Патент ссср 170177

 

О П И С А H И Е l70l77

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 424 2gp

Заявлено 27.II.1964 (М 887821/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01

УДК 681.2.087(088.8) Дата опубликования описания ЗХ.19б5

Автор изобретения

М. Г. Михайлова

Заявитель

КОМПАРАТОР ДЛЯ ПОВЕРКИ ШТРИХОВЫХ ШКАЛ

Подписная группа М 1бб

Компараторы для поверки штриховых шкал, имеющие два фотоэлектрических микроскопа для наведения на центры штрихов образцовой и поверяемой шкал, известны.

Описываемый компаратор. отличается от известных тем, что для автоматизации отсчета ошибки поверяемой шкалы, по крайней мере, один из микроскопов снабжен вибрационным гальванометром, зеркало которого введено в ход лучей, строящих изображение штриха, а выход фотоприемника микроскопа подключен к реверсивному двигателю, ось которого связана с движком потенциометра, включенного в цепь указанного гальванометра.

На чертеже изображена принципиальная схема одного из микроскопов компаратора.

Микроскоп содержит источник света 1, освещающий через конденсор 2 штрихи (не обозначены) шкалы 3, изображение которых через объектив 4, призму б и зеркало б гальванометра проектируется в плоскость (не показана) щели 7, позади которой установлен фотоприемник 8.

В обмотку гальванометра (не показан) подается переменный ток от сети частотой

50 ги, Благодаря этому его зеркало колеблется с очень малой амплитудой и изображение штриха перемещается (сканирует) в плоскости щели. Ширина щели примерно равна ширине изображения штриха. Через щель 7 свет попадает на фотоприемник 8, в цепи которого возникают импульсы фототока. Поскольку за одно полное колебание изображение штриха дважды пробегает перед световым окном, в цепи усилителя 9 образуются два импульса, форма которых обусловлена положением центра сканирующего изображения штриха относительно центра неподвижной щели. Если

1о эти центры совпадают, то смежные импульсы фототока имеют одинаковую форму, в противном случае один из импульсов становится больше, а другой меньше, в зависимости от направления смещения штриха.

Усиленное напряжение фотоприемника подается на вход фазочувствительного усилителя 10. Опорное напряжение этого усилителя синхронно и синфазно с напряжением питания гальванометра. На выходе этого усилите2р ля включен исполнительный реверсивный двигатель 11, который через редуктор связан с движком потенциометра R в цепи гальванометр а.

Если штрих шкалы расположен точно по оси микроскопа, то импульсы фототока одинаковы, напряжение на выходе усилителя 10 равно нулю, и двигатель неподвижен.

Если же поверяемая шкала имеет ошибку, то изображение ее штриха будет смещено по

30 отношению к центру щели, и двигатель при170177 фу!

<ф> 2

Составитель В. Ф. Вантории

Редактор Н, А. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 887/5 Тираж 1360 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дет во вращение, передвигая движок потенциометра в соответствующую сторону. При этом в цепи гальванометра будет протекать постоянный ток, и центр колебаний зеркальца гальванометра будет смещаться на соответствующий угол до тех пор, пока сканирование изображения штриха не будет совершенно симметрично по отношению к щели.

Величина и знак тока в цепи гальванометра, измеренные отсчетным прибором 12 магнитоэлектрической системы, будут определять погрешность поверяемой шкалы.

Описанный микроскоп компаратора обладает точностью отсчета, определяемой главным образом точностью отсчетного прибора

12, в качестве которого может быть применен лабораторный прибор высокого класса точности. Поскольку схема работает по компенсационному методу, а электронный усилитель здесь является нулевым индикатором, то колебания напряжения питания не влияют на работу микроскопа.

Вибрационный гальванометр позволяет устранить основную погрешность всех фотоэлектрических микроскопов — дрейф нуля вибратора. Для этого после установки шкал на сто5 ле компаратора нулевое положение отсчетного микроскопа корректируется при помощи корректора вибрационного гальванометра.

Предмет изобретения

10 Компаратор для поверки штриховых шкал, содержащий два фотоэлектрических микроскопа, служащих для наведения на центры штрихов образцовой и поверяемойшкал,отличаюи ийся тем, что, с целью автоматизации

15 отсчета ошибки поверяемой шкалы, по крайней мере, один из микроскопов снабжен вибрационным гальванометром, зеркало которого введено в ход лучей, строящих изображение штриха, а выход фотоприемника микро20 скопа подключен к реверсивному двигателю, ось которого связана с движком потенциометра, включенного в цепь указанного гальванометра.

Патент ссср 170177 Патент ссср 170177 

 

Похожие патенты:
Наверх