Приемник время-импульсного устройства для телеизмерения

 

0 П И С А Н И Е ЗI8048

Союз Советских

Социалистических

Респуолин

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.lll.1970 (№ 1412250/18-24) с присоединением заявки № 1423761/18-24)

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 07.II.1972

МПК 6 08с 19/16

G 08с 15/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.398:654.94 (088.8) Ф QQ() г - РДЧ1-1 -

БИБЛОС 1" .А

Авторы изобретения

В. А. Ильин и В. Л. Славинский

Всесоюзный заочный политехнический институт

Заявитель

ПPИЕМНИК ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОГО УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЯ то2) ы;

Предложенное устройство относится к телемеханике и предназначено для телеизмерительных систем с цифровым представлением информации.

Известны приемники время-импульсных устройств для телеизмерения, содержащие счетчик импульсов.

Однако в известных приемниках для получения линейной зависимости цифрового представления информации от первичной измеряемой величины осуществляется дополнительная линеаризация путем введения в измерительный тракт на промежуточных ступенях преобразования вида а налог — аналог необходимой нелинейности. 15

Недостатками известных приемников являются сложность и зависимость процесса линеаризации от напряжения источника питания приемника.

Предложенный приемник отличается тем, что он содержит последовательно соединенные генератор падающей экспоненты, интегратор напряжения и блок квантования, причем выход блока квантования подключен ко входу счетчика импульсов.

Это позволяет упростить приемник и повысить его |надежность за счет совмещения операций линеаризации и аналого-цифрового преобразования. Кроме того, в предложенном приемнике линеаризация телеизмерительного тракта не зависит от напряжения источни питания, что повышат его точность.

На фиг. 1 представлена блок-схема пр емника время-импульсного устройства д телеизмерения; на фиг. 2 (а, б, в, г, д, приведены временные диаграммы, поясня щие работу приемника.

Диаграммы на фиг. 2, а и б, показыва формирование измерительного импульса который в случае экспоненциальной разве ки S (/) связан с измеряемой величиной соотношением:

t =- — — Iп 1 —— где Š— установившееся значение экс ненты; ( — постоянная времени экспоненты., Сформированный импульс /,. по кан связи поступает на вход генератора пада щей экспоненты 1 и подключает его на вре

t,- к интегратору напряжения 2.

На фиг. 2, в показана падающая экс ненциальная развертка на выходе генера ра 1: ( /гпэ{ ) Е в > где Е" — начальное напряжение экспонен — постоянная времени экспоненты.

318048 (4) k х gU" x

10 (5) 1Пиг.1

Е

Vuг,2

Выходная диаграмма интегратора напряжения 2 приведена на фиг. 2, г; где показаны также уровни квантования с интервалом U, которые вырабатываются блоком квантования 8.

На фиг. 2, д показаны импульсы, полученные в моменты пересечения выходного сигнала интегратора напряжения 2 с уровнями квантования. Частота следования этих импульсов выражается уравнением:

t t

k lг

F. U,„,(t)dt = Е"е о где k — постоянный коэффициент.

Данная импульсная последовательность (фиг. 2, д) подводится к счетчику импульсов

4, на выходных шинах которого получается цифровая развертка (фиг. 2, е), описываемая уравнением (без учета дискретности):

5 Подстановкой уравнения (1) в уравнение (4) дЛя t=t„np14 т =т"=т И E =E" ЧИСЛО, ЗаПИсанное на счетчике 4 в:момент окончания измерительного импульса t,, определяется как

Последнее выражение подтверждает достижение линеаризации телеизмерительного тракта

15 и независимость ее от напряжения питания приемника.

Предмет изобретения

20 Приемник время-импульсного устройства для телеизмерения, содержащий счетчик импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения его точности и надежности, он содержит последовательно соеди ненные гене25 ратор падающей экспоненты, интегратор напряжения и блок квантования, причем выход блока квантования подключен ко входу счетчика импульсов.

Составитель Л. Н. Морозов

Редактор Т. Орловская Техред Л. Богданова

Корректор Т. Миронова

Заказ 512/1952 Изд. № 1364

Тираж 473 Подписное

UHNHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Приемник время-импульсного устройства для телеизмерения Приемник время-импульсного устройства для телеизмерения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции

 // 415696

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть применено в устройствах дистанционного контроля производственного оборудования

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано, в частности, для передачи сигналов устройства, находящегося на расстоянии
Наверх