Патент ссср 171071

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1II.1964 (№ 893315/31-16) Кл. 30а,4„ с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Л 1.19б5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 61b

УДК 615.478.6(088.8) Авто изоб

Зая

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ

ИСПЪ|ТАТЕЛЬНЬ1Х ТЕСТОВ

Подписная группа М 148

Устройства для прерывистого экспонирования испытательных тестов, содержащие экран, лярингофон, электрический секундомер, реле времени, блок питания, известны.

В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, установлен сдвоенный диапроектор с дисковым затвором, обеспечивающим попеременное освещение экрана от первого и второго диапроекторов, в одном из которых помещен испытательный тест, а светоотдача 10 второго регулируется соответственно светоотдаче первого. Это создает одинаковую освещенность экрана как при экспонировании испытательного теста, так и в промежутке между двумя экспонированиями. 15

На чертеже изобр ажена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит два диапроектора 1 и 2, направленных на один и тот же экран.

В случае рассмотрения изображения «на про- 20 свет» материалом для экрана могут служить полупрозрачные рентгеновская пленка, полиэтилен, матовое стекло, матовый плексиглас и т. п. При рассмотрении объектов в отраженном свете могут быть использованы белые Q5 полотняные, баритовые или «жемчужные» экраны.

Перед объективами проекторов расположен дисковый затвор 8, представляющий собой диск из непрозрачного материала, вдоль 30 края которого имеются радиальные вырезы.

Эти вырезы размещены так, что в момент, когда объектив одного из проекторов открыт, другой объектив оказывается закрытым. На поверхности диска, обращенной к объективам, имеются выступы 4. Диск 8 приводится во вращение с помощью часового механизма 5.

Прерывистое вращение осуществляется при помощи реле б, которое управляет вертикальными перемещениями пальца 7, взаимодействующего с одним из выступов 4. Часовой механизм и реле укреплены на панели 8, в которой имеются два кадровых окна 9. Палец 7, управляемый реле б, удерживает диск таким образом, что один из вырезов диска расположен строго против одного из кадровых окон, т. е. одного из объективов сдвоенного диапроектора, а другое кадровое окно закрыто.

При работе устройства в один из диапроекторов вставляют диапозитив с экспонируемым изображением испытательного теста, Второй диапроектор служит для исключения переадаптации путем поддержания на экране яркости, соответствующей яркости фона экспонируемого изображения. Таким образом, диапроекторы освещают экран поочередно, но только в одном случае на экране видно экспонируемое изображение, а в другом фон (подсветка), яркость которого соответствует яркости фона изображения теста.

171071

При пуске устройства происходит кратковременное срабатывание реле б, которое освобождает на мгновение диск, обеспечивая его поворот и остановку на последующем выступе. При этом обеспечивается открывание объектива диапроектора с диапозитивом теста и его экспонирование.

Прекращение экспозиции происходит путем нажатия исполнительной кнопки испытуемым или его ответной речевой реакцией через лярингофон или с помощью электронного реле времени через определенный, наперед заданный промежуток времени. В последних двух случаях используется специальная электронная схема, преобразующая сигнал от лярингофо на или реле времени в исполнительный импульс прекращения экспозиции. Во всех случаях происходит кратковременное срабатывание реле б, которое освобождает на мгновение диск 8, обеспечивая его поворот и последующую остановку.

Устройство позволяет при экспериментальных исследованиях использовать весьма большие размеры экспонируемых изображений испытательных тестов (вплоть до целых пультов управления), обеспечивая при этом быструю смену этих объективов.

Отсутствует переаккомадация у испытуемого, так как взгляд его постоянно фиксировании

5 в плоскости экрана (на одном и том же расстоянии). Практически исключается переадаптация, так как переход от изображения к фону происходит почти одновременно, Предмет изобретения

Устройство для прерывистого экспонирования испытательных тестов, содержащее экран, электрическую систему для регистрации сенсоречивой и тактильной реакции, ляри нгофон, 15 электрический секундомер, реле времени, блок питания, отличающееся тем, что, с целью создания одинаковой освещенности экрана как при экспонировании испытательного теста, так и в промежутке между двумя экспо20 нированиями, в нем установлен сдвоенный диапроектор с дисковым затвором, обеспечивающим попеременное освещение экрана от первого и второго диапроекторов, в одном из которых помещен испытательный тест, а све25 тоотдача второго регулируется соответственно светоотдаче первого.

171071

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А.. И. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1300/7 Тираж 1375 Формат бум. 60>(90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 171071 Патент ссср 171071 Патент ссср 171071 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Наверх