Фотокомпенсационный цифровой милливольтметр

 

О П И С А Н И Е l760l2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиМ

Социалистииескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. II.1964 (№ 882596/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Кл. 21е, 30„

МПК G Oir

УДК 621.317.725.621

385(088 8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания ЗI.XII.1965

Автор изобретения

Ю. М. Туз

Заявитель

ФОТОКОМПЕНСАЦИОННЬ!Й ЦИФРОВОЙ МИЛЛ И ВОЛЬТМЕТР

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Г?одписнпя группа № 95

Известные фотокомпенсационные цифровые милливольтметры постоянного тока имеют сложную схему и недостаточную надежность и точность измерения.

Предлагаемый милливольтметр обладает более простой схемой, имеет повышенную надежность и точность измерения и отличается от известных тем, что фотосопротивления гальванометрического усилителя использованы в качестве задающих сопротивлений мультивибратора, выходные импульсы которого введены в цифровой измеритель н через амплитудный ограничитель в цепь гальванометрического усилителя встречно с измеряемым напряжением.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого милливольтметра.

Милливольтметр содержит гальванометрический усилитель 1, мультивибратор 2, триггер 8, ограничитель 4, делитель 5, фотосопротивления 6 гальванометрического усилителя, цифровой измеритель 7.

Схема работает следующим образом.

Измеряемое постоянное напряжение U подается на рамку гальванометрического усилителя и вызывает ее поворот. В результате изменяется освещенность фотосопротивлений гальванометрического усилителя, включенных в качестве задающих сопротивлений мультивибратора, и мультивибратор меняет продолжительность положительного и отрицательного импульсов. После усиления в триггере эти импульсы (U, ) подаются на цифровой из. меритель. Одновременно импульсы с выхода триггера ограничиваются по амплитуде ограничителем и через делитель подаются встречно с измеряемым напряжением на вход гальванометрического усилителя.

Гальванометрический усилитель работает в компенсационном режиме и реагирует на разность измеряемого напряжения и среднего значения импульсного напряжения, снятого с делителя.

Предмет изобретения

Фотокомпенсационный цифровой милливольтметр постоянного тока, содержащий гальванометрический усилитель в режиме измерения постоянной составляющей импульсного напряжения, цифровой измеритель соотношения длительности положительного и отрицательного полупернодов импульсного напряжения и делитель напряжения, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности и надежности измерений, фотосопротивления гальванометрнческого усилителя использованы в качестве задающих сопротивлений мультнвибратора, выходные импульсы которого введены в цифровой измеритель и через амплитудный ограничитель в цепь гальваномет30 рического усилителя встречно с измеряемым напряжением.

176012

Составитель В. П. Калашников

Редактор Л. Утехина . Техред Л. К. Ткаченко Корректоры. Г. П. Зимина it

Т. В. Муллина

Заказ 3500/8 Тираж 1625 Формат бум. 60>(90 /tt Объем О,! изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений it открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотокомпенсационный цифровой милливольтметр Фотокомпенсационный цифровой милливольтметр 

 

Похожие патенты:
Наверх