Способ культивирования микроводорослей

 

Изобретение относится к культивированию микроводорослей в качестве добавки в корм птицам, рыбам и пр. с/х животным. Целью изобретения является упрощение способа. Способ заключается в том. что при культивировании микроводорослей в качестве питательной среды используют отход рыбоводного производства в виде воды из рециркуляционной системы. Упрощение способа осуществляется за счет исключения трудоемких процессов приготовления питательных сред из отходов производства (разделение , нейтрализация, разбавление и пр.). При этом способ обеспечивает выход биомассы , сопоставимый с выходами биомассы микроводорослей, культивируемых на минеральных питательных средах. 3 табл.

.С : СОВГ Н ..ЛХ, I,„. Л;1 И Г Г И I F С. V. Л Х

РI г,У Г; I ËÊ

I II С 12 N 1/12

ГОСУ Г PI T BF >П(> II КО,1/IT ЕТ

ПО И ЗОоРЕ ТF НИ <Ч И С l КРI.IÒÈЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

«

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4677510/13 (22) 20.02.89 (46) 07.01.92. Бюл N. 1 (71) Институт гидробиологии АН УССР (72) В.Д.Романенко. Л А.Сиренко. В.Н.Козицкая и Ю.Г Крот (53) 636.085:639 64 (088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Мг 1034663, кл. А 01 G 31/00. 1982.

Музафаров А.М. Васигов Т.В. Культивирование и применение микроводорослей в народном хозяйстве Ташкент: ФАН, 1977. с. 95-97. (54) СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

Изобретение относится к способам культивирования микроводорослей. используемых в качестве добавок в корма животных, птиц, в сельском хозяйстве и в рыбоводстве для получения дополнительного количества белково-витаминных продуктов и живых кормов.

Известна питательная среда для культивирования микроводорослей содержащая калий кислый фосфорнокислый магний сернокиСлый. аммоний углекислый натрий л 10ристый и бурый сок — отход переработки люцерны на корм, использование которой повышает скорость роста и выход биомассы микроводорослей.

Недостаткогл известного решения являе1ся необходимость применения специальных питательных сред которые готовятся из химических компонентов. имеющих высокую стоимость Кроме того. не являясь химически чистыми соединения ли. они вносят в

„„5U ÄÄ 1703682 А1 (57) Изобретение относится к культивированию микроводорослей в качестве добав> и в корм птицам. рыбам и пр. с/х животным.

Целью изобретения является упрощение способа. Способ заключается в том. что при культивировании микроводорослей в качестае питательной среды используют отход рыбоводного производства в виде воды из рециркуляционной системы. Упрощение способа осуществляется эа счет исключения трудоемких процессов приготовления питательных сред из отходов производства (разделение. нейтрализация, разбавление и пр.).

При этом способ обеспечивает выход биомассы. сопоставимый с выходами биомассы микроводорослей, культивируемых на минеральных питательных средах. 3 табл. питательную среду чужеродные элементы.

Поскольку указанные компоненты питательной среды аккумулируются клетками и накапливаются в пределах. превышаюГцих предельно допустимые концентрации (ПДК) для пищевого и кормового использования биомассы. возникает необходимость

«х отделения от клеток путем сепарации. а также последующей отмывки. Кроме того. наряду с набором минеральных соединений. известная питательная среда содержит,)кстракт люцерны. Добавление последне о в среду вызывает усиленный рост бактериофлоры. что приводит к загрязнению биомассы водорослей за счет дополнительного обсеменения бактериями и грибами. т е. ухудшает ее качество как возможного i.ормового продукта.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является способ выращивания микроводорослей на сточных

1703682 в одах с сельскохозяйственного производства (птицефабрик, животноводческих комплексов).

Недостатками способа является необходимость предварительной обработки этих вод и неудовлетворительное качество целевого продукта. требующего дополнительной комплексной обработки.

Многие стоки сельскохозяйственных комплексов в связи с содержанием токсических соединений метаболической и рироды являются экстремальными для микроводорослей и тормозят их рост. В частности, сточные воды свиноводческих комплексов не могут непосредственно использоваться для культивирования микроводорослей, а требуют дополнительного разведения (в

10 — 100 раз), осветления и другой обработки, т,е. имеют зловонный запах, значительное бактериологическое загрязнение, высокую концентрацию солей, аммиака.

Сточные воды ферм крупного рогатого скота в ряде случаев лишены отдельных указанных недостатков (например, не содержат столь высокого количества солей — натрия хлористого). но требуют дополнительного внесения отдельных биогенных элементов (фосфора).

Получаемая на укаэанных отходах биомасса водорослей во многих случаях имеет неудовлетворительное качество из-эа бактериального загрязнения, запахов, Для предотвращения указанных отрицательных последствий при использовании натуральной биомассы микроводорослей, выращенных на сточных водах, ее необходимо подвергать комплексной обработке.

Цель изобретения — упрощение способа.

