Динамический гаситель колебаний

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для снижения уровня колебаний башенных сооружений. Цель изобретения - повышение эффективности гашения колебаний. Выполнение массы в виде плоской рамы 4 с дополнительными массами 3 по ее периметру и наличие основных вертикальных 2 и дополнительных горизонтальных 6 упругих элементов, установленных между рамой 4 и обьектом 1, обеспечивает возникновение моментных усилий, которые гасят пространственные и угловые колебания объекта 1, 2 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ пРИ гкнт ссс.

АЙПИ(.AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

:, АЗтЭРСl

Ае гор;кое r çü,,-:.етельство СССР е 9 . 553!," yri i 1Я г 15/02, 1982, БАУ 1702010 А1 (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ (57) Изобретение относится к области строительства и предназначено для снижения уровня колебаний башенных сооружений.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения колебаний. Выполнение массы в виде плоской рамы 4 с дополнительными массами 3 по ее периметру и наличие основных вертикальных 2 и дополнительных горизонтальных 6 упругих элементов, установленных между рамой 4 и объектом 1, обеспечивает возникновение моментных усилий, которые гасят пространственные и угловые колебания объекта 1, 2 ил.

1702010

Изобретение относится к строительству и предназначено для снижения уровня колебаний башенных сооружений.

Известен гаситель колебаний, представляющий собой упругий элемент с массой на конце.

Недостатком известного устройства является то, что гаситель передает на конструкцию только вертикальные усилия, поэтому не может быть использован для гашения горизонтальных или угловых колебаний.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является динамический гаситель маятникового типа, содержащий массы, выполненные в виде коаксиально расположенных цилиндров, соединенных упругими элементами, и подвесов.

Недостатком этого гасителя является то, что он передает на защищаемую конструкцию при колебаниях динамическую горизонтальную силу, в результате чего эффективность работы гасителя имеет место только для участков ниже его подвеса, так как в целом снижается эффективность гашения колебаний.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения колебаний, Указанная цель достигается тем, что масса выполнена в виде плоской рамы, а гаситель снабжен дополнительными упругими элементами, установленными между объектом и рамой в ее плоскости, и дополнительными массами, установленными на раме по ее периметру, Расположение таким образом упругих элементов обеспечивает совместное гашение пространственных и угловых колебаний защищаемого объекта. При гашении колебаний башенных сооружений такое расположение упругих элементов с массами обеспечивает возникновение моментных усилий, приложенных на отметке, на которой находится гаситель, которые гасят угловые колебания верхней площадки сооружения, ч о приводит к значительному снижению амплитуды колебаний верхней части башни, расположенной над гасителем, На фиг.1 схематически изображен гаси5 тель, вид сбоку; на фиг,2 — план гасителя.

Динамический гаситель колебаний состоит из устанавливаемых на объект 1 основных упругих элементов 2 с дополнительными массами 3, которые уста10 новлены на плоской раме 4, Рама 4 соединена с объектом вертикальными 5 и дополнительными горизонтальными 6 упругими элементами. . Гаситель работает следующим образом.

15 Угловые колебания объекта вызывают вертикальные перемещения масс 3 гасителя, массы 3 колеблются таким образом. что в каждый момент времени, через упругие элементы 2 передаются на объект усилия, 20 эквивалентные паре сил, противоположно направленных и пропорциональных углу наклона защищаемого объекта. В связи с тем, что воздействие со стороны гасителя находится в противофазе к внешнему воздейст25 вию, колебания объекта снижаются гасителем. Созданная гасителем пара сил препятствует колебанию антенной части башенной конструкции, расположенной вь ше точки установки гасителя.

30 Применение гасителя повышает эффективность гашения колебаний, в реэульгате чего повышается несущая способность защища мой конструкции в 1,5-2 раза.

35 Формула изобретения

Динамический гаситель колебаний содержащий массу и упругие элементы, предназначенные для присоединения ее к

40 обьекту, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения колебаний, масса выполнена в виде плоской рамы, а гаситель снабжен дополнительными упругими элементами, устанавливаемы45 ми между объектом и рамой в ее плоскссти, и дополнительными массами, установленными на раме по ее периметру.

1702010

Составитель А. Дикарев

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Редактор М. Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4526 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Динамический гаситель колебаний Динамический гаситель колебаний Динамический гаситель колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам динамического гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к способам защиты прецизионного оборудования от вибраций

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибрации вращающихся валов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преимущественного использования в качестве опоры забойных двигателей при бурении твердых и крепких пород

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , а именно к гасителям колебаний приводных валов транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам динамического гашения вибраций различных объектов Целью изобретения является повышение эффективности виброгашения, достигаемое расширением диапазона рабочих частот

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам динамического гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Демпфер // 2121088
Изобретение относится к быстровращающимся в упругодемпферных опорах вертикальным роторам машин и приборов, например газовых центрифуг, в частности к демпфирующим опорам таких машин

Демпфер // 2121089
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоскоростных роторах с вертикальной осью вращения, например, в газовых ультрацентрифугах

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний при действии динамических нагрузок

Изобретение относится к морскому ракетному вооружению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для защиты различных объектов от вибрации

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов
Наверх