Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия

 

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к получению алюминия электролитом расплава в электролизе с обожхеными анодами. Цель изобретения - снижа ие капитальных и эксплуатационных затрат, повышение надежности работы укрепления и срока его службы. Укрепление содержит створки, установленные по продольной стороне электролизера в наклонной раме, шарнирно закрепленной на верхней площадке обслуживания анодов и соединенной посредством четырехзвенного шарнирного механизма гтЪдъема с приводом вращения, причем подъемник состоит из кривошипно-шатунного механизма, двух j-образных рычагов, одним концом жестко закрепленных на валу, а другим скользящим по боковым стойкам рамы опорными роликами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s C 25 С 3/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ :: ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4787305/02 (22) 30.01.90 (46) 15,12.91. Бюл. № 46 (71) Красноярский алюминиевый завод им.

50-летия ВЛКСМ (72) В,П.Брюшинин, В.Т.Бикмурзин, Г,Н.Макашев, А.И.Мурашкин, Б.С.Сект, К,M.Сухарев и А.А,Казанцев (53) 669.713.72(088,8) (56) Патент Франции

¹ 2277906, кл, С 22 D 3/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 546667, кл. С 25 С 3/22, 1977.

Сборочный чертеж Э вЂ” 94999СБ ВАМИ, 1987. (54) УКРЫТИЕ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА С ОБОЖЖЕННЫМИ АНОДАМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

АЛЮМИНИЯ

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению an оминия электролизом расплава в электролизе с. обожженными анодами.

Сднсй из конструктивных частей электролизера с обожженными анодами является его укрытие, предотвращающее попадание газов электролиза в атмосферу цеха и обеспечивающее удобное и безопасное обслуживание электрслизера.

В целом к укрытию предъявляются следующие требования; обеспечение высокой герметичности.; обеспечение удобного и безопасного обслуживания электролизера в момент прсбивки корки, загрузки глинозема, а также замены отработавших анодных.. Ы 16у8314 А1 (57) Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролитом расплава в электролизе с обожжеными анодами. Цель изобретения— снижение капитальных и эксплуатационных затрат, повышение надежности работы укрепления и срока его службы, Укрепление содержит створки, установленные по продольной стороне электролизера е наклонной раме, шарнирно закрепленной на ерхней площадке обслуживания анодов и соединенной посредством четырехзвенного шарнирного механизма подъема с приводом вращения, причем подьемник состоит из кривошипно-шатунного механизма, двух 3-образных рычагов, одним концом жестко закрепленных на валу, а другим скользящим по боковым стойкам рамы опорными роликами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. блоков; экономичность в изготовлении и эксплуатации; надежность в работе.

Известны многочисленные варианты укрытий рамно-створчатого типа, состоящие из следующих основных узлов; собственно рамно-створчатого укрытия, механизма пг ьема рамы и привода подъемного механизма.

Известно укрытие, состоящее из двух подвижных панелей на длинных сторонах и двух неподвижных секций на торцах электролизера.

Каждая подвижная панель представляет собой раму, содержащую нижний трубчатый элемент жесткости прямоугольного сечения и верхний элемент жесткости, связанные поперечными распорами и листом. пробивки корки и загрузки глинозема; ксчструкция самих укрытий очень громоздка, трудоемка в изготовлении, ремонте и эксплуатации; установка двух приводов на одно укрытие не позволяет добиться и. синхронной работы, что вызывает перекос рамы укрытия; рама для установки механизмов подъема укрытий имеет недостаточную жесткость конструкции; наличие четырех лестниц по углам электролизера затрудняет возможность подготовки летки для выливки металла; наличие четырех концевых выключателей не обеспечивает безопасной, безаварийной эксплуатации.

Цель изобретения — создание конструкции бокового укрытия электролизера, которое обеспечивало бы снижение капитальных и эксплуатационных затрат, повышение надежности работы укрытия с полным исключением деформации рамы, повышение срока службы укрытия, безаварийное и удобное обслуживание электролизера при продольной его обработке техникой, достаточную простоту и надежность работы подъемного механизма, Поставленная цель достигается тем, что в укрытии, содержащем створк.<, установленные по продольным сторонам электролизера в наклонных рамах, шарнирно закрепленных на верхней площадке обслуживания анодов, соединение рам с приводом вращения осуществляется четырехзвенным шарнирным механизмом, один из рычагов которого выполнен J- образной формы и жестко соединен с цапфой вала, установленного на верхней площад"е обслуживания анодов, а на другом конце вала жестко, закреплен второй аналогичный J-образный рычаг, причем на свободных концах обоих л-ных рычагов установлены опорные ролики с возможностью контактирования с боковыми стойками рамы, а размер вертикальной части -образных рычагов от оси их вращения равен расстоянию от этой оси до периферии верхней площадки обслуживания анодов, при этом привод вращения соединен с одним из -образных рычагов в его верхней части.