Способ заключается в том, что воду из рециркуляционной системы рыбоводного производства подают в фотореактор, засевают микроводорослями и культивируют при освещении 10000 лк и температуре 30—

35 ода рециркуляционной системы (в.р.c,), содержащая продукты жизнедеятельности гидробионтов, представляет собой речную воду, используемую длительное время в замкнутой системе для выращивания рыбы.

Состав воды из рециркуляционной системы и ее гидрохимические показатели при температурном режиме 23-28 С и рН 6,5-7,5 следующие.

Кон центра ция веществ в воде ры боводных емкостей, мг/л: Ог 10-15; NH4 4-6; NOz

0,3 — 0,5 ИОз 100-120; Fepg 0-0,1; Са 4970; Mg 24 — 32; С! 40 — 60; РО4 — 4,0-8,5, Количество органических загрязнений, выделяемых 1 т рыбы, кг/сут: NH4

1 — 4; БПК (биологическая потребность в кислороде в течение 5 сут) 3-13.

Вода рыбоводных комплексов, используемая для культивирования водорослей, не требует дополнительной обработки, не стимулирует дополнительный рост микроорганизмов, не свойственных гидробионтам, в том числе и микроводорослям. Рост микроводорослей на рыбоводных стоках происходит за счет утилизации азота (аммонийного) и нитратов, фосфора, углерода и других элементов, попадающих в рециркуляционную воду из продуктов жизнедеятельности растущих в ней водных организмов, В воде рециркуляционной системы в результате накопления метаболитов рыбы, при высоком содержании растворенного органического вещества по ХПК, БПК.. не повышается из-за их высокого бактерицидного эффекта. Поэтому ХПК колеблется в пределах 90-150 мг/л и выше при низких величинах БПК. В большом количестве в воде содержатся углеводы, аминокислоты и другие вещества, легко усваиваемые клетками водорослей, Например, содержание аминокислот достигало 1 — 2 мг/л, а учитывая миксотрофность используемых водорослей растворенные в воде вещества являются дополнительным источником биогенных: ïåментов.

Продукты жизнедеятельности рыбы об ладают, с одной стороны, ростостимулирую щей активностью, с другой стороны благодаря присущему водорослям миксотр физму при наличии растворенных органиче ских веществ рост водорослей усиливается i

4-6 раз.

Вода из рециркуляционной системы. ко торая является отходом рыбоводного про изводства, по сравнению со стокам сельскохозяйственного производств не об ладает неприятным запахом, интенсивно окраской и практически не содержит патс генной микрофлоры. Это дает возмож ность получать биомассу значительн лучшего качества, которую можно испол эовать сразу в качестве живого корма дл гидробионтов.

Объект культивирования — два штамм хлореллы (Chlorella vulgaris Beji — прирос ный штамм и Chlorella vulgaris Beji — штам

ЛАРГ-З), сценедесмус и анкистродесму (Scenedesmus obliquus, AnKistrodesmu

fu si formi s).

Укаэанные виды организмов относятс к зеленым водорослям.

Использовались также синезеленые ei доросли — микроцистис и спирулин (Microcystis aeruginosa, Spirulina plateusis

1703682

Пример 1. Обьект выращивания— зеленая водоросль Сапогella vulgar. (штамм

ЛАРГ-3). В контрольном варианте культуру водоросли хлореллы выращивали на классической минеральной питательной среде Тамия следующего состава. г/л: мочевина 3,0.

MgS04 2,5; КН2Р04 1.25; FeS04 7Н20 0,003;

ЭДТА 0,037, а также микроэлементы 1 мл, Раствор микроэлементов, г/л: НзВОз

2.860; MnClz 4Н20 1.81; ZnS04 7Н20 0,222; а также МоОз 176.4 мг/10 л, МН4ЧОз

229,6 мг/10 л.

В опытном варианте в качестве питательной среды использовалась вода из рециркуляционной системы для выращивания рыбы.

Культивирование хлореллы проводили в плоскостеннол1 фотореакторе при температуре 30-35 С и освещенности 8-10 тыс. лк при постоянной продувке через суспензию водорослей газовоздушной смесью, содержащей до 3 СО . Длительность эксперимента 5-7 сут.

После заполнения соответствующих камер фотореактора минеральной питательной средой (контроль) и водой из рециркуляционной системы в обе камеры (опытную и контрольную) инокулировали маточную культуру микроводоросли хлорелла и отбирали исходные образцы для контроля. Контролировались следующие параметры: численность клеток, биомасса. и физиологическое состояние культуры. Учет численности микроводорослей проводили с помощью камеры Горяева под микроскопом. Биомассу (а.с.в.) определяли стандартным весовым методом. 0 физиологическом состоянии культуры судили по соотношению живых и мертвых клеток, определяемому с помощью люминесцентной микроскопии.

Как свидетельствуютданные табл. 1. наиболее интенсивное увеличение биомассы хлореллы наблюдалось в опытном варианте, т.е. на воде из рециркуляционной системы.

