Грабли-ворошилка валкообразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеноуборочных машинах. Грабли-ворошилка валкообразователь содержат балку на опорных колесах, прицепное устройство и секции с навесками рабочих колес. Для изменения положения секций имеются механизмы их поворота и подъема с трубами подъема секций. На балке установлен редуктор с винтом механизма подъема, соединенный посредством тяг и стяжных гаек с механизмами поворота и подъема секций. Навески с рабочими колесами соединены с концами труб подъема секций шарниром, имеющим эллипсное отверстие. Закрепление обеспечивается фиксатором, проходящим через эллипсное отверстие, за счет чего навески в зафиксированном состоянии имеют возможность поворачиваться в вертикальной плоскости на 15°, а в расфиксированном состоянии на 360° в вертикальной плоскости и на 90° в горизонтальной плоскости. Техническим результатом является улучшение обслуживания граблей, снижение трудоемкости и времени при переводах из рабочего положения в транспортное и обратно. 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеноуборочным машинам с конно-тракторным приводом.

Известны колесно-пальцевые грабли по патенту RU 2086094, кл. A01D 78/02, в которых к раме шарнирно присоединены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости две штанги, ориентированные под углом к направлению движения, на концах каждой из штанг перпендикулярно ее оси установлено коромысло с возможностью вращения вокруг оси штанги и снабжено фиксатором от перемещения вдоль оси и вращения вокруг ее, а рабочие колеса ступенчато установлены по концам коромысла перпендикулярно к ее оси, штанги связаны с рамой гибкими тягами, а между собой - подпружиненной тягой.

К недостаткам указанных граблей следует отнести неудобство в обслуживании: при переводе граблей из рабочего положения в транспортное и обратно необходимо рабочие колеса снимать и подвешивать к стойке, что повышает удельную трудоемкость и время.

Известны также грабли-ворошилка валкообразователь по патенту RU 2301517 C1, A01D 78/02, в которых имеется балка на опорных колесах, прицепное устройство, секции с навесками рабочих колес, механизмы поворота и подъема секций для изменения их положения, включающие трубы подъема секций.

Все вышеуказанные недостатки в этих граблях учтены за счет гидроцилиндра и гидросистемы трактора. Однако для конного варианта и многих модификаций

мини-тракторов данная конструкция неприемлема.

Техническим результатом предложенного изобретения является создание конно-тракторных граблей, с улучшенными условиями их обслуживания, позволяющих снизить трудоемкость при их переводе в транспортное положение и рабочее.

Достигается указанный технический результат тем, что грабли-ворошилка валкообразователь содержат балку на опорных колесах, прицепное устройство, секции с навесками рабочих колес, механизмы поворота и подъема секций для изменения их положения, включающие трубы подъема секций. На балке установлен редуктор с винтом механизма подъема, соединенный посредством тяг и стяжных гаек с механизмами поворота и подъема секций, а навески с рабочими колесами соединены с концами труб подъема секций шарниром, имеющим эллипсное отверстие посредством фиксатора, проходящего через эллипсное отверстие, за счет чего навески в зафиксированном состоянии имеют возможность поворачиваться в вертикальной плоскости на 15°, а в расфиксированном состоянии на 360° в вертикальной плоскости и на 90° в горизонтальной плоскости.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленные грабли отличаются тем, что редуктор с винтом механизма подъема, соединенный посредством тяг и стяжных гаек с механизмом поворота и подъема секций, а на концах труб подъема через шарниры соединены навески с рабочими колесами, имеющими возможность поворачиваться как в вертикальном, так и в горизонтальном плоскостях.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «Новизна».

Анализ известных технических решений (аналогов) позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемых граблей и признать заявляемое решение соответствующим критерию «Существенные отличия».

Изобретение поясняется чертежами, на которых на:

фиг.1 изображены заявляемые грабли в положении сгребания и оборачивания валка (конный вариант);

фиг.2 - грабли в положении сгребания и оборачивания валка (тракторный вариант);

фиг.3 - грабли в транспортном положении (вид с боку);

фиг.4 - грабли в транспортном положении (вид сверху);

фиг.5а - редуктор с винтом механизма подъема;

фиг.5б - вид А на фиг.5а;

фиг.6 - шарнир навески;

фиг.7 - грабли в положении ворошения.

