Патент ссср 174444

 

Союз Советских

Социалистических

Республик е ° Xg>L „ i- !i У „ ю;- с

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42пт, 15р

Заявлено 80,1.1964 (№ 879011/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 27.Н11.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1965

f Îñ II ÄÂ úñòsþííû Й комитет по дележ и з о б 3 е т с н и и и открьпий СССР

МПК G 06с

УДК 681.142.07(088.8) Авторы изобретения

Н Д Ланин и Л А Барский

Заявитель

fIHEBMATH×EÑÊAß МНО1ОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ

ИНФОРМАЦИИ С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ КАНАЛОВ

52-: (T, + T,,) ð. + Грт(5) =К

52 i Q )A@5 + 1172р

1 где К= т, т,, +а

T т

2G

Подписная группа № 174

Известны элсктри еские многоканальные систем ь: передачи информации с частотным разделен..ем каналов.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для уплотнения пневматических линии связи оно содержит пневматический фильтр, сумматор, соединенный с блоком умножения, выход которого служит выходом устройства II соединен с двумя апериодическими звеньями, выходы которых соединены с сумматором. Для полу чения синусоидальных колебаний „: åâ.ëàòè÷åñêèé генератор-модулятор содержит сумматор и следящую камеру, сопло которо"; соединено с выходом сумматора, и линия передачи сигнала, определяющего амплитуду выходных колебаний, соединена с отрицательной камерой сумматора и через постоянное сопротивление с сопловой камерой.

Пневматический демодулятор содержит реле, включенное,о с:;еме повторения, и диод, соединенный с управляющей камерой реле и через сопротивление с атмосферой.

На фиг. 1 изображена предложенная система передачи; на фиг. 2 — полосовой фильтр; на фиг. 3 — нелинейный элемент; на фиг. 4— демодулятор.

Система ((ри". 1) содержит на передающей стороне генераторы несущих частот Г>,..., Г„ и модуляторы Л4,,..., И„(по числу и каналов), смеситель С, а на приемной стороне— полосовые частотные фильтры Ф,..., Ф„и демодуляторы Д,..., Д „(также по числу и каналов). Основным узлом системы является полосовой фильтр (фиг. 2), реализованный на сумматоре 1, блоке 2 умножения на постоянный коэффициент и двух аперподических звеньях, представляющих собой сопротивление

8 с емкостью 4 и сопротивление 5 с емкостью б.

Передаточн-:s; функция полосового фильтра:

25 S — оператор Лапласа,. а — постоянная, T> — постоянная времени апериодического звена 8 — 4, Т.,— постоянная времени апериодического звено на 5 — б.

174444

Уиа 1

Составитслв Е. В. Фудим

Техред Т. П. Курилко Короектор О. Б. Тюрина

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 2599,7 1ираж 9 5 Формат бум. 60;- 90 /8 Объем 0,1б изд. л. Цена 5 коп.

ЦБИИ1 И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Генератор и модулятор выполнены в одном блоке на основе линейной части, которой слут,+т жит полосовой фильтр при К ., охТ,--т, «аченной обратной связью через нелинейный элемент. Нелпнейный элемент (фиг. 3) состоит из следящей камеры (одномембранный элемент 7 с сопротивлением 8) и сумматора 9, инвентирующего сигнал Р, относительно уровня I, Характеристика элемента настраивается сигналом Р„задающим величину 6, которая определяет амплитуду колебаний на выходе блока.

1,емодулятор (фиг. 4) построен на диоде 10 и реле 11, включенном по схеме повторения, и апериодпческом звене (сопротивление 12 и емкость между диодом и реле).

Предмет изобретения

1. Пневматическая многоканальная система передачи информации с частотным разделением каналов, содержащая генераторы несущей частоты; модуляторы, линейный смеситель, полосовые фильтры и демодуляторы, .отличающаяся тем, что, с целью уплотнения пневматических линий связи, она содержит пневматический фильтр, сумматор, соединенный с блоком умножения, выход которого служит выходом устройства и соединен с двумя апериодическими звеньями, выходы которых соединены с сумматором.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, 10 с целью получения синусоидальных колебаний, пневматический генератор-модулятор содержит сумматор и следящую камеру, сопло которой соединено с выходом сумматора, а л ипия передачи сигнала, определяющего ам15 плитуду выходных колебаний, соединена с отрицательной камерой сумматора и через постоянное сопротивление с сопловой камерой.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что

20 пневматическии демодулятор содержит реле, включенное по схеме повторения, и диод, соединенный с управляющей камерой реле и через сопротивление — с атмосферой.

Патент ссср 174444 Патент ссср 174444 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции
Наверх