Патент ссср 178783

 

О П И С А Н И Е !78783

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства ¹

Кл. id, 7

Заявлено 27.VI.1964 (№ 908570(28-12) с присоединением заявки №

МПК В 21f

УДК 621.886.4.002.2 (088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 29.III 1966

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОВОЛОЧНОЙ КОЛЪЦЕВОЙ

СКРЕПКИ

Изобретение относится к технике изготовления мягких сидеш|й, преимущественно для автомобилей.

Известен способ образования проволочной кольцевой скрепки, посредством которой обнвочный материал прикрепляют к каркасу мягкого сидения или к его пружинам. Он заключается в том, что каждый из двух концов отрезка проволоки изгибают под углом к средней части отрезка, которую затем изгибают по произвольному радиусу. В результате после обжима такой скрепки остаются направленные в противоположные стороны свободные концы проволоки, которые не только излишни, но являются причиной травм рук операторов и водителей при монтаже и демонтаже сидения, так как расстояние между соседними скрепками не превышает 100 л лт.

Изобретение направлено на устранение этих недостатков путем создания возможности для завивки отрезка проволоки в правильное замкнутое кольцо, которое обеспечивало бы также более надежное сопротивление разгибанию скрепки во всех направлениях.

Достигается это тем, что концы отрезка проволоки предварительно пзгибают, образуя из них расположенные в одной плоскости два сектора одного радиуса, равного радиусу кольца, с сохранением прямолинейного участка между секторами. Затем, при присоединении материала к каркасу, торцы секторов смыкают губками клещей, имеющими радиус, равный наружному радиусу полученного кольца.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, на котором схематически изображен процесс образования скрепки с иллюстрацией частного случая прикрепления обпвочного материала и каркасу сидения.

На фиг. 1 показана первая стадия процес10 са; на фиг. 2 — момент наложения на секторы на фиг. 1 губок клещей; на фиг. 3 — момент образования кольцевой скрепки при окончательном прикреплении материала к каркасу сидения.

15 Части а и Ь отрезка проволоки сначала изгибают так, чтобы получить два сектора одного радиуса, равного радиусу будущего кольца, а участок с отрезка сохраняют прямолинейным. Прп присоединении же материала 1

20 к корпусу 2 сидения на секторы накладывают губки клещей, и весь отрезок проволоки сжимают в правильное кольцо 8.

Предмет из о бр ете ни я

Способ образования проволочной кольцевой скрепки при прикреплении обивочного материала к каркасу мягкого сидения, преимущественно для автомобилей, отличающийся тем, ЗО что, в целях экономии проволоки и исключе178783

Фиг 2

Фиг f

Составитель Б. Брагин

Редактор P. Чистова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. И. Попова и М. П. Ромашова

Заказ 597/3 Тираж 650 Формат бум. 60+90/в Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния травм рук рабочего при монтаже и демонтаже сидения, концы отрезка проволоки предварительно изгибают, образуя из них расположенные в одной плоскости два сектора одного радиуса, равного радиусу кольца, с сохранением прямолинейного участка ме кду секторами, затем, при присоединении материала к каркасу, торцы секторов смыкают губками клещей, имеющими радиус, равный наружному радиусу полученного кольца.

Патент ссср 178783 Патент ссср 178783 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления колец гибкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления колец гибкой
Наверх