Криораспылитель

 

Изобретение относится к криогенной медицинской технике. Цель изобретения - повышение эффективности работы пои со8 П 13 ю 77. // / 6 14 кращении расхода хладагента. Криорэспылитель содержит теплоизолированную емкость 1 для хладагента с расположенной внутри магистралью 4 подачи хладагента, на выходе которой установлена распылительная насадка 5 с испарительной камерой 6. Камера 6 содержит две полости - теплоизолированную 7 и нетеплоизолированную 8. Насадка 5 установлена с возможностью поворота ее вокруг оси на 180°. Внутренний канал насадки 5 имеет перегородку 9, а в стенке канала выполнены отверстия 10 и 11,соединяющие последний с камерой 6. Полость 8 снабжена струегасящим сосудом 12,сообщенным с обеими полостями камеры и каналом насадки 5. Внутри сосуда 12 расположен золотник 20 с возможностью осевого перемещения и перекрытия отверстия 14 в днище сосуда 12. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л С 3 2 1 ,1 / / О ю Јь ю CJ го

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ пРи ткнт сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В (61) 1572573 (21) 478.6348/06 (22) 23.01.90 (46) 30.11.91. Бюл, М 44 (71) Особое конструкторско-технологическое бюро по криогенной технике с опытным производством Физико-технического института низких температур (72) Б.Н.Муринец-Маркевич, В.А.Никитин, А.P.Êðàñíèêîâ, В.Ф.Куцевляк, М.E,Íîñîâ, С.Н.Шнее, К.B.Áîæêo и В.E.Áåðåçóöêàÿ (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1572573, кл. А 61 В 17/36, 1989, (54) КРИОРАСПЬ}ЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к криогенной медицинской технике. Цель изобретения— повышение эффективности работы пои со8 17 19у

„„SU „„1694123 А2 кращении расхода хладэгента. Криораспылитель содержит теплоизолированную емкость 1 для хладагента с расположенной внутри магистралью 4 подачи хладагента, на выходе которой установлена распылительная насадка 5 с испарительной камерой 6.

Камера 6 содержит две полости — теплоизолированную 7 и нетеплоизолираванную 8.

Насадка 5 установлена с возможностью поворота ее вокруг оси на 180 . Внутренний канал насадки 5 имеет перегородку 9, а в стенке канала выполнены отверстия 10 и

11, соединяющие последний с камерой 6, Полость 8 снабжена струегасящим сосудом

12, сообщенным с обеими полостями камеры и каналом насадки 5. Внутри сосуда 12 расположен золотник 20 с возможностью осевого перемещения и перекрытия отверстия 14 в днище сосуда 12. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1694123

Изобретение относится к криогенной медицинской технике и предназначено для локального охлаждения различных биологических объектов, Известен криораспылитель, содержащий теплоизолированную емкость, связанную с магистралью подачи хладагента, на которой закреплены распылительная насадка, содержащая испарительную камеру, выполненную в виде двух полостей, одна из которых теплоизолирована и охватывает канал распылительной насадки, а другая нетеплоизолирована, внутренний канал имеет перегородку, по обе стороны от которой в стенке канала в вертикальной плоскости выполнены оппозитно расположенные отверстия, соединяющие внутренний канал с испарительной камерой, при этом распылительная насадка вместе с испарительной камерой имеет возможность поворота вокруг своей оси на 180 .

Криораспылитель позволяет при повороте испарительной камеры на 180 обеспечивать подачу как газообразного, так и жидкого,хладагентов.

Однако при.газификации жидкого хладагента, особенно в пусковой период, когда большая разность температур между хладагентом и материалом испарительной камеры, струя жидкого хладагента, ударяясь о дно испарительной камеры, полностью не газифицируется и с каплями жидкого хладагента выходит из распылительной насадки, увеличивая при этом его расход и неравномерное охлаждение ткани.

Этот недостаток имеет место и при необходимости криовоздействия только жидким хладагентом, когда в первоначальный период работы жидкий хладагент из-за соприкосновения со стенками нетеплоизолиро ванного сосуда частично газифицируется.

Целью изобретения является повышение эффективности криовоздействия при одновременном сокращении расхода хладагента, что достигается повышением качества газообразного или жидкого хладагента и равномерностью его воздействия на объект охлаждения.

Для этого в известном изобретении, содержащем теплоизолированную емкость, связанную с магистралью подачи хладагента, на которой с возможностью поворота вокруг оси на 180 установлена испарительная камера, состоящая из теплоизолированной и нетеплоизолированной полостей, и распылительная насадка, внутренний канал которой имеет перегородку с оппозитно расположенными отверстиями по обе стороны от нее, предложено нетеплоизолированную полость снабдить струегасящим

55 На фиг.1 схематично представлен криораспылитель, общий вид; на фиг.2 — сечение

А — А на фиг.1; на фиг.3 — сечение 6-6 на фиг.2; на фиг.4 — криораспылитель, соответствующий криовоздействию жидким хладвгентом, общий вид.

