Колодка выводов

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в герметичных корпусах для электронных приборов. Цель изобретения - увеличение количества выводов в колодке без ухудшения герметичности. Для достижения цели в конструкции керамической колодки выводов применена керамическая пластина 1 из поликора, на которую методом толстопленочной технологии нанесены полосковые металлические выводы 2. В месте контакта колодки с корпусом пластина 1 покрыта слоем сгекла 3. который покрыт слоем 4 металлизации для пайки колодки к корпусу. 1 ил.XIоЮ4i^ Ю ^>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

/ (я)ю Н.01 J 23/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4779787/21 (22) 21,01.90 (46) 30.01.92. Бюл. М 4 (71) Казаиакий научно-исследовательский институт радиоэлектроники (72) Э,Г.Пуссеп, P.Т,Гиззатов и Ю.ll.Áðÿíских (53) 621.3.049,0.025(088.8) (56) Заявка Японии hk 60-117760, кл. .Н 01 1 23/46., Заявлена 30.11.83 tk 58225656, опублик. 25.06.85.

Волков В.А. Сборка и герметизация микроэлектронных устройств. M.: Радио и связь, )982,.c,67, „„533 ÄÄ 1709427 А1 (54) КОЛОДКА ВЫВОДОВ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в герметичных корпусах для электронных приборов. Цель изобретения — увеличение количества выводов в колодке беэ ухудшения герметичности. Для достижения цели в конструкции керамической колодки выводов применена керамическая пластина 1 иэ поликора, на которую методом толстопленочной технологии нанесены полосковые металлические выводы 2. В месте контакта колодки с корпусом пластина 1 покрыта слоем стекла 3, который покрыт слоем 4 металлиэации для пайки колодки к корпусу. 1 ил. 1

С)

О О

1 >

) а

1709427

Изобретение относится к радиотехнике, в частности.к приспособлениям для вывода (подвода) электрического тока к приборам в герметичных корпусах.

Известна конструкция выводов из корпусов, герметизация которых осуществляется стеклянными бусами, причем каждый вывод заделывается в тело отдельной бусины.

Известно также, что для герметизации группы выводов, т.е. колодок, применяют пластины (таблетки) из стекла, пластмассы или керамики, в тело которых заделываются металлические выводы.

Недостатком известных конструкций колодок является невозможность удержать в заданных пределах показатель герметичности, а также сохранить удобство монтажных операций, если необходимо в несколько раз увеличить число выводов колодки.

Наиболее близким техническим решением является керамическая колодка с выводами. В ней выводы герметично заделаны в тело пластины из керамики. На ее поверхности в месте контакта с корпусом сформированы слои металлизации, например из сплава молибден-марганец, покрытого сплавом бор-никель. Колодка впаивается в корпус из ковара, что обеспечивает герметичность и снижение механических напряжений.

Однако герметичность такой колодки зависит от количества выводов. Действительно, если натекание газа в гермокорпус не должно превышать заданной величины за определенный промежуток времени, то, учитывая натекание через отдельный вывод, приходится ограничивать их число в колодке. Есть ограничения. и с точки зрения удобства монтажа элементов прибора к колодке,.

Целью изобретения является увеличение на порядок числа выводов в колодке без ухудшения герметичности путем устранения зависимости герметичности, Поставленная цель достигается тем, что выводы колодки располагаются на поверхности керамической пластины в виде металлических поросков с контактными площадками на концах, число которых может быть до сотни на каждой стороне пластины.

Нанесение их возможно известным методом толстопленочной технологии, На пластину с выводами в месте контакта с корпусом нанесен изоляционный слой из стекла, в свою очередь покрытый слоями металлизации типа олово-висмут. Стекло обладает хорошими адгезионными свойствами в отношении и керамики, и металличе5 ских выводов, и слоев металлизации.

Такая колодка на пластине из поликора, будучи впаяна в корпус из ковара или титана, обеспечивает заданную герметичность, снижение механических напряжений, удоб10 ство монтажа.

Использование керамики или стекла по отдельности для герметизации выводов путем заделки последних в тело пластин (таблеток, бус) из этих материалов в технике

15 известно.

В предлагаемой конструкции колодки выводы выполнены методом толстопленочной технологии на поверхности керамической пластины и затем покрываются

20 стеклом, т.е. выводы герметизируются с одной cTopoHbl::å9àìèêîé, а с другой стороны стеклом. В совокупности это обеспечивает герметичность колодки независимо от количества нанесенных на керамическую пла25 стину выводов, сохраняется удобство монтажа на плоскостях пластины.

На чертеже показана предлагаемая колодка выводов, общий вид в аксонометрии.

Колодка выводов состоит из керамиче30 ской пластины 1, на которой нанесены в виде металлических полосковых проводников с контактными площадками на концах выводы 2.

В месте контакта с корпусом (не пока35 зан) нанесен из стекла изолирующий слой 3, а поверх него слои металлизации 4, например О-Ви (99.7)6, полуда ПОС-61 толщиной

0,1-0.3 мм, По сравнению с известной предлагае40 мая колодка выводов позволяет создавать приборы в герметичных корпусах с большим числом выводов, она более технологична в изготовлении и удобна при монтаже, 45 Формула изобретения

Колодка выводов, содержащая керамическую пластину с выводами, герметично заделанными в тело пластины и металли50 зацией в месте контакта с корпусом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения числа выводов без ухудшения герметичности колодки, выводы расположены на поверхностях керамической пластины и покрыты изолирующим слоем, 55 нанесенным между выводами и металлизацией в местах контакта с корпусом.

Колодка выводов Колодка выводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в качестве коаксиального СВЧ - перехода в электронных приборах
Наверх