Техническая сущность предполагаемого изобретения заключается в следующем.

Предлагаемая конструкция укрытия с четырехзвенным шарнирным механизмом, один из рычагов которого имеет ..>-образную форму и жестко соединен с цапфой вала подъемника, а на другом конце вала жестко закреплен второй аналогичный;-образный рычаг, причем на свободных концах обоих <-Образных рычагов установлены

Q0

55 опорные ролики, свободно скользящие по боковым стойкам рамы, обеспечивает синхронный подъем обоих 1-образных рычагов, а значит и рамы укрытия.

Использование новых элементов конструкции укрьтия позволяет обеспечить по"":ный цикл возвратно-поступательного движения поворотной рамы только при пря",. ом ходе электродвигателя за одно полное воашение кривошипа.

При этом данная конструкция укрытия позволяет обеспечить заданный максимальный угол подъема укрытия при соблюдении условия — размер вертикальной части:-образного рычага от оси вала подьемника до изгиба рычага должна быть равной расстоянию от указанной оси до периферии верхней площадки обслу>кивания анодов.

Наличие в укрытии четырехзвенного шарнирного механизма подъема с i-образным рычагом, одним концом жестко закрепленным на цапфе вала, на другом конце которого жестко закреплен второй аналогиччый J-образный рычаг, причем свободные концы обоих рычагов выполнены с возможностью подвижного контактирования с боковыми стойками рамы, соединение привода вращения с одним из л-образны. ; рычагов и место расположения рычажного подьемника составляют новизну данного технического решения.

Сравнение предлагаемого технического решения изьестными выявило использование сходных признаков в объектах техни.è четь,рехзвенных шарнирных механизмов, передачу движения о- одного элемента конструкции к другому посредством их жесткого крепления на едином валу.

Однако наличие в четырехзвенном шарнирном механизме неизвестного признака, -образного рычага с размером вертикальной части от оси вращения рычага до его изгиба, равным расстоянию от этой оси до периферии верхней площадки обслуживания анодов, и жестко закрепленного на вагу подъемника, на другом конце которого закреплен аналогичный л-образный рычаг, причем на свободных концах обоих >-образных рычагов установлены опорные ролики с возможностью контактирования с боковыми стойками рамы, со всеми другими известным: признаками позволяет получить положител ьн ы и эффект более высокого уровня, а именно обеспечить равномерный ход укрытия с возможностью подьема укрытия на любой проектируемый угол, исключить аварийныВ ситуации при подьеме укпытия, 1698314

30 снизить капитальные и эксплуатационные затраты за счет сокращения числа приводов подъемных механизмов, повысить срок службы укрытия.

На фиг.1 показан электролйэер, вид сверху; фиг,2 — подъемный механизм с укрытием, вид сбоку.

Укрытие состоит иэ рамно-створчатой металлоконструкции, включающей раму 1 со створками 2, подъемного механизма, состоящего из двух .1-образных рычагов 3 с ог1орными роликами 4 на их свободных концах, вала 5, установленного в подшипниковых узлах, закрепленных на балке-коллекторе(на фиг.2 не показан), кривошипа 6, расположенного на тихоходном валу 7 редуктора и шарнирно соединенного с шатуном 8, привода подъемного механизма 9.

Рама, навешиваемая на площадку обслуживания анодов 10 с помощью шарниров 11, изготавливается из стального уголка, а створки из алюминиевого гофрированного листа, армированного уголком из алюминиesoro сплава. В верхней части каждой створки устанавливается валик из каолиновой ваты и асботкани, который одновременно служит уплотнителем и изоляционным разрывом (не показан), Вал подъемника изготавливается из стальной трубы со вставленными на концах и приваренными ца::. :фами. На цапфах вала электросваркой закрепляются - -образныее рычаги коробчатого сечения, выполненные из стального листа. Шатун, также изготавливаемый из стального листа, имеет

Н-образную форму.

