Патент ссср 173676

 

l73 676

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1X,1962 (№ 793640/22-3) I,ë. 5а, 40,< с присоединением заявки №

МПК E 21Ь

УДК 622.245.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 06.И11.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24.IX.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

11АКЕР

Подписная группа Ло 10

Известные пакеры испытателей пластов, выполненные с раздвижной опорой под эластичным элементом, не удовлетворяют тем, что опору, перекрывающую весь кольцевой зазор при разжатии, нельзя освободить без значительных усилий, передаваемых на бурильные трубы, что нарушает целостность резьбовых соединений. Кроме того, такая опора при подъеме срывает глинистую корку со стенки скважины и образует сальники, заклиннвающие пакер.

В предложенном пакере раздвижная опора выполнена в виде пакета из металлических пластин и прикреплена не к переводнику, к которому привинчивается хвостовик в известных пакерах, а к подвижной детали — штоку, перемещающемуся во втулке, что создает возможность применять пакер и в случаях сужения ствола скважины.

На чертеже показана схема предлагаемого пакера, Шток 1 пакера с помощью втулки 2 и шпилек закреплен между переводниками 8 и 4.

Эластичный элемент б приподнят над раздвн>кной опорой 6, выполненной в виде пакета из металлических пластин, скрепленного с деталью 7, в которую ввинчен нижний конец штока и по ней же перемещается втулка 8.

Во время спуска пакера в скважину хвостовик, привинченный к переводнику 9, оттягивает втулку 8 вниз и она зависает на кольцевом выступе детали 7.

При последующем нагружении пакера шпильки стопорной втулки 2 срезаются, верхний переводник 8, переводник 4, а также эласгичный (резиновый) элемент > опускаются и давят на пакет б. Он разжимается и увеличивается в диаметре. При желании размеры пакета могут быть выбраны такими, что в раз10 >катом виде он перекроет кольцевой зазор между втулкой 8 и стенками скважины. Чем полнее перекрывается кольцевой зазор, тем лучше создаются условия для работы нагруженного резинового элемента, так как умень15 шается затекание резины в зазоры.

После опробывания испытатель пластов поднимают из скважины, а вместе с ним поднимается и пакер. Несмотря на значительное

20 увеличение диаметра пакета 6, затруднений с подъемом предлагаемого пакера пе возникает. Прн снятии пакера с места последовательно поднимаются эластичный элемент, деталь 7 с пакетом б, затем втулка 8 и хвосто25 вик, привинченный к переводнику 9. Если при движении бурильных труб вверх встретится препятствие для прохождения пакета, последний начнет деформироваться, уменьшаться в диаметре, в результате чего пакер будет под30 ниматься свободно.

173676

Предмет изобретения

Составитель Б, Шайдеров

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Д. Курдюмова

Гедактор T. Каранова

Заказ 2545/l l Тираж 700 Формат бум. 60 + 90>/8 Объем 0,13 изд . л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Пакер цилиндрический с металлической, раздвижной опорой под эластичным элементом, отличающийся тем, что, с целью возможности работы при сужении ствола скважины, а также предотвращения заклинивания пакера соскабливаемой со стенок скважины глинистой коркой, его опора под пакерующим элементом выполнена в виде пакета из металлических пластин, причем пакет прикреплен к штоку, скользящему во втулке, сопряженной с хвостовиком пакера.

Патент ссср 173676 Патент ссср 173676 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации

Пакер // 2101461

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности,а именно к устройствам для извлечения пакера

Изобретение относится к скважинному оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глубинному оборудованию, например, для раздельной эксплуатации пластов, предотвращения фонтанирования, изоляционных работ, гидроразрыва пластов

Пакер // 2105862
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для защиты эксплуатационной колонны нагнетательных и поглощающих скважин от высокого давления и воздействия закачиваемой жидкости
Наверх