Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаваторуfawtt"-" о- тшй'.?с[^дя ''1гfiнfiлиpгf j/д//

 

О П И С А Н И Е f72248

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф Фь, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.IV.1964 (№ 895457/29-14) с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.VII.1965

Кл. 84d, З в

84d, Звв

84d, 9)4

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02)

Е 02(Е 02I

УД К 621.879.34(088.8) Авторы изобретения Г. В. Родионов, В. М. Краснова, P. И. Войцеховский, В. Г. Кондратюк, 11адншснал группо Л5 278

Одноковшовые строительные и строительно-карьерные экскаваторы с телескопическим погрузочным оборудованием в последнее время получают широкое применение.

В известйых экскаваторах с телсскопическим рабочим оборудованием отсутствует устройство механизма, обеспечивающее автоматический поворот ковша в процессе черпания, что препятствует повышению производительности.

Предлагается сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору, особен- ность которого заключается в том, что ковш может плавно поворачиваться в вертикальной плоскости одновременно с горизонтальным перемещением в процессе копания.

Для этой цели на осн механизма подьема н поворота ковша шарнирно закреплена поворотная балка с укрепленными на ней защел кой крспления ковша н подви>кным блоком подъемного полиспаста, свободный конец каната которого закреплен на барабане. Последний жестко соединен с барабаном механизма напора. IIQ выдвн>кной части рукояти установлен ошн) ный каток.

На фнг. 1 cxcìàòè÷ññ)<è изображено сменное погрузо ннк. оборудование, смонтированное иа экскаваторе; на фнг. 2 — схема занасовки канатов наноргн)го н подъемного-ноноротных мсхашюмон.

Ковш 1 совкового типа предназначен для зачерпывания и перемещения материала в транспортные средства или в отвал. Ковш сосдипен с поворотной балкой 2 при помощи защелки 8. Поворотная балка и ковш прикреплены к выдвижной части 4 телескопической рукояти шарнирами 5, расноложеннымн на одпой оси.

Телескопическая рукоять служит для передачи напорного усилия на ковш и сообщения ему поступательного горизонтального движе.ния в процессе черпання.

Неподвижная часть о рукояти прикреплена к поворотной платформе с помощью шарнира

15 7. Выдвижная часть рукояти входит в неподвижную часть, образуя с ней поступательную пару, н снабжена упором 8, ограничивающим угол поворота ковша с поворотной балкой 2, и опорным катком 9, с помощью которого

20 обеспечивается горизонтальное перемещение шарнира 5 прн выдвижении рукояти, а так>кс повышается устойчивость машины при работс.

Стрела 10 служит для установки блоков 11 механизма поворота и подъема ковша. Ннж25 ннм концом она присоединена к поворотной платформе.

Механизм напора выдвигает н втягивает ныдвнжнуl<) l lcTl> ))у)<оятн с копни)м. Он >)клк>част: барабаны напора 12 и возврата И, вы30 полне . ныс как одно целое н установленные в

172248 пяте неподвижной части рукояти; неподвижные блоки 14 и 15, установленные в передней части неподвижнои рукояти; блок 16 в задней части неподвижной рукояти; иоди3жные блоки 17, установленные в задней части выдвижной части рукояти; канат напора 18, оги- 5 бающий последовательно неподвижные и подвижные блоки и закрепленный концами на барабанах напора; канат возврата 19, закрепленный одним концом на барабане возврата и огибающий последовательно подвижный 17 10 и неподвижный 16 блоки и присоединенный другим концом к винтовому натя>кному устройству 20.

Механизм напора приводится в движение с помощью цепной передачи от реверснруемой 15 звездочки 2! на валу главной лебедки экскаватора. Другая звездочка 22 цспной передачи соединена неподвижно с барабаном напора.

Механизм поворота и подъема ковша содержит барабан подъема главной лебедки 23 20 экскаватора, блоки ll, поворотную балку 2 с обоймой подьсмного полиспаста 24, дополнительный барабан 25, вhlïîëècíø.lé заодно с барабаном напора, и подьемный канат 26.