50 сосудом, гидравлически связанным с ней и с теплоизолированной полостью посредством отверстий, выполненных в днищах сосуда, а с отверстием канала распылительной насадки — посредством трубки. В струегасящем сосуде свободно установлен золотник с возможностью вертикального перемещения, выполненный из теплоизолираванного материала, с вертикальными сквозными отверстиями и с выступом на торце, взаимодействующим с отверстием гидравлической связи струегасящего сосуда и теплоизолированной полости.

Струегасящий сосуд установлен в нетеплоиэолирован ной полости с радиальным зазором, в котором с перекрытием друг друга расположены радиальные ребра, закрепленные в прорезях испарительной камеры, На границе теплоизолированной и нетеплоизолированной полостей закреплена пористая перегородка.

В известных технических решениях не обнаружены признаки, сходные с отличительными признаками предлагаемого решения, поэтому возможен вывод о наличии существенных отличий в нем.

Возможность достижения положительного эффекта объясняется тем, что благодаря дополнительно установленным в испарительной камере струегасящему сосуду и ребрам, на участке движения жидкого хладагента из резервуара к распылительной насадке последовательно осуществляется в струегасящем сосуде уменьшение скорости потока за счет расширения хладагента в нем, и высокоэффективная его газификация при последующем прохождении в зазоре между ребрами, расположение которых обеспечивает полую газификацию хладагента, поступающего на объект криовоздействия, что уменьшает его расход и обеспечивает равномерное охлаждение биологической ткани, При криовоздействии только жидким хладагентом исключается взаимодействие его с нетеплоизолированной полостью испарительной камеры и, следовательно, его газификация за счет перекрытия ее золотником из теплоизоляционного материала. Таким образом, на криовоэдействие равномерным потоком поступает хладагент газообразный без капель жидкости или жидкий без примесей газа и при этом существенно сокращается расход хладагента.

1694123 ке испарительной камеры 6, с 40

Криораспылитель содержит теплоизолированную емкость 1 для хладагента с заливной горловиной 2, герметично закрываемой клапа ом 3. Внутри теплоиэолированной емкости 1 расположена магистраль 4 подачи хладагента, на выходе которой установлена распылительная насадка 5 с испарительной камерой 6. Испарительная камера 6 содержит две полости— теплоиэолированную 7, охватывающую канал распылительной насадки, и нетеплоиэолированную 8, находящуюся при температуре окружающей среды.

Распылительная насадка 5 соединена с магистралью 4 подачи с воэможностью поворота ее вокруг оси на 180, например, конусным соединением, легкосъемным и герметичным. Внутренний канал распылительной насадки 5 имеет перегородку 9, по обе стороны от которой в стенке капала в веотикальной плоскости выполнены оппозитно расположенные отверстия 10 и 11, соединяющие внутренний канал с испарительной камерой 6. (етеплоизолированная полость 8 снабжена струегасящим сосудом

12, гидравлически связанным с ней и с теплоизолированной полостью 7 посредством отверстий 13 и 14, выполненных в днищах сосуда 12, а также трубкой 15, соединяющей его распылительной насадкой 5. Трубка 15 закреплена в отверстии 11 насадки 5 и в отверстии 16 днища сосуда 12, т.е, со стороны магистрали 4 подачи жидкого хладагента.

Струегася щий сосуд 12 установлен в нетеплоизолированной полости 8 с радиальным зазором а, в котором равномерно расположены радиальные ребра 17, закрепленные в прорезях 18, выполненных в стенобразованием межреберных каналов 19 (фиг.2). Ребра 17 соединяют нетеплоизолированную полость 8 испарительной камеры

6 с окружающей средой и установлены под углом а к вертикальной оси и с перекрытием с, исключающим вертикальный просвет (фиг.3). Внутри струегасящего сосуда 12 свободно установлен золотник 20 с возможностью вертикального перемещения, Золотник 20 выполнен цельным из теплоизоляционного материала, имеет выступ

21, взаимодействующий с отверстием 14 гидравлической связи сосуда 12 и теплоиэолированной полости 7, и сквозные вертикальные отверстия 22 в количестве не менее трех. Обе полости 7 и 8 разделены пористой перегородкой 23.

Криораспылитель работает следующим образом.

