Преобразователь линейного перемещения

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

77303

Союз Советски

Социалистииескиз

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 74b, 8(ц

Заявлено 23Х!1.1964 (№ 913216/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2.II.1966

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 08с

УДК 621.398.694.4 — 531.

7(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Миронов и И. Б. Каплунов

Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт имени Ф. Э. Дзержинского

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛИ НЕЙ НОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Подписная группа ¹ 255

Известнь| преобразователи линейного перемещения в сигнал постоянного тока, содержащие магнитопровод, плунжер, соединенный с контролируемым объектом, магнитный усилитель, внешнюю нагрузку и цепь обратной связи.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что в нем плунжер выполнен в виде двух встречно направленных цилиндрических постоянных магнитов и помещен внутрь магнитопровода, представляющего дга

Ш-образных замкнутых сердечника с небольшими зазорами в центре каждого среднего стержня.

Такое выполнение увеличивает коэффициент усиления и улучшает метрологические свойства преобразователя.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема преобразователя; на фиг. 2 — конструктивное выполнение преобразователя с двумя магнитопроводами.

Преобразователь содержит магнитный усилитель 1 (см. фиг. 1), который служит измерительным элементом преобразователя, продольно перемещающийся плунжер 2, выполненный в виде двух встречно направленных постоянных магнитов и являющийся управляющим элементом магнитного усилителя, балластные сопротивления 8 и 4, магнитный усилитель 5 для усиления сигнала разбаланса, внешнюю нагрузку б, цепь отрицательной обратной связи, образованную обмотками 7 магнитного усилителя 1.

В случае необходимости нелинейного пре.образования характеристики датчиков, в цепь обратной связи вводят соответствующий нелинейный элемент 8.

Магнитный поток обмоток 7 компенсирует поток, создаваемый плунжером. При доста10 точной эффективности влияния плунжера выходной ток пропорционален потоку, создаваемому вследствие перемещения плунжера.

Магнитная система преобразователя может быть выполнена как с одним, так и с двумя магнитопроводами. Применение дву х магннтопр оводов, размещенных по обе стороны нлунжера, позволяет исключить ошибки от радиальных смещений плунжера и одновременно обеспечить двухполупериодную форму. вы20 ходного сигнала, облегчающую его дальнейшую фильтрацию.

Преобразователь с двумя магнитопроводами имеет (см. фнг. 2) две магнитные системы

1 н 2 с магннтопроводамн 8 и плунжером 4, 25 размещенным между ними в защитной немагнитной трубке 5.

Описываемый преобразователь может найти применение в системах комплексной автоматизации управления промышленнымн уста30 новкамп.

177303

Предмет изобретения фиг,1

Составитель А. Иванова

Редактор Л. Утехина Техред T. П. Курплко Корректоры: С. Н. Соколова и

Ю. М. Федулова

Заказ 3884/!7 Тираж 900 Формат бум. 60X90 /, Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Преобразователь линейного перемещения в сигнал постоянного тока, содержащий магнитопровод, плунжер, соединенный с контролируемым объектом, магнитный усилитель, внешнюю нагрузку и цепь обратной связи, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента усиления и улучшения метро. логических свойств преобразователя, в нем плунжер выполнен в виде двух встречно направленных цилиндрических постоянных магнитов и помещен внутрь магнитопровода, представляющего два Ш-образных замкнутых сердечника с зазорами в центре каждого среднего стержня.

Преобразователь линейного перемещения Преобразователь линейного перемещения 

 

Похожие патенты:

Бесконтактный прямолинейный сельсин-датчикизвестен бесконтактный прямолипейный датчик с трехфазным выходным сигналом, близким к синусоидальному, содержащий зубчатую шкалу и магнитопровод со стержнями, на которых размещены возбуждающая и фазовые обмотки. однако он не устраняет ошибки в измерении при прохождении им через стыки зубчатой шкалы.предлагаемый датчик отличается тем, что расстояние между стержнями датчика выбрано равным 5/8 шага зубчатой шкалы, умноженное на число, не кратное 2 и 3, при числе стержней в фазе не менее четырех.это повышает точность измерения при прохождении датчика над стыками зубчатой шкалы.на чертеже изображена принципиальная схема датчика.датчик содержит зубчатую шкалу /, закрепленную на станине станка, магнитопровод со стержнями 2, возбуждающую и фазовые обмотки, расположенные на стержнях магнитопровода.возбуждающая и три фазовые обмотки распределены в определенном порядке по всей длине датчика, шаг между стержнями которого, не совпадает с шагом зубчатой шкалы иопределяется соотношением foam. = — 4г/5.шкалы, умноженное на п, где f — шаг; я — целое число, не кратное 2 и 3./', /", 1"'' и соединены последовательно. обмотки фаз в !'и с расположены на стержнях соответственно с индексами 2, 2', 2", 2"' к 3, 3', 3", 3'". на каждую фазу приходится не ме-5 нее четырех стержней или число стержней, кратное двум.при подаче переменного тока в обмотку возбуждения ef в фазовых обмотках наводится э.д.с., которая при перемещении датчика10 относительно зубчатой шкалы меняется по закону, близкому к синусоидальному.при перемещении датчика на величину, равную одному шагу зубчатой шкалы, происх^эдит полный период изменения напряжения15 в каждой фазе, причем сдвиг между фазами равен 120°, что соответствует перемещению на 1/3 зубчатой цисалы.предмет изобретения20 бесконтактный прямолинейный сельсин-датчик с трехфазныл! выходным сигналом, близким к синусоидальному, содержащий зубчатую шкалу, магнитопровод со стержнями, на которых размещены возбуждающая и фазо-25 вые обмотки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения при прохождении датчика над стыками зубчатой шкалы, расстояние между стержнями датчика выбрано равным 5/6 шага зубчатой шкалы, умножеп-30 ное на число, не кратное 2 и 3, при числе стержней в фазе не менее четырех или кратным четырем. // 175246

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх