Способ уничтожения сорной растительности

 

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завнс мос от авт. свидетельства ¹

Кл. 45/, 19«

Заявлено 29.VI,1964 (№ 909115/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01п

УДК 632.954(088,8) Государственный комитет по делам изобретеннй и открытнй СССР

Опубликовано 29Л 1.1965. Бюллстснь ."з 13

Дата опубликования оппсанпя 2б.ЧП. 19б5.

Авторы изобретения Ш. Мамедов, С. Н. Лиховцева, Ф. С.-кызы Гаджизаде, О. Б. Осипов, В. М. Зейналова и С. В. Караханова

Заявитель

СПОСОБ УНИЧ

Предмет изобретения

Й одаисная группа № 198

Применяют различные химические соединения для сплошного уничтожения сорной растительности. Расширение ассортимента гербицидов имеет большое значение для уничтожения сорной растительности.

П ре.,метом настоящего изобретения является применение $-цианэтилового эфира 1-бензокси-3-метоксипропанола-2 в качестве действующего начала контактного гербицида сплошного действия.

Концентрат препарата эфиран-4бЗ готовят нз действующего начала и эмульгатора — контакта Петрова (нафтеновых сульфокислот) в весовом соотношении 4: 1 соответственно.

При опрыскивании водной эмульсией препарата трехпроцентной концентрации по действующему началу сорняков: гулявника, крестовника, мокрицы, вероники, пастушьей сумкн, гумая, »а второй день отмечалось увядание точек роста, потеря тургора растениями и на четвертый — пятый день полная гибель наземной части растений. При опрыскивании лебеды, шприцы, кашки, крупки, крестовика, пырея ползучего наблюдалось увядание точек роста на третий день, пожелтение и высыхание наземной части растений.

Способ уничтожения сорной растительности с применением гербицида контактного действия на основе действующего начала, отлича15 юи1ийся тем, что, с целью расширения ассортимента гербицидов, в качестве действующего начала последнего используют Р-цианэтиловый эфир 1-бензокси-З-метоксипропанола-2.

Способ уничтожения сорной растительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки культур, предназначенному защищать эти культуры против сорных трав и/или улучшать урожайности, отличающемуся тем, что на листья растений наносят эффективную и нефитотоксичную дозу соединения согласно изобретению

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к фунгицидному средству и способу борьбы с грибками

Изобретение относится к масляной инсектицидной композиции на основе действующих веществ -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил)-циклопропанкарбоксилата, известного под названием циперметрин или бета-циперметрин, и (S)--циано-3-феноксибензил-(S)-2-(4-хлорфенил)-3-метилбутирата, известного под названием эсфенвалерат, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации, М., 2000 г.)

Изобретение относится к фумигантам, в частности к фумигантам, применяемым в виде газа или раствора, которые включают дициан (С2N2), а также к способам окуривания с помощью таких газообразных фумигантов или их растворов
Наверх