Подъемник эпектроизолирован от балки-коллектора. Опорные ролики снабжены изоляционным разрывом от >-образных рычагов.

Устройство работает следующим образом.

Перед обработкой электролизера по продольным сторонам включают соответствующий механизм подъема поворотной рамы 1. При этом вал 7 редуктора с жестко закрепленным на нем кривошипом 6 начинает вращаться и шатуном 8 поднимает вверх. J-образный рычаг 3, который через ведомый вал 5 передает движение вверх второму рычагу 3. J-образные рычаги, синхронно поднимаясь, передают движение через опорные ролики 4 раме продольного укрытия 1. Боковые створки 2 укрытия рамой поднимаются в верхнее (открытое) положение и освобождают пространство по и родол ь ной стороне зле ктропизера для его обработки. При этом рамы 1 совершают вращательное движение вокруг шарниров 11, закрепленных на площадке обслуживания анодов 10, При достижении укрытием крайнего верхнего положения (подъем рамы на 135О), что соответствует повороту кривошипа на

180, двигатель отключается.

Закрывают укрытия при прямом ходе электродвигателя за второй полуоборот кривошипа 6, Таким образом, при использовании данного технического решения снйжаются капитальные затраты при монтаже укрытия, а также эксплуатационные расходы, обеспечивается равномерный подъем укрытия без ее перекосов, что увеличивает срок службы укрытия, обеспечивается беспрепятственный проезд обрабатывающей техники за счет увеличения угла подъема поворотной рамы со 109 (по прототипу) до 135О, уменьшаются выбросы газов в атмосферу цеха при подготовке летки для выпивки металла, так как установка в торце электролизера стационарной летницы, не связанной жестко с рамой укрытия, позволяет осуществлять эту операцию без подъема укрытия, Формула изобретения

1. Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия, содержащее створки, установленные по продольным сторонам электролизера в наклонных рамах, шарнирно закрепленных на верхней площадке обслуживания анодов и соединенных посредством рычагов с приводом вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат, повышения надежности работы укрытия и срока ere службы, укрытие снабжено четырехзвенным шарнирным механизмом с рычагами, выполненными -образной формы и жестко соединенными с цапфой вала, установленного на верхней площадке обслуживания анодов, причем на свободных концах обоих 4-образных рычагов установлены опорные ролики с возможностью контактирования с боковыми стойками рамы, при этом четырехзвенный шарнирный механизм соединен с приводом вращения, 2. Укрытие по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что размер вертикальной части 1-образных рычагов от оси их вращения до изгиба равен расстоянию от этой оси до периферии верхней площадки обслуживания анодов.

1698314

1698314

Составитель Л,Чударев

Редактор М.Недолуженко Техред M.Moðãåíòàë

Корректор Н,Ревская

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород; ул.Гагарина, 101

Заказ 4369 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия Укрытие электролизера с обожженными анодами для получения алюминия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургий, в частности к конструкциям электролизеров для получения алюминия

Изобретение относится к производству алюминия и его сплавов электролитическим способом и служит для улавливания газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимися анодами

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом расплава

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности, к производству алюминия

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов ,в частности, к технологическому оборудованию, применяемому для электролитического получения алюминия

Изобретение относится к области электролитического получения алюминия , а именно к питанию алюминиевого электролизера глиноземом

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов в электролизерах всех типов

Изобретение относится к конструкции укрытий алюминиевых электролизеров с обожженными анодами.Цель изобретения - уменьшение металлоемкости и упрощение конструкции

Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и может быть использовано для улавливания и сжигания газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимися анодами

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к устройствам для сжигания анодных газов электролизного производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия в электролизерах с самообжигающимися анодами, в частности к устройствам для сбора анодных газов, выделяющихся в процессе электролитического получения алюминия

Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и служит для улавливания и сжигания газов алюминиевого электролизера

Изобретение относится к получению алюминия и может быть использовано в конструкции электролизеров, оборудованных системой автоматизированной подачи глинозема

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в конструкции электролизера, в частности в конструкции анодных устройств электролизеров с верхним подводом тока и самообжигающимся анодом
Наверх