Устройство для испытания контактов реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I7 0121

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21,XI.1962 (№ 804377/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания бХ.19б5

Кл. 21g 4pа

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01h

УДК 621.318.56(088.8) Авторы изобретения

М, А. Прусов, А. А. Цуканов и Ю. С. Чуканов

Предприятие Госкомитета по авиационной технике

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОНТАКТОВ РЕЛЕ

Подписная группа № 97

Предлагаемое устройство для испытания контактов реле относится к известному типу устройств для испытания контактов с фиксацией дефектов контактной пары, содержащих переключатель, усилители и нагрузочные сопротивления, включенные в цепи каждого из испытуемых контактов, сигнал с которых подается на переключатель.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что в качестве переключателя использован релейный генератор колебаний, выполненный на бесконтактных элементах, например триггер на полупроводниковых триодах, в обратные цепи устройства включены испытуемые реле. Сигнал на переключение подается через блоки временной задержки попеременно с каждой из нагрузочных цепей.

В результате повысилась надежность устройства.

На чертеже изображена блок-схема устройства для испытания контактов реле.

При подаче питания на обмотку 1 реле замыкается его контакт 2, и на погрузочном сопротивлении 3 появляется напряжение, которое усиливается усилителем 4 до нужной величины и подается на блок временной задержки 5. Далее сигнал поступает на переключатель 6, служащий приводом для реле.

Привод реле отключает обмотку 1 и включает обмотку 7, замыкается контакт реле, и весь процесс повторяется в той же последовательности.

Во второй нагрузочкой цепи 8 — сопротивление нагрузки цепи контактов 9, 10 — усилители, 11 — блок временной задержки.

В случае, если при срабатывании одного реле его контакт не создаст цепи, на сопротивлениях 8 и 8 не появится напряжения, переключатель не получит управляющего сиг1о нала и не произведет переключения реле.

Колебания будут сорваны, и сигнальная лампочка (на схеме не показана) укажет дефектное реле. Аналогичным образом произойдет срыв колебаний в устройстве в том случае, 1S если произойдет залипание контактов. Число включений реле регистрируется счетчиком.

Предмет изобретения

Устройство для испытания контактов реле

20 с фиксацией дефектов контактной пары, содержащее переключатель, усилители, нагрузочные сопротивления, сигналы с которых подаются на переключатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его рабо2s ты, переключатель выполнен на бесконтактных элементах, например в виде триггера на полупроводниковых триодах, сигнал на переключение которого подается через блоки временной задержки попеременно с каждой из

З0 нагрузочных цепей, и в цепь обратной связи устройства включены испытуемые реле.

170121

Составитель И. Ивановская

Техред T. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 889/11 Тираж 1800 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для испытания контактов реле Устройство для испытания контактов реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным масляным выключателям электрических сетей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения исследований по выявлению зависимостей износа контактов магнитных пускателей от эксплуатационных и технологических факторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях и в других электроустановках
Наверх