Двойной зеркальный монохроматор

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 05Х111.1964 (№ 915437/26-25) Кл. 4211 20pg с присоединегцгем заявки . А

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень Vo 22

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 02Л

УДК 535.853,34(088.8) Дата опубликования описания 13.1.1966

Автор изобретения

В. В. Михайлов

Заявитель

ДВОЙНОЙ ЗЕРКАЛЬНЫЙ МОНОХРОМАТОР

Известные зеркальные монохроматоры, построенные по вертикально-симметричной схеме, дают переменный с длиной волны наклон изображения спектральных линий относительно меридиональной плоскости схемы и наклон плоскости изображения входной щели откосигельно гауссовой плоскости проектиругогцей оптики.

В предлагаемом монохроматоре оптические схемы монохроматоров сочленены так, что одна из них может быть совмещена с другой поворотом на 180 вокруг оси, перпендикулярной меридиональной плоскости оптических схем и проходящей через центр средней шелн, а зеркала выполнены параболоидальными.

На чертеже показана оптическая схема двойного монохроматора.

Свет от источника 1 попадает на параболоидальное зеркало 2 монохроматора, отразившись от которого падает на отражательную дифракционную решетку 8, штрихи последней! параллельны меридиональной плоскости проектиругощей системы (плоскости чертежа) .

Далее дифрагированный луч падает на второе параболоидальное зеркало 4 первого монохроПод.гггсн.гя гг.гугггга. Л3 170 матора, отразившись от которого, через среднюю щель 5 попадает во второй монохроматор. Оптическая схема второго монохроматора идентична оптической схеме первого моно5 хроматора. Отразившись от оптических деталей 6, 7 и 8, свет попадает на выходну!о щель 9.

10 Предмет изоорете ни я

Двойной зеркальный монохроматор, два монохроматора которого выполнены по вертикально-симметричной схеме с зеркальной

15 оптикой и плоскимн дифракционными решетками, от.ггг га:огггггггсл тем, что, с целью компенсации наклона изображения спектральных линий и наклона плоскости изображения входной щели, оптические схемы монохрома20 торов сочленены так, что одна из них может быть совмещена с другой поворотом на 180 вокруг оси, перпендикулярной меридиональной плоскости оптических схем и проходящей через центр средней щели, а зеркала выпол25 пены параболоидальнымп.

1у+дд у

Составитель Л. Я, Чойхман

Редактор П, Вербова Текрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Г. П. Зимина

;, аказ 3723!5 Тираж 775 Формат бум. 60X90 /q Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Сероьа, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Двойной зеркальный монохроматор Двойной зеркальный монохроматор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физической оптики

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при создании биосенсоров на основе поверхностного плазменного резонанса (ППР)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается зеркального спектрометра. Спектрометр состоит из входной щели, первого зеркала, дифракционной решетки, второго зеркала, фотоприемного устройства. Входная щель смещена относительно оптической оси. Первое и второе зеркала выполнены в виде внеосевых фрагментов вогнутых сферических зеркал, обращенных вогнутостью к входной щели. Дифракционная решетка является выпуклой сферической и расположена осесимметрично на оптической оси. Штрихи дифракционной решетки параллельны длинной стороне входной щели. Фотоприемное устройство смещено с оптической оси и расположено со стороны, противоположной входной щели. Входная щель и фотоприемное устройство наклонены в меридиональном сечении на небольшие углы. Центры кривизны сферических поверхностей лежат на одной общей оси, являющейся оптической осью спектрометра. Технический результат заключается в увеличении относительного отверстия, улучшении качества изображения, уменьшении размеров и массы и упрощении юстировки спектрометра. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в промышленных, авиационных и космических гиперспектральных системах. Cпектрометр состоит из входной щели, объектива и диспергирующего устройства, находящегося с другой стороны от оптической оси по отношению к входной щели. Объектив выполнен из трех зеркал: первого – положительного в виде внеосевого фрагмента вогнутого зеркала в виде сплюснутого эллипсоида, второго выпуклого сферического зеркала, третьего положительного вогнутого зеркала в виде внеосевого фрагмента гиперболоида. Входная щель и ее изображение ориентированы параллельно меридиональной плоскости и смещены в меридиональной и сагиттальной плоскостях относительно оптической оси объектива. Разложение изображения входной щели в спектр осуществлено в сагиттальном направлении. Главное сечение диспергирующего устройства расположено перпендикулярно меридиональной плоскости с наклоном к оптической оси. Технический результат – обеспечение спектрального разложения в сагиттальном направлении с увеличенным линейным полем, повышение технологичности, малые габариты и масса, простота юстировки, высокое качество изображения во всем рабочем спектральном диапазоне. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх