Электронный нуль-индикатор постоянного тока

 

!

760И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21е, 30,о

21е, 36 0

Заявлено 17.1Х.1963 (№ 857179/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 31.XII.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР. 1ПК Ci 01г

G 01r

УДК 621.3.085.3.024 (088.8) В. П. Губанов, В. Б. Ламберт, А. Г. Левелев, В. М. Макушенко, А. И. Махлис

Авторы изобретения

Заявитель

Опытно-конструкторское бюро прецизионного электронного приборостроения

ЭЛЕКТРОННЫЙ НУЛЬ-ИНДИКАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Подписная группа № 95

Известные электронные нуль-индика горы постоянного тока не обладают достаточной виороустойчивостью и чувствительностью. Их показания зависят от влияния внешних статических электромагнитных полей.

В предлагаемом электронном нуль-индикаторе исключены эти недостатки, и он обладает повышенной чувствительностью.

Он содержит преобразователь постоян 1ого напряжения в переменное, усилитель, временной селектор, разностный детектор, балансный модулятор и индикаторное устройство, и отличается от известных тем, что в преобразователе между входной и выходной катушками размещен подвижный элемент из нсмагнитного токопроводящего материала. Последний взаимодействует с магнитным полем входной катушки, пропорциональным измеряемому току, протекающему в ней, и магнитным полем модулирующей катушки, питаемой переменным током, и создает в обмотке выходной катушки периодические электрические промодулированные колебания, поданные на вход усилителя.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого электронного нуль-индикатора; на фиг. 2 — бесконтактный индукционный преобразователь.

Нуль-индикатор содержит преобразовател ь

1 постоянного напряжения в переменное, генератор 2 стандартного сигнала, селективный усилитель Д, временной селектор 4, амплитудно-разностный детектор 5, балансный модулятор 6, генератор 7 П-импульсов, усилитель 8 вертикального отклонения, усилитель 9 горизонтального отклонения, генератор 10 развертки, индикатор 11, источник питания 12.

Преобразователь содержит перфорированный диск 18 изготовленный из немагннтного материала и укрепленный на валу, входную

14, выходную 15, модулнрующую 16 и компенсационную 17 катушки, а также синхронный двигатель 18.

Диск, приводимый во вращение синхронным двигателем, при вращении пересекает магнитное поле входной катушки, пропорциональное измеряемому напряжению U,. а также поле модулиру ющей катушки, которое создается поданным на катушку модулирую2о щим напряжением Г.„ад. Наведенный в диске вихревой ток создает переменное магнитное поле, которое наводит в выходной катушке напряжение U,„,. с частотой, равной удвоенной частоте пересечения перешейками диска маг25 нитного поля входной катушки, н промодулнрованное напряжением модулирующей катушки.

Чтобы устранить влияние внешнего магнитного поля, входная и выходная катушки раз30 деленbl каждая на две части, включенные

176011

45 астатпческн, а преобразователь может быть орие!ггирован таким образом, что внешние ма!.нитные поля оказывают минимальное воздеиствие ца выходное преобразованное напряже!ше.

Д. !!! полной компенсации внешнего магнитного поля служит компенсационная катушка, па которую подается постоянное регулируемое напряжение, и которую можно перев(ещать в пространстве преобразователя.

Предлагаемый нуль-индикатор работает следующим образом.

На вход преобразователя подается малое постоянное напряжение U (любой полярност!!). Лто постоянное напряжение преобразуется в переменное, например, с частотой

1000 а!1 и модулируется напряжением стандартного сигнала, например, 50 аи от генератора стандартного сигнала.

Модулированное переменное напряжение с выхода преобразователя поступает на вход четырехкаскадного избирательного усилителя.

Усиленное напряжение поступает на временной селектор, работающий синфазно с частотой модуляции. Селектор разделяет сигнал на два сигнала, сдвинутых по фазе один относительно другого на половину периода модулирующего !!анря>кения. Каждый сигнал детектируется разпостным амплитудным детектором, на выходе которого получается разцостi;oe напряжение, пропорциональное входному постоянному напряжен!!!о и соответствующее его полярности. Это постоянное напряжение с ьыхода детектора поступает на вход баланского модулятора, который управляется симметричными прямоугольными импульсами, например, частотой 50 eii, поступающими с генератора П-импульсов.

Лмплитуда выходного напряжения балансного модулятора пропорциональна величине постоянного раз остного напряжения, а фаза его принимает одно из двух значений (О или л), в зависимости от полярности разностного напряжения, а значит и полярности напряжения, подаваемого па вход преобразователя.

П-образное напряжение с балансного модулятора поступает через парафазный ус!!лптель па индикатор — электро!шолучевую трубку. При достижении баланса измерительной с..емы ступенчатая линия па экране переходит в отрезок горизонтальной прямой.

Для различия полярности входного напряжения, на горизонтальные пластины трубки подано пилообразное напряжение с генератора развертки, работающего с частотой, равной частоте генератора П-импульсов, а на вертикальные — напряжение прямоугольной формы балансцого модулятора. Отсутствие напряжения на входе преобразователя соответствует совмещению двух горизонтальных линий па экране электроннолучевой трубки.

Наличие напряжения на входе преобразователя соответствует смещению горизонтальных линий друг относительно друга. При этом полярности измеряемого напряжения определяются по тому, которая из линий находится выше.

Предмет изобретения

Электронный нуль-индикатор постоя:шого тока, содержащии преобразователь постоянного тока в переменный с входной, выходной и модулирующей катушками, усилитель, временной ce iei

176011 иг. ба. Z

Составитель Ю. Шевколoвич

Редактор Л. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Г. П. Зимина и

T. В. Муллина

Заказ 3500/7 Тираж 1625 Формат бум, 60><90 /з Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государсгвенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электронный нуль-индикатор постоянного тока Электронный нуль-индикатор постоянного тока Электронный нуль-индикатор постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в системах с автоматическим сбором информации о значениях измеряемых величин

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в системах с автоматическим сбором информации о значениях измеряемых величин

Изобретение относится к измерительным устройствам, в частности, для определения границы раздела веществ с различной электропроводимостью и может быть использовано, например, в животноводстве для прижизненного замера толщины подкожного сала животных, например шпика

Изобретение относится к радиотехнике для использования в радиоприемных устройствах, а также в измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля, защиты и регулирования электродвигателя
Наверх