В опытном варианте(на воде из рециркуляционной системы) выход биол1ассы (а.с.в.) хлореллы за 5 сут эксперимента составлял

246 от исходной биомассы,принята за

100 ), тогда как в контрольнол1 варианте (на минеральной питательной среде) этот прирост составил соответственно 150 .

Физиологическое состояние культуры также было лучшим в опытном варианте, т.е. процент живых клеток выше, Таким образом, интенсивность развития микроводорослей по предложенному способу выше, чем при культивировании на стандартной минеральной питательной среде (Тамия), 5

Сравнение результатов роста водопослей, полученных по известному способу (в среднем 0,7-1,0 г/л сухого вещества) и по предложенному способу (0.85-1 04 г/л сухого вещества) показывает, что по гредложенному способу прирост биома:сы водорослей не ниже, а иногда и выше, чем по известному.

Пример 2, Условия культивирования, аналогичные описанным в примере 1.

Объект культивиоования — зеленые микроводоросли An Klstrodesmus f uslformls, Полученные данные сведены в табл. 2.

Пример 3. Для культивирования использовали синезеленые водоросли

Microcystis aeruginosa. Результаты приведены в табл. 3. Контроль выращивали на минеральной среде Фитцжеральда (источник по примеру 1).

Прирост другого представителя синезеленых водорослей Spirulina plateusis за сутки составлял на минеральной питательной среде 0.06-0,07 г/л, а на воде рециркуляционной системы — 0,05 — 0,10 г/л, т.е. был не ниже, чем в контроле (на минеральной питательной среде), Однако, более охотное потребление хлореллы некоторыми гидробионтами (коловратками, моинами), являющимися жи вым кормом для мальков рыбы. сыграло определяющую роль в ее культивировании и последующем использовании.

Предлагаемый способ позволяет эа счет биогенных элементов и органического вещества, накапливаемых в рециркуляционной системе при выращивании рыбы, получать биомассу микроводорослей. являющуюся ценным кормовым продуктом для других гидробионтов — живых кормов (коловратки, дафнии. инфузории и др.). и MoAQди рыб. Получаемый живой корм не требует дополнительной обработки. что упрощает его технологическое использование. Кроме того, вода после отделения биомассы водорослей может повторно использоваться в рециркуляционных системах.

Упрощение предлагаемого способа осуществляется за счет исключения трудоемкого процесса приготовления питательных сред, последующей сепарации и отмывки получаемой биомассы от механических и бактериальных примесей, содержащихся в жидких отходах.

Формула изобретения

Способ культивирования микроводорослей на отходах производства, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения способа, из отходов производства используют отходы рыбоводного производства в виде воды из рециркуляционной системы.

1703682

Таблица 1 нт от исдного

Таблица 2

Таблица 3

Редактор Л. Гратилло

Заказ 40 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель P. Андреева

Техред М.Моргентал Корректор T. Малец

27.0

11,7

46,0

Способ культивирования микроводорослей Способ культивирования микроводорослей Способ культивирования микроводорослей Способ культивирования микроводорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам выделения Shlorella sp

Изобретение относится к селекции микроводорослей и может быть использовано в биотехнологии фотоавтотрофных биосинтезов, в частности к получению углеводов

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности, а именно к способам переработки микроводорослей, Целью изобретения является повышение выхода целевого продукта при сокращении продолжительности процесса

Изобретение относится к марикультуре и может быть использовано при выращивании в системе инженерного типа с регулируемыми параметрами

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства биомассы микроводорослей

Изобретение относится к биотехнологии , а именно к способам получения спирулины с повышенным содержанием фтора, которая может быть использована для получения фармацевтических средств, обогащенных фтором„ Целью изобретения является повышение содержания органически связанного фтора в биомассе спирулины Микроводоросли Spirulina platensis культивируют на питательной среде в присутствии трифторстанат (II) кобальт (II) гексагидрата (Co(SnFe)2

Изобретение относится к биотехнологии выращивания водорослей, а именно к культивированию одноклеточных водорослей с высоким содержанием биологически активных веществ, таких как арахидоновая и эйкозапентаеновая кислоты

Изобретение относится к способам выращивания фотосинтезирующих микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается культивирования микроводорослей, биомасса которых широко применяется в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения пищевых добавок, обладающих биологической активностью
Изобретение относится к микробиологии и касается способа получения селенсодержащей спирулины с содержанием органического (биодоступного) селена 6,15-6,5 г/кг

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выделения аксенических культур микроводорослей при проведении физиолого-биохимического, цитологического и генетического изучения микроскопических водорослей

Изобретение относится к биофизике и ядерной технике и предназначено для производства биологического сырья для синтеза искусственного органического топлива, кормов и гумуса

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к области защиты технических смазок от повреждения мицелиальными грибами
Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при очистке морской среды от нефтеорганического и минерального загрязнения
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения пищевых добавок, обладающих биологической активностью
Наверх