Грабли имеют балку 1 на опорных колесах 2 и 3, прицепное устройство 4, фиг.2 для тракторного варианта и прицепное устройство в виде оглоблей 5 фиг.1, сидение 6 для конного варианта. На балке установлен редуктор 7 с винтом механизма подъема 8 фиг.5, соединенный четырьмя тягами 9 фиг.5 и двумя стяжными гайками 10 фиг.2 с механизмом поворота секций 11. К механизмам поворота секций шарнирно соединены трубы подъема секций 12. Навески 13 с рабочими колесами 14 фиг.2 посредством шарниров 15 фиг.6 присоединены к трубам подъема секций 12.

В зафиксированном состоянии навески с рабочими колесами за счет эллипсного паза 16 в шарнире фиг.6 имеют возможность поворачиваться в вертикальной плоскости на 15°, а в расфиксированном - на 360° и в горизонтальной плоскости на 90° при переводе граблей в транспортное положение.

Используют грабли для ворошения, сгребания и оборачивания валков. Грабли в конном исполнении работают на тяге одной лошади, а в транспортном исполнении с тракторами класса до 06.

Работа граблей на ворошении

При движении граблей по прокосу рабочие колеса 14 за счет сцепления с почвой или массой вращаются. Копирование почвы рабочими колесами осуществляется за счет поворота навесок в вертикальной плоскости в месте соединения шарниров с эллипсным пазом 16 фиг.6 с трубами подъема секций.

Благодаря расположению пальцевых колес под углом к направлению движения и вращению их провяленная масса оборачивается и перемещается примерно перпендикулярно плоскости колес.

Процесс ворошения производится в том случае, когда каждое рабочее колесо, перемещая и вспушивая массу, не подает ее в зону следующего колеса, а пропускает ее между колес фиг.7.

Уменьшение или увеличение давления рабочих колес на почву производится регулировкой стяжных гаек 10 фиг.2.

Перевод граблей в положение сгребания осуществляется путем поворота в вертикальной плоскости навесок с рабочими колесами на 180° в следующей последовательности: расфиксируют фиксаторы 17 с трубами подъема секций 12, с помощью рукоятки 18 винта механизма подъема 8 фиг.5 приподнимают секции приблизительно на угол 45°, поворачивают навески 13 с рабочими колесами 14 фиг.2 на 180°, фиксируют фиксаторами 17 и вращением рукоятки 18 опускают секции в рабочее положение.

Процесс сгребания в валок осуществляется следующим образом: масса, захваченная первым колесом, перемещается на величину захвата этого колеса и подается в зону действия второго колеса. Таким образом, после прохода между задними рабочими колесами образуется валок.

Процесс оборачивания валка осуществляется воздействием вдоль него любой парой рабочих колес в положении сгребания, при этом валок сдвигается в сторону и оборачивается.

Перевод граблей в транспортное положение производится как из положения «ворошение», так и из положения «сгребание» и осуществляется с помощью редуктора и винта механизма подъема в следующей последовательности: расфиксировав фиксатор 17 шарнира с навеской рабочих колес вращением рукоятки механизма подъема 18, трубы подъема секций 12 поворачиваются в вертикальное положение, а навески с рабочими колесами при этом поворачиваются в обратном направлении на 90° и фиксируются фиксатором 17. Таким образом, рабочие колеса остаются в вертикальном положении, не препятствуя ездовому находиться в сидении и управлять лошадью.

Грабли-ворошилка валкообразователь, содержащие балку на опорных колесах, прицепное устройство, секции с навесками рабочих колес, механизмы поворота и подъема секций для изменения их положения, включающие трубы подъема секций, отличающиеся тем, что на балке установлен редуктор с винтом механизма подъема, соединенный посредством тяг и стяжных гаек с механизмами поворота и подъема секций, а навески с рабочими колесами соединены с концами труб подъема секций шарниром, имеющим эллипсное отверстие, посредством фиксатора, проходящего через эллипсное отверстие, за счет чего навески в зафиксированном состоянии имеют возможность поворачиваться в вертикальной плоскости на 15°, а в расфиксированном состоянии - на 360° в вертикальной плоскости и на 90° в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подборки или для укладки в валки скошенной массы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к универсальным конвейерно-пальцевым граблям для уборки сена. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству сеноуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к технике стендовых испытаний рабочих органов ротационных граблей, преимущественно с вертикальной осью вращения. .
Наверх