Шестиэлектродный узел руднотермической электропечи с круглой ванной

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение коэффициента мощности и снижение удельных энергозатрат путем повышения электрической добротности ванны. В ванне печи установлены две трехэлектродные группы, расположенные в вершинах двух равносторонних треугольников. Электроды одной из групп смещены к центру ванны и расположены на окружности с диаметром распада электродов, равным 0,5 диаметра распада электродов другой группы. 1 ил. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 05 В 7/11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749939/07 (22) 17.10.89 (46) 30.12.91, Бюл. N 48 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) У.Б. Ашимов, Д. Сатвалдиев и Ю.В. Чернов (53) 621.365.22(088,8) (56) Короткие сети и электрические параметры дуговых электропечей. Справочник/Под ред. Я.Б. Данциса, Г.M. Жилова., М.: Металлургия, 1987, рис, 1.10, Струнский Б.M. Руднотермические плавильные печи. М.: Металлургия, 1972, с. 86.

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в электропечах с круглыми ваннами в химической промышленности, цветной и черной металлургии.

Целью изобретения является повышение коэффициента мощности и снижение удельных энергозатрат путем повышения электрической добротности ванны.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство..

В круглой ванне 1 установлены шесть электродов 2. Причем электроды 2(А1, В1, С1) расположены по окружности с диаметром распада Ор1, а электроды 2 (Az, Bz, Cz) — на окружности с диаметром распада Dpz = 0,5 Dp). Электроды 2 (A>, В, С1) и (Az, Bz, Cz,) подключены посредством токоподвода 3 к источнику 4 питания двумя трехфазными группами.

ЯЛ 1702544 А1 (54) ШЕСТИЭЛЕКТРОДНЫЙ УЗЕЛ РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ С КРУГЛОЙ ВАННОЙ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение коэффициента мощности и снижение удельных энергозатрат путем повышения электрической добротности ванны. В ванне печи установлены две трехэлектродные группы, расположенные в вершинах двух равносторонних треугольников. Электроды одной из групп смещены к центру ванны. и расположены на окружности с диаметром распада электродов, равным 0,5 диаметра распада электродов другой группы. 1 ил..

Устройство работает следующим образом, Трехфазное переменное напряжениу от источника 4 по проводникам токоподвода 3 подается на электроды 2, установленные в ванне 1 печной установки. После установившегося режима горения электрических дуг Щ между всеми электродами реактивное со- ф противление фаз снижается.

Пример. В межотраслевой научно-исследовательской лаборатории создана модель шестиэлектродной круглой Ф руднотермической электропечи и проведены эксперименты.

Модель состояла из огнеупорной ванны, Рв = 260 мм, шести электродов диаметром

0э = 30 мм, размещенных на двух окружностях с диаметром распада. Dp= 150 мм, Dpz - 75 мм.. Электроды жестко крепились в электрододержателях и имели горизонталь1702544 ную и вертикальную степени свободы. Длина распада между всеми электродами равнялась 65 мм.

Электроды посредством токоподвода 3 подключались к трехфазному источнику пи- 5 тания мощностью 60 кВт двумя трехфазными группами, причем электроды, расположенные на пересечении прямой с окружностями противоположно друг другу от их центра. подключались к одноименной 10 фазе..

После заполнения ванны рабочим материалом — шлаком металлургического произ. водства коротким замыканием электродов поджигали электрическую дугу и стабилизи- 15 ровали режим ее горения. По показаниям ваттметров, амперметров, вольтметров фиксировали значения активных мощно- стей; фазных токов и напряжения в установившемся рабочем режиме. Кроме 20 предлагаемой конструкции электродного узла с шестью электродами, расположенными на двух концентрических окружностях, при помощи подвижных. электрододержателей моделировали схему электродного узла 25 с шестью электродами, равномерно расположенными на одной окружности, с после" дующим проведением экспериментов.

При одинаковом тепловыделении в ваннах сравниваемых устройств Р =.51 кВт, в 30 предлагаемом устройстве по сравнению с моделью прототипа необходимо подвести полную мощностью на Ц» меньше. При этом реактивное сопротивление снижается с 0.47 до 0,33 Ом. Добротность ванны воз- 35 растает с 66 до 74 о.е, Коэффициент мощности повышается до cos р = 0,96, Таким образом; использование предлагаемого устройства по сравнению с прототипом сэкономит 57 установленной мощности, повысит cos р до 96, снизит удельные энергозатраты без изменения величины подводимой мощности. Кроме того, геометрическое расположение электродов, а именно удаленность их от боковых стенок внутрипечного пространства, снизит тепловую нагрузку на огнеупор и увеличит время кампании печи. Снижение подводимой полной мощности при неизменной активной позволит сэкономить электродный материал.

Формула изобретения

Шестиэлектродн ый узел руднотермической электропечи с круглой ванной, содержащий две трехэлектродные группы, расположенные в вершинах двух равносторонних треугольников и предназначенные для соединения с трехфазным источником питания, причем каждый электрод одной группы расположен на одинаковом расстоянии от двух соседних электродов другой группы, отличающийся тем, что. с целью повышения. коэффициента мощности и снижения. удельных энергозатрат путем. повышения электрической добротности ванны, электроды одной из группы смещены к центру ванны и расположены на окружности с диаметром распада электродов, равным 0,5 диаметра .распада электродов другой группы.

1702544

Составитель Е.Пономарев

Редактор М.бандура Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 4552 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Шестиэлектродный узел руднотермической электропечи с круглой ванной Шестиэлектродный узел руднотермической электропечи с круглой ванной Шестиэлектродный узел руднотермической электропечи с круглой ванной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электро- .технике Целью изобретения является повышение надежности работы короткой сети путем снижения воздействия на сжимы

Изобретение относится к электро технике

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к области электрометаллургии стали и ферросплавов, химической рудно-термии и другим производствам, где применяются трехфазные электропечи различной мощности для плавки и обработки стали и сплавов, ферросплавов, карбида кальция, силикокальция, высококремнистых, высокоглиноземистых и др

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к трехфазным дуговым плавильным и ковшевым электропечам

Изобретение относится к области электротермии, а более конкретно к способам монтажа и эксплуатации подвижной короткой сети, которые используются, преимущественно, для индукционных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции кольца токораспределительного рудовосстановительной печи для производства ферросплавов

Изобретение относится к электротермии, более конкретно к конструкциям подвижной короткой сети, используемым для мощных электропечей
Наверх