Инсектицидный состав "рибор-экстра"

 

Описывается инсектицидный состав, содержащий перметрин и порошкообразный носитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фенвалерат при следующем соотношении компонентов, мас.%: перметрин 0,15 - 0,45, фенвалерат 0,05 - 0,15, носитель - остальное, при этом весовое отношение перметрина к фенвалерату в составе составляет 3 : 1. Технический результат - высокоэффективный инсектицидный состав, замедляющий возникновение резистентности у бытовых насекомых. 1 з.п.ф-лы. 5 табл.

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми.

Известен состав, содержащий активные компоненты: перметрин 0,1-0,2 г, фенфалерат 0,4 - 0,5 г, сумитрин 0,5-1,0 г, и добавки: глицерин, карбоксиметилцеллюлоза, борная или адипиновая кислота, аэросил и вода (~100 г). (Патент RU 2025064, 1994).

Состав достаточно эффективен, однако его приготовление отличается сложностью. Кроме того, его отличает довольно высокое содержание активных компонентов.

Наиболее близким к предложенному является состав, содержащий переметрин, декаметрин и твердый носитель (GB 1592229, 1981).

Однако известный состав вызывает возникновение резистентности у бытовых насекомых.

Задачей настоящего изобретения является разработка высокоэффективного инсектицидного состава, замедляющего возникновение резистентности у бытовых насекомых.

Поставленная задача решается описываемым инсектицидным составом, содержащим (мас.%): перметрин - 0,15 - 0,45 фенвалерат - 0,05 - 0,15 порошкообразный носитель, предпочтительно: тальк, каолин, талько-магнезит или их смеси - остальное Несмотря на довольно низкое содержание активных компонентов, эффективность композиции является очень высокой. При выходе за заявленные соотношения перметрина и фенвалерата в смеси эффективность состава снижается.

Химическая формула перметрина: IRS-цис, транс-3-феноксибензил-(2,2-дихлорвинил)-2,2-диметилциклопропан-карбоксилат.

Химическая формула фенвалерата: 2-циано-3-феноксибензил-2(4-хлорфенил-3-метилбутират).

Состав готовят простым смешением компонентов.

Проведены исследования инсектицидной активности смеси перметрина с фенвалератом методом принудительного и свободного контактирования насекомых с обработанными поверхностями.

Контактирование насекомых осуществляли на инсектарной культуре насекомых НИИПТиД (рыжих тараканах Blatella germanika, черных тараканах Blatta orientalis, постельных клопах Cimex lectularius, комнатных мухах Muska domestica, крысиных блохах Xenopsylla cheopis).

Критерием оценки инсектицидной активности препарата служила гибель насекомых, выраженная в процентах (СК-99, минимальная дозировка, обеспечивающая 99% гибель насекомых). Каждый опыт проводили в 3-х повторностях, используя в каждой повторности не менее 30 насекомых обоего пола. К каждому опыту ставили контроль. Экспериментальные исследования проводились при комнатной температуре 253oC, влажность воздуха составляла 682%. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 следует, что инсектицидная активность заявленного состава несколько выше, чем состава по прототипу, а также составов, содержащих заявленные активные ингредиенты по отдельности.

Из таблицы 1 также следует, что состав "Рибор-экстра" на порошкообразном носителе из перметрина и фенвалерата высокоэффективен по отношению к рыжим и черным тараканам при использовании дуста в норме расхода 10 г/кв.м, по отношению к комнатным мухам, крысиным блохам и постельным клопам в норме расхода 5,0 г/кв.м.

Проведены исследования дуста "Рибор-экстра" на длительность остаточного инсектицидного действия методом принудительного контактирования в течение 5-15 минут. Остаточное действие оценивали в течение 30 суток. Данные представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 следует, что предложенный состав высокоэффективен и обладает длительным остаточным действием по отношению к изученным видам насекомых - 30 суток (срок наблюдения).

Помимо приведенных исследований представляло интерес изучение инсектицидности дуста в условиях, более приближенных к условиям его практического применения. Для этого испытания проводили методом свободного контактирования насекомых с обработанными дустом поверхностями из фанеры. Исследования проводили в стеклянной камере емкостью 0,34 м3, в которой размещали 1 пластину размером 10х10 см, обработанную составом при норме расхода 10 г/м2. В камеру помещали 50 экземпляров рыжих тараканов обоего пола. Проведенные исследования показали, что при норме расхода 10 г/м2 и при учете эффективности средства через 30 минут после свободного контактирования тараканов с обработанной поверхностью гибель тараканов наступала соответственно через 12 часов. 100% гибель тараканов наблюдали соответственно через 24 часа.

Следует отметить, что состав на основе перметрина и фенвалерата с носителем в виде порошка по степени токсичности и опасности для теплокровных животных малоопасен и высокоэффективен по отношению к изученным видам насекомых.