Последний закреплен одним концом па бара- 25 бане подъема главной лебедки и огибает один из блоков il на стойке, блок обоймы полиспаста 24 на поворотной балке 2 и второй блок на стойке и закрепляется другим концом на дополнительном барабане 25. 30

Рабочий цикл экскаватора с предлагаемым оборудованием складывается из следующих операции: внедрения, черпания, заключа3о1цегося в одновременном горизонтальном перемещении ковша и повороте его вокруг шарнира 5; подъема, поворота, разгрузки, поворота в забой и установки рабочего оборудования в исходное положение. (Последовательность операций на фиг. 1 обозначена цифрами !—

VI.)

Предмет изобретения

Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаватору, включающее телескопическую рукоять с ковшом, полиспаст выдвижения рукояти, канат которого закреплен на барабане механизма напора, а так>кс меха. низм подъема и поворота ковша, оттчающсеся тем, что, с целью обеспечения плавного поворота ковша в вертикальной плоскости одновременно с его горизонтальным перемещением в процессе копания, механизм подъема и поворота ковша выполнен с шарнирно закрепленной на его оси поворотной балкой с укрепленными на ней защелкой крепления ковша и подвижным блоком подъемного полиспаста, свободный конец каната которого закреплен на дополнительном барабане, жестко соединенном с барабаном механизма напора, а на выдвижной части рукояти установлен опорный каток.

Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаваторуfawtt- о- тшй.?с[^дя 1гfiнfiлиpгf j/д// Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаваторуfawtt- о- тшй.?с[^дя 1гfiнfiлиpгf j/д// Сменное погрузочное оборудование к одноковшовому экскаваторуfawtt- о- тшй.?с[^дя 1гfiнfiлиpгf j/д// 

 

Похожие патенты:

Рабочее оборудование одноковшового экскаватораизвестно рабочее оборудование одноковшовых экскаваторов, включающее стрелу, рукоять и ковш с ударными зубьями, приводимыми в действие пневмоударными молотками, которые через гибкий шланг получают питание от компрессорной установки.цель предложенного рабочего оборудования •— повысить эффективность разработки мерзлого грунта.достигается это тем, что ковш выполнен со ступенчато расположенными зубьями и полым нижним поясом, соединенным с гибким шлангом. последний шарнирно укреплен на ковше и стреле.ковш, в свою очередь, с помош,ью флюгерного устройства установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно рабочего оборудования.с целью повышения эффективности действия пневмоударных молотков, каждый из них может быть выполнен с симметрично расположенными в стволе пазовыми каналами и одним ярусом главных выхлопных окон. золотниковая коробка при этом изготовлена с радиальными каналами, соединенными с кольцевыми пазами на ее наружной поверхности, причем пусковое устройство представляет собой свободно плавающую в воздушном потоке пластину.на фиг. 1 изображен ковш, вид сверху; на фиг. 2 — пневмоударный молоток, в разрезе по вертикали.рабочее оборудование включает стрелу, 5 рукоять и ковш / с ударными зубьями 2. последние приводятся в действие пневмоударными молотками 3.число зубьев ковша выбирается в зависимости от его геометрических размеров (в10 данном случае три зуба). в плане зубья расположены ступенчато, что позволяет получить наиболее выгодные усилия разрушения мерзлого грунта. на передней стенке корпуса ковша имеется специальная полость 4 для15 размещения пневмоударных молотков 3. нижний пояс 5 выполнен пустотелым и используется для питания молотков сжатым воздухом. воздух непосредственно поступает по гибкому шлангу, укрепленному на ковше20 и стреле.каждый из пневмоударных молотков в выполнен с каналами 6 и одним ярусом выхлопных окон. золотниковая коробка 7 снабжена радиально расположенными каналами25 для прохода воздуха, выходящими в кольцевые пазы на наружной поверхности коробки. при этом в корпусе 8 пускового устройства по.мещена свободно плавающая в воздушном потоке пластина 9. при подаче воздуха пла- // 168194
Наверх