Техническаябиел^отска

 

О П И С А Н И Е f74973

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1Ч.1962 (№ 771863/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.Х1.1965

Кл. 80а, 27

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 28Ь

УДК 666.3.022.828.848.

6(088.8) Авторы изобретения

Н. А. Кузьмин, Л. П. Фирсов и С. И. Мармер

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВЕРТИКАЛЬНОМУ МУНДШТУЧНОМУ

ПРЕССУ ДЛЯ СРЕЗКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ТРУБ И СТЕРЖНЕЙ

Подписная группа № 265

Известные приспособления к вертикальному мундштучному прессу для срезки керамических труб и стержней, выполненные в виде поворотного от привода струнного лобзика, неудовлетворительны тем, что при работе ими концы срезанных труб получаются неровными, утоненными, сплющенными или загнутыми.

Для устранения этих дефектов в предлагаемом приспособлении к мундштуку прикреплена с зазором выправляющая цилиндрическая насадка, а лобзик снабжен двумя струнами, закрепленными с возможностью одновременного перемещения при повороте лобзика одной струны в зазоре между мундштуком и верхним торцом насадки, а другой — в плоскости нижнего торца насадки.

На фиг. 1 показан продольный разрез приспособления; на фиг. 2 — вид со стороны выхода выдавливаемого изделия.

Приспособление включает цилиндр 1, укрепленный на площадке 2, в котором перемещается поршень 8. В нижней части цилиндр запирается затвором 4 при помощи затяжного штыря 5. В центре затвора устанавливается мундштук 6 и выправляющая насадка 7. Приспособление содержит также петли затвора 8, уплотняющую прокладку 9, приемный лоток 10, упор 11, включающий рычаг 12, который через электроконтакт переключателя 18 воздействует на механизм отрезки.

Лобзик 14 двухстороннего действия, поворачиваясь вокруг оси 15, укрепленной на кронштейне 16, перемещается штоком 17 электромагнита 18, укрепленного на кронштейне 19, из одного крайнего положения в другое после каждого нажатия приемным лотком 10 на включающий рычаг 12.

Работа приспособления заключается в следующем.

10 Дно цилиндра 1 закрывают затвором 4 со вставленным в него мундштуком 6 и в запоршневое пространство закладывают заготовку.

Включают привод поршня, который, перемещаясь, сдавливает заготовку и выдавливает

15 массу. через мундштук 6, формируя трубу или стержень. После вытягивания изделия нужной длины к нему подводится приемный лоток.

Верхним концом он нажимает на рычаг 12, а тот — на контакт переключателя 18. Послед20 ний дает импульс тока на электрома "íèò 18, который при помощи штока 17 перемещает лобзик 14.

Нижняя струна лобзика движется по плоскости Н-Н нижнего торца выправляющей на25 садки 7 и делает ровный срез верхнего конца трубы пли стержня.

В зазоре между торцом мундштука и выправляющей насадкой перемещается верхняя струна лобзика по плоскости В-В, ровно отЗО резая нижний конец изделия.

174973

Предмет изобретения

Приспособление к вертикальному мундштучному прессу для срезки керамических труб и стержней, выполненное в виде поворотного от привода струнного лобзика, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества среза и устранения деформации концов отрезанных труб, в нем к мундштуку прикреплена с зазором выправляющая цилиндрическая насадка, а лобзик снабжен двумя струнами, закрепленными с возможностью одно5 временного перемещения при повороте лобзика одной струны в зазоре между мундштуком и верхним торцом насадки, а другой — в пло скости нижнего торца насадки.

174973

Вио А

/4

/5

/7

С .б

Составитель И. Рудакова

Редактор Т. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3051/5 Тираж 625 Формат бум. 60X90% Объем 0,21 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

1Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Техническаябиел^отска Техническаябиел^отска Техническаябиел^отска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком на лицевой поверхности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве стеновых материалов для резки глиняного бруса на изделия
Изобретение относится к получению стройматериалов и используется в производстве пустотелого заполнителя, применяемого как теплоизоляционный материал и как заполнитель в легких бетонах
Наверх