Проведено также исследование заявленного состава на возникновение резистентности у насекомых.

Эффективность предложенного состава в отношении резистентных к перметрину и фенвалеранту (в отдельности) популяций насекомых изучалась на диких рыжих тараканах, отловленных на объектах, где в течение длительного времени производились обработки в одном случае только одним перметрином, а в другом случае только одним фенвалерантом и где наблюдалась низкая эффективность обработок, связанная с развитием у насекомых резистентности в отношении применяемых инсектицидов.

Методика испытаний была аналогична, приведенной выше, для изучения эффективности предлагаемого состава за исключением того, что параллельно для сравнения проводились испытания на инсектарной культуре насекомых.

Результаты изучения эффективности на диких популяциях насекомых, резистентных к перметрину, приведены в таблице 3, резистентных к фенвалерату, в таблице 4.

Из таблицы 3 видно, что предложенный состав характеризуется отсутствием резистентносит. Следует отметить, что при выходе за заявленные интервалы, поставленная заявителем задача (высокая эффективность, отсутствие резистентности) не достигается. Композиция по прототипу, содержащая перметрин, декаметрин и носитель, вызывает резистентность у насекомых и не может быть использована для эффективного решения поставленной задачи.

Таким образом результаты, приведенные в таблицах 3, 4, свидетельствуют о том, что использование предложенного состава позволяет преодолеть возникающую у насекомых резистентность к отдельно взятым инсектицидам и добиться 100% эффективности в отношении насекомых, обладающих резистентными свойствами.

С целью подтверждения, что выбранное соотношение 3:1 (7,5:2,5) инсектицидов перметрина и фенвалерата в представленной композиции является наиболее эффективным, нами дополнительно была изучена инсектицидная активность различных составов по методике, приведенной в описании к таблице 1 на одной культуре насекомых (комнатные мухи) и при одной норме нанесения 0,4 г/кв.м.

Ниже в таблице 5 приводятся полученные результаты.

Инсектицидная активность составов при различных соотношениях перметрина и фенвалерата по отношению к мухам при норме расхода 0,4 г/кв.м (метод принудительного контактирования).

Из полученных результатов следует, что при соотношении 7,5:2,5 состав обладает наиболее высокой активностью. Таким образом при соотношении в изученном составе перметрина и фенвалерата 7,5:2,5 (3:1) наблюдается скачок активности, что свидетельствует о наличии синергистической активности.

Формула изобретения

1. Инсектицидный состав, содержащий перметрин и порошкообразный носитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фенвалерат при следующем соотношении компонентов, мас.%: Перметрин - 0,15 - 0,45 Фенвалерат - 0,05 - 0,15 Носитель - Остальное при этом весовое отношение перметрина к фенвалерату в составе составляет 3 : 1.

2. Инсектицидный состав по п.1, отличающийся тем, что он содержит носитель из группы: тальк, каолин, талькомагнезит или их смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области защиты растений, в частности, к способам изготовления инсектицидного состава на основе циперметрика, который может быть использован для борьбы с вредителями растений как таковой или после таблетирования

Изобретение относится к нитрилам карбоновых кислот, в частности к получению изомерной смеси циперметрина, содержащей в эквимолярном соотношении энантиомерную пару 1R транс-S-и 1S транс-R-изомеров структурной ф-лы @ которая проявляет инсектицидную активность

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов

Изобретение относится к инсектицидным композициям на основе в -циано-3-1феноксибензи1 цис-2,2-диметип- 3-(2,2-диxлopвинил)-циклoпpoпaнкap- бoкcилaтa

Изобретение относится к химическим способам защиты растений и может быть использовано для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к способу обработки культур, предназначенному защищать эти культуры против сорных трав и/или улучшать урожайности, отличающемуся тем, что на листья растений наносят эффективную и нефитотоксичную дозу соединения согласно изобретению

Изобретение относится к препарату, содержащему синергическую смесь бромоксинила или одного из его производных (I) c 2-[[(4,6-диметоксипиримидин-2-ил] аминок-арбонил] (аминосульфонил)-N, N- диметил-3-пиридинкарбоксамидом (II)

Изобретение относится к органической химии, а именно к новым соединениям - 3-феноксибензиламиноацетонитрилам (1) общей формулы OHC1 где NR NO; -N(CH2CH2OH)2; CH3N(CH2CH2OH)2

Изобретение относится к химическим способам защиты растений

Изобретение относится к области химических способов борьбы с сориой и нежелательной растительностью

Изобретение относится к растениеводству, точнее, к способам обработки семян перед посевом биоцидами, содержащими комплекс полимерных веществ с четвертичными аммониевыми основаниями
Наверх