Стреляющий грунтонос

Авторы патента:

G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76845

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V.1963 (№ 836137/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 4.II.1966

МПК Е 21Ь

УДК 624.131.382 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Е. М. Вицени, Jl. А. Горбенко, М. Л. Золин, 10. Н. Кулешов, Л. Я. Фридляндер, А. П. Чичварин и В. А. Лучкин

Заявитель

СТРЕЛЯЮЩИЙ ГРУНТОНОС

Подписная группа № 1С

Применяемые в настоящее время грунтоносы обладают следующими недостатками: а) бойки ненадежно стабилизируются в полете, в результате боек может удариться о стенку скважины боком, из-за чего он неглубоко внедряется в породу или ломается, не отобрав пробы; б) тросики крепятся к донышку либо пропускаются через поперечные отверстия в пятке, отчего бойки висят открытым концом вниз, и проба часто вымывается; в) тросики, размещенные вокруг внешней поверхности корпуса грунтоноса и привязанные проволочками или шпагатами, часто обрываются или рубятся при выстреле.

Предложенный грунтонос лишен этих недостатков. Надежная стабилизация полета в жидкости обеспечена тем, что боек в сборе с пяткой выполнен ступенчатым, а диаметр донной части бойка больше диаметра головной части.

Каждый боек скреплен с корпусом с помощью тросиков, на концах которых расположены шарики. Один конец тросика пропущен через прорезь в бойке, а второй — продет через фигурные отверстия с пазами байонетного типа. Для сохранения тросиков при спуске грунтоноса в скважину в его корпусе рядом со ствольными каналами имеются карманы, в которые вложены встроенные тросы, удерживаемые силой упругости при соотношении диаметра кармана к диаметру троса 7: 10. Герметичный электроввод от платы переключателя выполнен разъемным по типу штепсельного, что позволяет ускорить монтаж электропроводки грунтоноса.

На чертеже показан описываемый грунтонос, включающий корпус 1, бойки 2 с пятками 8, пороховые заряды 4 с электровоспламенителями 5, тридцатипозиционный переключатель б в кожухе 7 и контактную плату 8 с герметичными электровводами 9. Пороховой заряд со стороны ствольного отверстия герме15 тизирован с помощью резинового кольца 10 и паронитовой прокладки 11, помещенной между торцом пятки каждого бойка и уступом ствольного отверстия корпуса.

20 Один проводник электровоспламенителя 5 контактирует с массой корпуса внутри зарядной камеры, а второй — выведен наружу через отверстия в донышке зарядной камеры и в изоляционной шайбе 12, герметизированные

25 резиновой пробкой 18. К этому проводнику, уложенному спиралью в расточке шайбы 12, примыкает контактный диск 14 с припаянным проводником 15, который присоединен к боковому контакту 1б соответствующего ствола

30 грунтоноса. Каждый боек с пяткой прикреп176845 лен к корпусу грунтоноса с помощью двух тросиков 17 с накатанными на концах стальными шариками 18.

Для присоединения тросиков к бойку с пяткой достаточно перед свинчиванием их пропустить конец каждого тросика с шариком через прорезь в бойке. Для присоединения тросиков к корпусу грунтоноса второй конец каждого тросика с шариком продевают через фигурные отверстия с пазами байонетного типа. I акое соединение не требует применения крепежных деталей. Сохранность тросиков при спуске грунтоноса в скважину обеспечивают сделанные в корпусе грунтопоса карманы 19, в которые вкладывают сложенные кольцами тросики. Тросики надежно удерживаются в них за счет своей упругости при соотношении диаметра кармана к диаметру стального тросика 7: 10. Для надежной стабилизации бойка при полете в жидкости задняя часть бойка имеет уступ, диаметр которого больше диаметра передней части, в результате боек в сборе с пяткой имеет ступенчатую форму. Испытания позволили выбрать следующее оптимальное соотношение диаметра пятки D к диамет.0 1,2 ру бойка d: — = (1 1,3

Предмет изобретени»

1. Стреляющий грунтонос, содержащий корпус, бойки с пятками и пороховыми зарядами, переключатель и контактную плату, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной стабилизации полета бойка в жидкости, боек в сборе с пяткой выполнен ступенчатым с диаметром донной части, большим

10 диаметра головной части бойка.

2. Грунтонос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества крепления бойков, каждый боек скреплен с корпусом с помощью тросиков, на концах которых расположены стальные шарики, причем один конец тросиков пропущен через прорезь в бойке, а второй — продет через встроенные в корпус фигурные отверстия с пазами байонетного типа.

20 3. Грунтонос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью сохранения тросов при спу.ке грунтоноса в скважину, в корпусе рядом со ствольными каналами встроены карманы, в которые вкладывают сложенные тросики.

25 4. Грунтопос по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью ускорения монтажа электропроводки, герметичный электроввод от платы переключателя выполнен разъемным по типу штепсельного.

79

Составитель Э. Когай

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: А. В. Тюняева и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3872/2 Тираж 700 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Стреляющий грунтонос Стреляющий грунтонос Стреляющий грунтонос 

 

Похожие патенты:

Грунтонос // 113342
Наверх