Для криовоздействия газообразным хладагентом (см.фиг.1) распылительную насадку 5 с испарительной камерой 6 соединяют с магистралью 4 подачи таким образом, чтобы нетеплоизолированная полость 8 испарительной камеры 7 и отверстие 11 во внутреннем канале распылительной насадки 5 были расположены выше продольной оси распылительной насадки 5, при этом оппозитно расположенное в вертикальной плоскости отверстие 10 и теплоизолированная полость 7 будут расположены в нижней части устройства, а свободно установленный внутри струегасящего сосуда 12 золотник 21 расположен в нижней части сосуда, перекрывая отверстие 14. Затем во внутренн.ою полость теплоизолированной емкости

2 через горловину 2 заливают жидкий хладагент и герметично закрывают ее клапаном 3, В результате теплопритока из окружающей среды часть хладагента испаряется. создавая давление, превышающее атмосферное, и жидкий хладагент по магистрали 4 подачи, внутреннему каналу распылительной насадки 5, перед перегородкой

9 через отверстие i 1 по трубке 15 попадает в струегасящий сосуд 12, где энергия струи хладагента и ее скорость существенно уменьшаются вследствие расширения в сосуде 12 и последующего сужения в отверстиях 22 золотника 20. Жидкий хладагент, выходя из отверстий 22, заполняет верхнюю полость струегасящего сосуда и через отверстие 13 в нем равномерно поступает в межреберный канал 19, в котором он газифицируется и через пористую перегородку

23 поступает в теплоизолированную полость 7, иэ которой через отверстие 10 и канал распылительной насадки 5 поступает к обьекту криовоздействия, Если криовоэдействие необходимо осуществить жидким хладагентом (см, фиг.4), то распылительную насадку 5 с испарительной камерой б соединяют с магистралью 4 подачи таким образом, чтобы нетеплоизолированная полость 8 испарительной камеры б и отверстие 11 во внутреннем канале распылительной насадки 5 были расположены ниже продольной оси распылительной насадки 5, при этом оппоэитно расположенное в вертикальной плоскости отверстие 10 и теплоизолированная полость 7 будут расположены в верхней части устройства. Свободно установленный в струегасящем сосуде 12 золотник 20, переместившись вниз, огкрывгет отверстие 4 и закрывает о гверстие 13, При подаче жидкого хладагента по магист зли 4, внутреннему каналу распылите;.ьнсй насадки 5 перед перегородкой

9 через отвесстие 11 по трубке 5 он посту1694123 пает в верхнюю часть струегасящего сосуда .12 над золотником 20, выполненным из теплоизоляционного материала, откуда через отверстие 14 попадает в теплоиэолированную полость 7 и через отверстие 10 и внутренний канал распылительной насадки 5 поступает к объекту криовоздействия.

Для прекращения криовоздействия жидким или газообразным хладагентом необходимо открыть клапан 3, выпустить гаэ, имеющий избыточное давление, через горловину 2 в атмосферу;

По сравнению с известным предлагаемый криораспылитель при его использовании позволяет обеспечить равномерное криовоздействие на ткань высококачественным газообразным или жидким хладагентом при одновременном сокращении его расхода.

Формула изобретения

1. Криораспылитель по авт.св.

М 1572573, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы при сокращении расхода хладагента, в нетЕплоизолированной полости испарительной камеры установлен струегасящий сосуд, гидравлически сообщенный с обеими полостями камеры посредством отверстий в его днищах и с отверстием канала распы5 лительной насадки посредством трубки, а внутри сосуда расположен золотник иэ теплоизоляционного материала, снабженный сквозными вертикальными отверстиями и выступом со стороны теплоиэолированной

10 полости и установленный с возможностью осевого перемещения и перекрытия отверстия в днище сосуда.

2. Криораспылитель по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что струегасящий сосуд уста15 новлен в теплоизолированной полости с радиальным зазором и снабжен с наружной стороны ребрами, расположенными под углом к его вертикальной оси с перекрытием друг друга, а в стенках испарительной каме20 ры выполнены прорези под ребра для крепления последних.

3. Криораспылитель по пп.1 и 2, о тл и ч а юшийся тем, что полости испарительной камеры разделены между собой пористой

25 перегородкой.

1694123

Составитель M,Êoñoðîòîâ

Техред M.Màðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Редактор Э.Сниган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4104 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Криораспылитель Криораспылитель Криораспылитель Криораспылитель Криораспылитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для криовоздействия на биологические ткани, и позволяет обеспечить стимулирующее воздействие оптического излучения на ткань

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустиологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для локального криовоздействия, и может быть использовано в криотерапии и косметологии

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет увеличить скорость охлаждения биологической ткани при ее замораживании

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для криохирургического лечения заболеваний, и предназначено для использования как в клинической практике, так и в экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицинской криоультразвуковой хирургической аппаратуре с использованием в глубине трубчатых органов, в других стесненных, недоступных для прямого визуального контроля операционных полях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к криогенным инструментам для проведения хирургических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для криовоздействия на биоткани, и может быть использовано при криооперациях
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении болезни Рейно
Изобретение относится к медицине, в частности криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов верхних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения криохирургических операций в клинической и амбулаторной практике путем разрушения патологически измененных структур с помощью локального замораживания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункционной биопсии приповерхностных тканей с легким доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии эхинококкоза печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для реваскуляризации зрительного нерва
Наверх