Конденсатор

 

Изобретегие относится к теплоэнергетике , в частности к паровым конденсаторным установкам, стационарным и судовым. Цель изобретения - снижение массогабаритных характеристик при уменьшении гидравлических потерь в паровом тракте конденсатора. Для этого многовитковый шнек в конденсаторе выполнен с переменным шагом, уменьшающимся по ходу движения пэра. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s F 28 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (61) 1455201 (21) 4789194/06 (22) 05,02.90 (46) 30.12,91. 6юл, М 48 (71) Ленинградский кораблестроительный институт (72) В,А.Чистяков, С.Л.Деменок, О.И.Макаров и Г.А.Архипов (53) 621,175 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1455201, кл. F 28 В 5/00, 1986.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках, стационарных и судовых.

Цель изобретения — сни кение массогабаритных характеристик при уменьшении гидравлических потерь.

В предлагаемом конденсаторе многовитковый шнек выполнен с переменным шаroM, уменьшающимся по ходу движения пара.

Уменьшение расхода пара вследствие конденсации на трубном пучке компенсируется уменьшением проходного сечения за счет уменьшения шага многовиткового шнека по ходу движения пара. При этом скорость фильтрации пара одинаковая (или даже возрастающая) по высоте трубного пучка, что обеспечивает равномерную конденсацию на всей охлаждающей Поверхности, тем самым достигается снижение массогабаритных характеристик при уменьшении гидравлических потерь в паровом тракте конденсатора.. Ж „1702143 А2 (54) КОНДЕНСАТОР (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к паровым конденсаторным установкам, стационарным и судовым.

Цель изобретения — снижение массогабаритных характеристик при уменьшении гидравлических потерь в паровом тракте конденсатора. Для этого многовитковый шнек в конденсаторе выполнен с переменным шагом, уменьшающимся по ходу движения пара. 2 ил.

На фиг.1 показан конденсатор, продольный разрез; нэ фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Конденсатор состоит из цилиндрического корпуса 1, двух крышек 2. двух трубных решеток 3. патрубков ввода в аппарат пара 4 и охлаждающей воды 5, патрубков отвода несконденсировавшихся газов 6, охлаждающей воды 7 и конденсата 8. В корпусе установлен винтовой воронкообразный шнек 9, который пронизывает трубный пучок 10, образующий совместно с корпусом наружный кольцевой раздающий коллектор

11, а внутренний ряд трубок пучка образует внутренний цилиндрический сборный коллектор 12.

При работе конденсатора пар поступает в кольцевой раздающий коллектор 11. движется по спиралеобразному каналу вдоль винтового шнека 9, фильтруется в радиальном направлении через трубный пучок 10. где конденсируется, а несконденсированные газы попадают в сборный коллектор 12 и через него отсасываются иэ конденсатора.

Образовавшаяся на поверхности верти1702143 кажных труб трубного пучка 10 конденсатная пленка стекает вниз, утолщается, разрушается при контакте с плоскостями шнека 9, по которым стекает вниз, частично сносится паром в сборный коллектор 12-и направляется вниз к выходному патрубку 8.

Через патрубок 5 в конденсатор подается охлаждающая вода, которая, пройдя по вертикальным трубам трубного пучка 10. отводится через патрубок 7.

Герметичность и жесткость конструкции аппарата обеспечивается корпусом 1 и крышками 2 конденсатора.

Формула изобретения

5 Конденсатор по авт. ce. ¹ 1455201, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения массогабаритных характеристик при уменьшении гидравлических потерь, миоговит овый шнек выполнен с пер-"менным шагом, 10 уменьшающимся по ходу дви.кения пара.

1702143

Составитель Г,Рябов

Тех ред М. Морге нтал

Редактор M,Ïåòðîâà

Корректор И.Муска

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 4532 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. )К-35, Раушская наб., 4/5

Конденсатор Конденсатор Конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конденсаторам пара комбинированного типа и может быть использовано в судостроении и энергетике

Изобретение относится к технике охлаждения и осушения воздуха и может быть использовано для получения пресной влаги из атмосферного воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках с конденсаторами смесительного типа в оборотных системах охлаждения, в частности в геотермальных паротурбинных установках

Градирня // 2272977
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к таким тепломассообменным аппаратам, как градирни, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды на электростанциях, предприятиях химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности

Градирня // 2342614
Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, как градирни, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды на электростанциях, предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в холодильных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в нефтегазовых и химических установках для конденсации паровой фазы из парогазовых смесей. Устройство для конденсации пара из парогазовой смеси содержит цилиндрический корпус с теплообменными трубчатыми элементами и штуцерами подачи и отвода парогазовой смеси и конденсата, а также систему циркуляции хладагента. Теплообменные трубчатые элементы объединены в верхний и нижний теплообменники, между которыми размещена промежуточная полость, трубчатые элементы верхнего теплообменника расположены концентрично и закреплены между решетками, которые смещены относительно своих осей на угол ϕ, величина которого соответствует формуле: ϕ=d/r1, где d - внутренний диаметр трубчатого элемента, r1 - радиус расположения осей ближнего ряда трубчатых элементов относительно центра решетки. Над верхним теплообменником расположена смесительная полость, соединенная с насосом и снабженная штуцером подачи парогазовой смеси и распылительными форсункам, а под нижним теплообменником расположена накопительная полость, в нижней части которой выполнены сливной штуцер, а также патрубок для подачи охлажденного конденсата, соединенный с форсунками. В промежуточной полости установлены датчики уровня конденсата, которые связаны с блоком управления и сливным штуцером. При этом система циркуляции хладагента включает штуцеры отвода и подачи хладагента в верхней и нижней частях верхнего и нижнего теплообменников соответственно, насос и охлаждающий агрегат, причем межтрубные пространства теплообменников выполнены сообщающимися между собой. Изобретение позволят повысить теплообменные процессы с использованием конденсата в качестве охлаждающей среды. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Гибридный конденсатор содержит сегмент (9, 39) контактного конденсатора и сегмент (10, 40) поверхностного конденсатора, установленные в общей зоне конденсации, сегмент (10, 40, 49) поверхностного конденсатора установлен за указанным сегментом (9, 39) контактного конденсатора в направлении потока пара или под указанным сегментом (9, 39) контактного конденсатора, кроме того, содержит водонаправляющий элемент (17, 45), обеспечивающий возможность прохождения смеси охлаждающей воды и конденсата, образующейся в указанном сегменте (9, 39) контактного конденсатора, вниз в обход указанного сегмента (10, 40, 49) поверхностного конденсатора. Сегмент (9, 39) контактного конденсатора имеет сопла, испускающие струи воды перпендикулярно направлению потока пара, причем указанный водонаправляющий элемент (17, 45) имеет поверхность, обращенную к указанным соплам и предназначенную для приема воды. Изобретение обеспечивает эффективную конденсацию. 11 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх