Устройство для выборки орудий лова

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндетельст-.:а М

Заявлено 04.V111.1961 (¹ 741151128-13) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 01.XI fi.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликов1)ния описания 27.I,1966

УД1(639.2.081.1:621.

863.2 (088.8) Автор изобретения

|О, Б. Баранов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬ|БОР|(И ОРУДИЙ ЛОВА

lip;f движении роликов в нижней части копира в пределы угла около 130 рычаги от:ким;11отс11 K IIE IITpl о21) а ба на, IIepIIeff, IIIþ I ffpно к его оси.

Работает устройство следующим ооразом.

Включают приьод устройства для выборки о1)удий лова н дают возможность барабану сделать несколько оборотов, При движении роликов 4 в нижней части ко Iflp3 5 рычаги 8, удерживаемые шашками

8, располагаются перпендикулярно к оси бар;)бана. Обод, гибкие связи б и рычаги 8 образуют желоб, в который вкладывается, например, невод. Невод д",âèò на гнокне связи, при этом нх вети1 получают натяжение. В результате рычаги, связанные с гlff)KII)1lf связямн, накладываются н2 невод.

Таким образом, невод оудет зажиматься гибкими связями и рычагами до тех пор, пока ролики не подойдут к нижней половине копира. Прн дальнейшем двнжешш роликов 4 по копиру рычаги отжимаются к барабану 11 освобождают невод, которьш затем выходит из желоба под дейстзием собственного веса, либо оттягивается укладочной машиной или вр уч ну1о.

Устройство для выборки орудий лова, выполненное в виде приводного барабана, снабПодписная группа № 188 с присоеднне11ием заявки №

Известны устройства для выоорки орудий лова, выполненные в виде приводного барабана, снабженного ободом и поворотными двуплечими рычагами с роликамн на концах для взаимодействия с копиром. 5

Предлагаемое устройство имеет следующее отличие.

Для обеспечения самозатягивания жгута орудия лова в барабане в процессе выборки рычаги связаны гибкой связью с ободом ба- 10 рабана и закреплены в стойках посредством подпружиненных шашек.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — внд по А-А

II3 фиг. 1, 15

Устройство для выборки орудий лова выполнено в виде приводного барабана 1, имеющего обод 2 и поворотные двуплечие рычаги 8 с роликами 4 на концах для взаимодействия с копиром 5. Рычаги сообщены гибкой 20 связью б с ободом барабана и закреплены в стойках 7 посредство;I подпружиненных шашек 8.

Рычаги могут совершать колебательные дви)кения относительно оси 9 в плоскости сто- 25 ек. Гибкой сьязью б служит либо канат, лиоо цепь. 1(опир 5 жестко связан с барабаном 1 н выполнен таким образом, что прн движешш роликов в пределах угла примерно в 230 рычаги могут располагаться произвольно по от- 30 ношению к барабану.

Предмет изооретення

177220

Б-Б хкеппого ободом и поворотными двуплечпмч р ы ч <1 Г а 1 ! с р ол и к cl м и н а ко I! ц а х д, 5! в 3 а их! одействи51 с копиром, отли Là)îø!. t."ñÿ тем, что, с целью обеспечения самозатягпвапия жгута орудия лова в барабане в процессе выборки, рычаги связаны гибкой связью с ободом барабана и закреплены в стойках посредством подпружиненных шашек.

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А. А. Качышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. И. Попова

Заказ 3875/18 Тираж 475 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦПИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для выборки орудий лова Устройство для выборки орудий лова Устройство для выборки орудий лова 

 

Наверх