Светильник

 

Изобретение Относится к светотехнике, в частности, к конструкциям светильников, и может быть использовано для освещения помещений с тяжелыми условиями среды. Целью изобретения является упрощениеконструкции и технологии производства, улучшение эксплуатационных параметров и обеспечение возможности автоматизированной сборки. Светильник содержит корпус, источник света с патроном, злемент крепления патрона, узел сальникового ввода и защитный колпак. Патрон выполнен фланцевым, при зтом фланец патрона имеет, по крайней мере два паза на диаметрально противоположных сторонах фланца. Элемент крепления патрона выполнен в виде кольца с выступами, размещенными на внутренней окружности кольца..Указанные выступы при сборке светильника совмещаются с пазами фланцевого патрона. На каждом выступе элемента крепления патрона может быть выполнено технологическое отверстие, обеспечивающее возможность автоматизированной сборки. 1 3. п. ф-лы, 6 ил.SЁ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 21 Y 31/ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М

Ив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4763128/07 (22) 29.11.89 (46) 15.02.92. Бюл. ¹ 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) С. П. Логунов, M. Ф. Назаренко, Е, В. Онсин и С. Г. Швецов (53) 628.932(088.8) (56) Патент В ¹1120106, кл. F 21 М 3/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 1032270, кл. F 21 V 31/00, 1981, (54) СВЕТИЛЬНИК (57) Изобретение Относится к светотехнике, в частности. к конструкциям светильников, и может быть использовано для освещения помещений с тяжелыми условиями среды.

Целью изобретения является упрощение

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям светильников, и может быть использовано для освещения помещений с тяжелыми условиями среды, например в промышленных цехах или на животноводческих фермах.

Целью изобретения является упрощение конструкции, технологии производства, улучшение эксплуатационных параметров и обеспечение воэможности автоматизированной сборки, Под улучшением эксплуатационных параметров понимается повышение надежности за счет сокращения количества контактных соединений в электрической цепи; повышение срока службы за счет исключения контактирования элемента крепления патрона с металлом в зоне его сопри-.

„„Я2„„1712738 А1 конструкции и технологии производства, улучшение эксплуатационных параметров и обеспечение возможности автоматизированной сборки. Светильник содержит корпус, источник света с патроном, элемент крепления патрона, узел сальникового ввода и защитный колпак, Патрон выполнен фланцевым, при этом фланец патрона имеет, по крайней мере два паза на диаметрально противоположных сторонах фланца.

Элемент крепления патрона выполнен в виде кольца с выступами, размещенными на внутренней окружности кольца..Указанные выступы при сборке светильйика совмещаются с пазами фланцевого патрона. На каждом выступе элемента крепления патрона может быть выполнено технологическое отверстие, обеспечивающее возможность автоматизированной сборки. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

° мдиЬ косновения с патроном, т. е. за счет предотвращения выгорания пластмассы; ис- а пользование источников света большей единичной мощности за счет облегчения температурного режима элемента крепления патрона.

OO

На фиг. 1 изображен предлагаемыи светильник, общий вид; на фиг. 2 — элемент крепления патрона, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид снизу; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 — патрон,.вид сверху.

Светильник содержит источник света 1, патрон 2, фланец 3, пазы 4, корпус 5. элемент крепления патрона 6, внутренние выступы 7, отверстия 8, прозрачный защитный колпак 9, сальниковый ввод 10, вкладыш 11, 1712738 монтажные элементы 12, проводники 13, рубашку 14 патрона 2.

Монтаж светильника осуществляется следующим образом, Снимают защитный колпак 9, отвинчивают рубашку 14 патрона 2 и вынимают вкладыш 11. К монтажным элементам 12, расположенным на вкладыше 11 патрона 2, подключают проводники.13, предварительно протянутые через сальниковый ввод 10.

Устанавливают вкладыш 11 и рубашку 14 на место, вворачивают источник света 1 и навинчивают защитный колпак 9, Пример конкретного исполнения, Корпус 5 и элемент крепления патрона выполнены из электроизоляционного материала, например из фенопласта или премикса. Патрон 2 выполнен керамическим.

Элементы светильника, находящиеся под напряжением, размещены в отдельной камере, образованной внутренней поверхностью корпуса 5 и-днищем патрона 2, что повышает степень защиты персонала от прикосновения к токоведущим частям при . обслуживании светильника. Фиксацию элемента крепления 6 патрона. осуществляют за счет сил трения резьбового соединения.

В вариан в исполнения может быть предусмотрено стопорение элемента крепления при помощи, например, клея, краоки или стопорного винта, Выполнение элемента крепления пат. рона в виде кольца с внутренними выступами позволяе упростить конструкцию, повысить надежность и снизить трудоемкость изготовления за счет. ликвидации кольцевой пружины, исключения промежуточных монтажных элементов и винтовых соединений, осуществляющих связь патрона с питающей сетью.

Выполнение патрона фланцевым с пазами на нем позволяет повысить срок службы за счет исключения контактирования элемента крепления патрона с металлом в зоне его соприкосновения с патроном и выполнения безвинтового крепления патрона по краям теплонапряженной зоны, что Ilo5 зволяет также расширить эксплуатационные возможности за счет использования источников света большей единичной мощности.

Выполнение элемента крепления пат10 рона с отверстиями на внутренних выступах, совмещенных с пазами фланца патрона позволяет автоматизировать процесс сборки, за счет упрощения технологического процесса изготовления и сборки светильни15 ка(исключается разборка — сборка патрона), исключения мелких резьбовых соединений из конструкции светильника, фиксации элемента крепления патрона на рычажных рабочих инструментах автоматизированной

20 роторно-конвейерной линии.

Формула изобретения

1, Светильник, содержащий корпус. источник света с патроном, элемент. крепления

25 патрона, узел сальникового ввода и защитный колпак, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и технологии производства, улучшения эксплуатационных параметров и обеспечения

30 возможности автоматизированной сборки, патрон выполнен фланцевым и снабжен по крайней мере двумя пазами, расположенными на диаметрально противоположных сторонах фланца, а элемент крепления пат35 рона выполнен в виде кольца с выступами, размещенными на внутренней окружности кольца, причем количество и размер указанных выступов кольца соответствуют количеству и размеру указанных пазов фланца.

40 2. Светильн ик по и 1, о т л и ч а ю щ и й. с я тем, что на каждом выступе элемента крепления патрона выполнено технологиче, ское отверстие.

1712738

1712738

;1712738

ФиГ. 6

Составитель Е,Алексеев

Редактор В.Фельдман. Техред M.Mápãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 526 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Светильник Светильник Светильник Светильник Светильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции устройс гаа вчода и подвеса светильника

Изобретение относится к электротехнке, в частности к ламповым патронам

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным светильникам

Изобретение относится к светотехнике - к герметичным светильникам, и позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления светильника

Изобретение относится к светотехнике , а именно к водозащищенным светильникам , и позволяет упростить конструкцию ввода питающего кабеля

Изобретение относится к светотехнике , а именно к светильникам, защищенным от аэрозольных частиц, и позволяет повысить степень защиты источников 1 оптического излучения

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым приборам на светодиодах, предназначенным для световой маркировки или светоограждения объектов

Изобретение относится к плавучим фонарям

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым устройствам на светодиодах, предназначенным для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов, подводных объектов

Изобретение относится к устройствам для уличного освещения, а также для освещения помещений, таких как читальные залы библиотек, спортивные залы, заводские цеха и др

Изобретение относится к конструкции фары для транспортного средства

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным системам и устройствам, в частности, работающим в условиях повышенной влажности, и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, автомойки, теплицы и т.п

Изобретение относится к светильникам
Наверх