Колесно-пальцевые грабли

 

Союз Советских

Социалистических

Респувлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1965 (№ 1002863!30-15) 1(л. 45С, 83сс с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А Old

". Д(631.353.2(088.8) Комитет по делам изобрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

Опу.бликовано 22.1,1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 11.IV.1966

}. Г; .:,:, 1:,11.:. А

H. И. Алексеенко, А. Ф. Мухин, А. A. Исхаков, „

А. Б Корнеев, С. ф. Савельев в В. еь. Джу IRHHII)Î

ЗаВОд СЕЛЬСКОХОЗяйетВЕИВОГО МаШИИОСтрОЕИИя ИМ, M. 1В. Ф1 уйЕь

1 т }» 1ь. е», Авторы изобретения

Заявитель

1(ОЛ ЕСНО-ПАЛЬЦЕВЫЕ ГРАБЛ И

Изобретение относится к колеспо-пальцевым граблям, в частности двухсекциоии1.1м.

Известпые колесио-пальцевые грабли обы.по используются как иа сгребапии массы в валки, так и иа ворошепии. Грабли переводятся в пих из положеиия для сгребания в положение для ворошеиия либо поворотом колеса (оси колеса) относительно рамы, л:1бо перестановкой рамы относительно прицепного приспособления. В том и другом случае перевод граблей из одного поло>ке11ия ь другое занимает много труда и времени. ОсобеиIIo вызывает трудности переоборудование двухсекциоииых граблей.

В предлагаемых граблях для упрощения их перевода из одного положе в другое прицепное приспособление выполнено в виде треугольника. Одной вершиной оно подключается к трактору, к двум другим — присоединены средней частью секции граблей. Секции, в свою очередь, присоединены средней частью к прицепному приспособлению с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости. Зто достигается тем, что каждая секция подключена средней частью шарнирIo и снабжена тягой. Последняя в положении граблей для сгребания фиксирует секцшо относительно прицепного приспособления.

При переоборудовании граблей для ворошения травы тяга снимается, а секции относительно прицепного приспособления фиксиру ются непосредственным соединением между собой кронштейнов крепления тяги к раме секции и прицепному приспособлению.

На фпГ. 1 ИЗОб;}а}1ьЕИЫ IipeI,1 13e ibie l paOли в положении для сгребания, вид сверху; на фиг. 2 — то же, в положе}ши для ворошеП1iя.

Гр",á iè состоят из дву.; секций 1 и 2, каждая из которых опирается на три ходовых ппевмяти Iеских колеса .3. На раме кча>кдой

ССКЦ1111 ль СтаПОВЛ(Ill i РеlООЧИЕ П}IЛЬЧГьТЫЕ КОЛЕса 4. Секции с помощью брусьев 6 и шарнирного соединения 6 присоединены к прицепно15 му приспособлению 7, которое, как показано иа чертеж,х, выполнено в виде треугольника.

Одной вершиной треугольник соединен с прицепным приспособлением 8 трактора. Шарнирные соедииеиия 6 позволяют поворачи2О вать секции в горизонтальной плоскости.

Секции при этом могут быть установлены в двух положениях. В положении, изображенном на фиг. 1, грабли работают на сгребашп1 массы в валки; в положении же, изобра25 жеином на фиг. 2 — иа ворошепии массы.

Секции при р",áîòå граблей иа сгребаши фиксируются тягами у, соедииеииыми с рамами секций кронштейнами 10 и с прицепным приспособлением — кронштейнами 11. зО При вороше:ши секции фиксируются непо178594 средственным соединением между сооой кронштейнов 10 и 11 (см. фпг. 2). Тяги 9 при этом снимаются.

На прицепном приспособлении граблей установлены дополнительные рабочие колеса

12, которые при сгребапии массы в валок предварительно ворошат массу на месте укладки валка.

Каждая из секций предлагаемых граблей может быть использована для работы и по отдельности. В этом случае каждая из съемпых тяг 9 применяется для присоединения соответствующей секции к трактору.

Предмет изобретения

1. Колесно-пальцевые грабли, включающие две секции, присоединяемые к трактору с помощью общего прицепного приспособления, отличающиеся тем, что, с целью упрощения перевода граблей из поло>кения для сгребания в поло>кение для ворошения массы и наоборот, прицепное приспособление выполнено в виде треугольника, одной вершиной соединяемого с трактором, и к каждой из двухдругих которого присоединена средней частью с возможностью поворота в горизонтальной плоскости одна из секций граблей.

2. Грабли по п. 1, отличающиеся тем, что каждая из секций граблей присоединена средней частью к прицепному приспособлешпо шарнирно и снабжена тягой, фиксирующей секцию относительно прицепного приспособления в положении для сгребания и выполненной съемной при установке секций в положение для ворошения, в котором секции фиксируются непосредственным соединением между собой кронштейнов крепления съемной тяги к раме секции и прицепному при20 способлению.

178594

Заказ 604/10 Тираж 625 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

U. ПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель И. Зайцев

Редактор Б. Шнейдерман Техред T. II. Курилко

Корректоры: Л. E. Марисич и М. П. Ромашова

Колесно-пальцевые грабли Колесно-пальцевые грабли Колесно-пальцевые грабли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подборки или для укладки в валки скошенной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеноуборочных машинах
Наверх