Устройство связи коаксиального вывода энергии

 

Со аз Соввтских

3!7! 29

Социалистических

Республив

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 27.!11.1970 (Ю 1417637126-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ЛЪ 30

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК Н 011 23/32

Комитет по делам изобретений и аткрытий. при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.385,6(088.8) Автор изобретения..!

В. А. Бахарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО СВЯЗИ КОАКСИАЛЬНОГО ВЫВОДА ЭНЕРГИИ

С ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ ТИПА ЛЕСТНИЦЫ

С ВЫСТУПОМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области конструирования СВЧ-усилителей со скрещенными полями.

Известна конструкция устройства связи коакcHBJII Hoãо вывода энергии с замедляющей системой типа лестница с выступом, в которой расширение полосы и согласование доститается путем смещения места:подсоединения центрального проводника коаксиальной линии к перекладине лестницы относительно 10 плоскости симметрии замедляющей системы и путем частичного закорачивапия перекладин лестницы,перемычками.

Известные устройства не обеспечивают достаточно широкой полосы согласования из-за 15 наличия участка замедляющей системы с переменным заземлением над входным отверстием коаксиала в теле выступа.

Целью изобретения является улучшение выходных характеристик СВЧ-усилителей пу- 20 тем обеспечения широкополосного согласования концов замедляющей системы с коаксиальными выводами энергии.

На чертеже показана конструкция предлагаемого устройства овязи коаксиального вы- 2S вода энергии с замедляющей системой типа лестницы с выступом. Устройство состоит из перекладин 1 лестницы; боковых стенок 2 замедляющей системы; выступа 8 замедляющей системы; коакоиальной линии 4 вывода 3р энергии с внутренним проводником 5 входного штыря 6 лестничной линии, имеющего разрыв с одной из боковых стенок 2; емкостного подвижного настроечного элемента 7, расположенного в теле выступа,под входным штырем 6; закоротки 8, частично изменяющей длину входного штыря 6, и конечной стенки 9.

В предлагаемом устройстве связи входной штырь лестницы 6 не имеет контакта с одной из боковых стенок замедляющей системы, а к свободному концу входного штыря 6 подсоединен внутренний проводник 5 коаксиапьной линии 4, прн этом входное отверстие коаксиальной линии 4 находится ие в теле выступа, а во впадине под разрывом перекладины, поэтому геометрия последующих ячеек замедляющей системы над выступом не нарушается, что значительно облегчает задачу широкополостного согласования.

Предлагаемое устройство связи позволяет улучшить такие выходные характеристики

СВЧ-усилителей со скрещенными лоляхти прямой волны, как коэффициент усиления, зону устойчивой работы по току, напряжению, отношению сигнала к шуму.

Устройство овязи коаксиального вывода энергии с замедляющей системой типа лест317129

Составитель И. Гольдштейн

Текред A. А, Камышникова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Редактор Ю. Полякова

Заказ 3350/11 Изд. ¹ 1421 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Сове1е М1пнистров СССР

Москва, 7К-35, 1 аушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ницы с выступом, включающее в себя емкостной настроечный элемент, расположенный в теле выступа лестницы под вкодной перекладиной, и закоротку, отлииа!ощееся тем, что, с целью достиже11ия широкой полосы согласова1ьия и снижения величины КСВН, вкодная перекладина леспшчной замедляющей clicTpмы имеет разрыв с одной из боковык стенок с1тстемы и к ее свободному концу присоединен центральный проводник коаксиальной личии, пр:1чем входное отверстие коаксиаль5 :1ой линии расположено во впадине лестнич:1ой системы под свободным концом в;одной перекладины.

Устройство связи коаксиального вывода энергии Устройство связи коаксиального вывода энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в качестве коаксиального СВЧ - перехода в электронных приборах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в герметичных корпусах для электронных приборов
Наверх