Способ подготовки скважин

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-; чит. здл

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Ч.1964 (№ 900909/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х11.1965. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 3.1.19бб

Кл. 5а, 18зо

-1g 30о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыииистров

СССР

r. 1 огоя .н

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СКВА)КИН нужном интервале аниониты, вступая в контакт со скваяинной жидкостью, адсорбируют ионы хлора, спосооствуя их удалению из интервала.

После подъема камеры из скважины в интервале создается свооодная от ядер хлора среда, благоприятная для проведения исследований нейтронным-гамма- и нейтрон-нейтронным методами.

Предлагаемый способ позволяет ликвндиро«ать простой скважины во время ее подготовки к исследова|шям и снизить пх стоимость.

Предмет изобретения

Способ подготовки скважин к проведению исследований нейтронным-гамма и нейтроннейтронным методами, заключающийся в нейтрализации осолонепной жидкости, находящейся в стволе скважины, отличпющнйся тем, что, с целью уменьшения концентрации ионов хлора и повышения эффективности геофизических измерений, в исследуемый интервал скважины транспортируют аннониты и после адсорбции ионов хлора удаляют нх на поверхность.

В практике промыслово-геофизических работ для повышения эффективности нейтронного-гамма и нейтрон-нейтронного методов исследования измеряют влияние осолоненной жидкости, находящейся в стволе скважины B исследуемом интервале, и нейтрализуют ее отрицательное влияние путем замещения пресной водой или нефтью. Это связано с трудоемкими операциями спуска насосно-компрессорных трубок ниже интервала исследований и их подъема.

Предложенный способ состоит в том, что для уменьшения концентрации ионов хлора закачивают аниониты, например АВ-17, в исследуемый интервал и после адсорбции ионов хлора удаляют их на поверхность.

Осолоненная жидкость, находящаяся в стволе скважины в исследуемом интервале, содержит ядра хлора, имеющие аномальное сечение захвата тепловых нейтронов, препятствующих распространению нейтронов за пределы скважины в породу.

В подлежащий исследованиям нейтроннымгамма и нейтрон-нейтронным методами интер«àë в загерметизированной камере транспортируют аниониты. После раскрытия камеры в, И1К Н 05d

2jQ

УДК 550.835:661.183.123.3 (088.8)

Способ подготовки скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх