Патент ссср 178302

 

ОПИСАНИЕ 178302

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сакеткннк

Социалистические

Республик

Зависимое ur авт. свидетельства №

Заявлено 02 ъ 111.1963 (№ 850549/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2o.II.1966

Кл. 8le, 107.ЧПК В 66f

УДК 621.86.06:629.113 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М. Ю. Цициашвили, В. Г. Голанд, К. А. Рябов и И. И. Н 11 ауаев, г,, jf т1

Авторы изобретения

Заявитель Ленинградское отделение Государственного проектнои научно-исследовательского института морского

ЦруИ Ыйге ра сФЮр,"щ.: L

ГРУЗОЗАХВА1 НОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К АВ 1ОПОГРУЗЧИКУ

ДЛЯ ГРУЗОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к грузозахватным приспособлениям и используется как навесное оборудование к автопогрузчикам для производства погрузочно-разгрузочных работ в различных областях народного хозяйства.

Известны грузозахватные приспособления к автопогрузчику для грузов цилиндрической формы, например рулонов бумаги. Рабочие органы этих приспособлений приводятся or гидроцилиндров, имеют на свободных концах самоустанавливающиеся колодки и могут поворачиваться в вертикальной плоскости.

Особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что его рабочие органы выполнены в виде направляющих, которые соединены между собой тягами.

В направляющих с возможностью фиксации перемещаются зажимные лапы с самоустанавливающимися колодками. Изменение длины лап позволяет производить комплексно механизированную перегрузку грузов цилиндрической формы при большом диапазоне их диаметров в стесненных условиях.

На чертеже схематически изображено описываемое приспособление в двух проекциях.

На кронштейне, жестко закрепленном на раме автопогрузчика (на чертеже не показаны), в точках А и Б шарнирно крепятся направляющие 1 н 2, в которые соответственно вставляются зажимные лапы 3 и 4 с самоустанавливающимися колодками 5. Лапы могут перемещаться в направляющих н удерживаться в требуемом положении фиксаторами 6. Зажимные лапы приводятся от гидроцнлиндра 7, шарнирно закрепленного на кронштейне автопогрузчика в точке Ь . Шток 0 гндроцилиндра шарнирно крепится к верхней направляющей

2. Направляющие также шарнирно соединяются тягами 9.

10 Прн включеннн гидроцнлнндра его шток поворачивает направляющую 2 вокруг точки А, а направляющая 1 через тяги 9 вращается вокруг точки Б. Обе направляющие лапами с колодками захватывают груз цилиндрической формы.

Грузозахватное приспособление и автопогрузчику для грузов цилиндрической формы, например рулонов бумаги, состоящее пз поворотных в вертикальной плоскости и приводимых в действие с помощью гндроцилнндра ра25 бочпх органов, несущих на свободных концах са моустанавлнвающнеся колодки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения комплексномеханизированной перегрузки грузов цилиндрической формы прн большом диапазоне их

30 диаметров в стесненных условиях, рабочие

178302

Составитель М. А. Хесин

Редактор В. Г1. борисова Тскрсд T. П. Курилко Корректоры: Г. Е. Опарина и Л. Е. Марисич

Заказ 22515 Тираж 1325 Формат бум. 60;(90 /ц Объем 0,16 изд. 1. Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам пзэоретсппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, r.ð. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 органы выполнены в виде соединенных между собой тягами направляющих с перемещающимися и фиксируемь1ми в IIII важимными 13нами.

Патент ссср 178302 Патент ссср 178302 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для захвата, передачи и транспортировки инструмента технической установки, в частности установки для автоматического запечатывания емкостей

Изобретение относится к транспортировочным тележкам для перемещения игольных досок

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к грузозахватным устройствам к погрузчику, преимущественно для бочек

 // 178738

 // 184054
Наверх