Механизм качания кристаллизатора

 

союз советских.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 22 D 11/04

ГОСУДАРСТВЕ ТНЫЛ KOSMTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 1

1 у

СПКСАЙМЕ ЙЗОБРЕТЕНИЯ

I АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( М 6д (21) 4642154/02 (22) 26.01,89 (46) 23.11.91. Бюл. hb 43 (71) Производственное объединение "Южуралмаш" (72) Ю.Е. Рубинштейн, А.С. Морозов и А.Н.

Танцуренко (53) 621.746.27(088.8) (56) Патен- ФРГ

М 2248066, кл. В 22 D 11/04, 1972. (54) МЕХАНИЗМ КАЧАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАТОРА (57) Изобретение относится к непрерывной

: разливке металлов и сплавов и может быть

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов и сплавов и может быть использовано в машинах непрерывного литья.

Одним из способов повышения качества непрерывного слитка является применение механизмов качания с высокой частотой качаний (несколько сот колебаний в минуту).

Создание таких механизмов качания ,связано с. применением принципиальной новой конструкции, использующей в качестве направляющих элементов рамы кристаллизатора упругие пластинчатые направляющие элементы.

Известен механизм качания кристаллизатора, содержагций станину, раму под кристаллизатор, направляющее устройство рамы и привод.

Направление рамы кристаллизатора осуществляется а верхней ее части с помощью вертикал ных направляющих, дви<и> . >0 <,о 1 692723 А 1 использовано в машинах непрерывного литья. Цель изобретения — повышение качества слитка за счет стабилизации траектории движения кристаллизатора. Механизм качания кристаллизатора включает привод, станину, раму, на которой с одной стороны установлен кристаллизатор, а на другую воздействует привод и связывающие их верхний и нижний направляющие упругие пластинчатые элементы. Новым в механизме качания кристаллизатора является крепление нижнего упругого пластинчатого элемента на станине со стороны кристаллизатора, а на раме — со стороны привода. 2 ил. гающихся по роликам на станине, а снизу рама кристаллизатора направляется относительно станины с помощью пластинчато: го упругого элемента.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для перемещения качающегося кристаллиэатора установки для непрерывной разливки металла, включающее привод, станину, раму, на котор-;îðîíû установлен кристаллизатоо, а на другую сторону воздействует привод, причем рама кристаллизатора направляется относительно станины с помощью веохнего и нижнего направляющих упругих пластинчатых элементов, закрепленных одной стороной на станине, а другой — на раме кристаллизатора, Недостатком известной ."гонструкции является то, что верхний пластинчатый элемент растянут, а нижний сжат.

1692723

Последнее крайне неблагоприятно для работы пластинчатого элемента. Он может терять устойчивость, что приведет к нарушению закона движения (траектории) кристаллизатора, причем степень этих нарушений, "всплесков" в тот или иной момент будет зависеть от величины конкретной случайной нагрузки.

Цель изобретения — повышение качества слитка за счет стабилизации траектории движения кристаллизатора.

Указанная цель достигается тем, что в механизме качания кристаллизатора, включающего приаод, станину, раму, на которой с одной стороны установлен кристаллизатор, а на другую воздействует привод и связывающие их верхний и нижний направляющие упругие пластинчатые элементы, крепление нижнего упругого пластинчатого элемента на станине выполнено со стороны кристаллизатора, а на раме — со .. стороны привода.

В результате предлагаемого крепления направляющих упругих пластинчатых элементов они находятся в растянутом состоянии, что обеспечивает идентичность траектории движения кристаллизатора в каждом последующем цикле качания. Сопоставительный анализ с известным устройством показывает, что предлагаемый механизм качания кристаллизатора отличается креплением направляющих упругих пластинчатых элементов к станине и раме кристаллизатора, На фиг. 1 представлен механизм качания кристаллизатора. общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Механизм качания состоит из станины

1, рамы 2, поддерживающей кристаллизатор 3 (рамы кристаллизатора), упругих пластинчатых направляющих элементов 4 и 5, привода, состоящего из электродвигателя 6 с муфтой, двух валов-эксцентриков 7 с одетыми на их эксцентричные участки на подшипниках качения роликами 8 и связанными между собой зубчатыми колесами 9 с одинаковым количеством зубьев и двух толкателей 10.

Крепления верхнего направляющего упругого пластинчатого элемента 4 на станине

1 выполнено со стороны толкателей 10, а на раме 2 кристаллизатора — со стороны кри5 сталлизатора. Крепление нижнего направляющего пластинчатого элемента 5 выполнено на станине 1 со стороны кристаллиэатора 3, а на раме 2 кристаллизатора — со стороны толкателей 1О.

10 Механизм работает следующим образом.

При вращении валов-эксцентриков 7, связанных между собой шестернями, толкатели 10 совершают одновременные одина15 ковые перемещения. Эти перемещения передаются на раму кристаллизатора 2, а с ней — на кристаллизатор 3. Рама кристаллизатора при этом совершает движение, обусловленное деформацией упругих пла20 стинчатых направляющих элементов 4 и 5.

Наличие двух одновременно перемещающихся толкателей с одинаковыми ходами предотвращает вращение рамы кристаллизатора 2 относительно ее продольной оси, 25 т.е. из плоскости фиг. 1.

Таким образом, предлагаемый механизм в отличие от известного обеспечивает стабильное движение рамы кристаллизатора, а с ней и самого кристаллизатора, без

30 "всплесков" траектории вследствие потери устойчивости одним иэ пластинчатых упругих направляющих элементов.

Кроме того, нагружение этих элементов преимущественно растягивающими нагруз35 ками повышает их работоспособность и долговечность.

Формула изобретения

Механизм качания кристаллизатора, содержащий станину с верхней и нижней опо40 рами, привод и раму для кристаллизатора, соединенную посредством упругих пластинчатых элементов с опорами станины, верхняя из которых расположена со стороны привода и со стороны, противоположной

45 месту крепления кристаллизатора на раме, отличающийся тем, что, с целью повышения качества слитка путем стабилиФ зации траектории движения кристаллизатора. нижняя опора станины расположена с

50 противоположной от привода стороны.

1692723

1692723

Составитель В. Мальцев

Техред М.Моргентал Корректор Н, Король

Редактор Е. Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, I01

Заказ 4035 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям иоткрь:тиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва,;К-35, Раушскгя наб., 4/5

Механизм качания кристаллизатора Механизм качания кристаллизатора Механизм качания кристаллизатора Механизм качания кристаллизатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к области металлургии, точнее к мехаш1змам качания кристаллизаторов машин непрерывного литья металлов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии, а именно - к механизмам качания кристаллизатора машины непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для возвратно-поступательного движения кристаллизатора рессорного типа, преимущественно для машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, в частности к машинам непрерывного литья мелкосортных заготовок

Изобретение относится к области металлургии
Наверх