Устройство для моделирования системы массового обслуживания

 

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса обслуживания заявок группой исполнителей . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет моделирования обслуживания заявок с различным числом требующихся для обслуживания обслуживающих приборов - достигается тем, что оно содержит первый 2 и второй 3 элементы задержки, датчик 4 случайных чисел, счетчик 5 числа заявок, дешифратор 6, блок 7 формирования сигнала окончания обслуживания, блоки 9.1-9,К моделирования обслуживающего прибора. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з 6 06 F 15/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765117/24 (22) 04 12.90 (46) 29.02.92. Бюл. М 8 (72) О.В, Фукалов (53) 681.3(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1383382, кл. G 06 F 15/20, 1986.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1223244, кл. G 06 F 15/20, 1984 (и рототип). (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ .

СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (57) Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной тех-. (5U 1716531 А1 ники и предназначено для моделирования процесса обслуживания заявок группой исполнителей, Цель изобретения — расширение функциональных возможнбстей за счет моделирования обслуживания заявок с различным числом требующихся для обслуживания обслуживающих приборов достигается тем, что оно содержит первый 2 и второй 3 элементы задержки, датчик 4 случайных чисел, счетчик 5 числа заявок, дешифратор 6, блок 7 формирования сигнала окончания обслуживания, блоки 9,1-9.К моделирования обслуживающего прибора.

2 ил.

1716531

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса обслуживания заявок группой исполнителей.

Известно устройство для моделирования системы массового обслуживания, содержащее группу генераторов случайных импульсов заявок, выходы которых соединены с входами наборного поля, счетчики обслуженных заявок, счетчики заявок, покинувших систему, каналы моделирования обслуживания, каждый иэ которых состоит из элемента запрета, реверсивного счетчика, блока моделирования очереди, элемента

ИЛИ, элемента И и генератора случайных импульсов заявок, выходи которых соединены со счетным входом соответствующего счетчика обслуженных заявок и управляющим входом элемента запрета своего канала, управляющие входы элементов запрета подключены к выходам наборного поля.

Наиболее близким по технической сущености к изобретению является устройство для моделирования системы массового обслуживания, содержащее генератор случайных импульсов, регистр заявок, счетчик общего числа заявок, два регистра кода, два шифратора, блок элементов НЕ, блок элементов запрета, блок элементов И, два элемента ИЛИ, счетчик необслуженных заявок, датчик числа обслуживающих приборов, мультиплексор, сумматор, логический блок, вычитающий счетчик, блок признака, регистр свободных приборов, выход генератора случайных импульсов подключен к входам первого шифратора, первого элемента ИЛИ и разрядным входам регистра заявок, разрядные выходы которого соединены соответственно с входами счетчика общего числа заявок, информационными входами блока элементов запрета и информационными входами блока элементов И, выходы которого подключены соответственно к входам счетчика необслуженных заявок, выходы первого шифратора соединены с разрядными входами первого регистра кода, выходы которого через блок элементов НЕ подключены соответственно к информационным входам первой группы вычитающего счетчика.

Устройство предназначенно для моделирования последовательного обслуживания заявок группой обслуживающих приборов. Причем число одновременно и параллельно работающих обслуживающих приборов задается заранее и постоянно для всех поступивших заявок.

В реальных системах массового обслуживания зачастую имею место ситуации, 25 каждый из которых содержит схему 10 сравменты И

40 соединен с входами записи. информации в

5

55 когда число одновременно работающих обслуживающих приборов, обслуживающих заявку, для каждой заявки может быть различно и зависит от сложности решаемой задачи (сбор и обработка информации в сетях и др.), Недостатком известного устройства явлется невозможность моделировать такой принцип обслуживания заявок.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей эа счет моделирования обслуживания заявок с различным числом требующихся для обслуживания обслуживающих приборов.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг, 2 — схема блока формирования сигнала окончания обслуживания.

Устройство содержит вход 1, первый 2 и второй 3 элементы задержки, датчик 4 случайных чисел, счетчик 5 числа заявок, дешифратор 6, блок 7 формирования сигнала окончания обслуживания, шину 8 постоянного сигнала логической единицы, бюлоки 9 моделирования обслуживающего прибора, нения, элемент ИЛИ 11, реверсивный счет чик 12 числа свободных приборов, многоканальный блок 13 случайных временных задержек, первый 14 и второй 15 элеБлок 7 формирования окончания обслуживания содержит регистры 16 памяти, К групп элементов И 17 по М элементов И в каждой группе, К групп элементов HE по М элементов НЕ 18 в. каждой группе, группу из К элементов И 19, элемент ИЛИ 20, фор- мирователи 21 импульсов;

В блоке 7 вход от датчика 4, соответствующий одному разряду случайного числа, соответствующий разряд всех регистров 16 памяти. Вход сброса информации в разряде регистра памяти соединен с выходом соответствующего элемента И 17 своей группы.

Входы одноименных элементов И 17 и НЕ

18 в группах с одним и тем же номером объединены и соединены с выходом соответствующего. разряда регистра 16 памяти.

Вход записи каждого регистра 16 является одним из управляющих входов блока 7. Выходы элементов HE каждой группы подключены соответственно к входам соответствующих элементов И 19, выходы которых через соответствующие формирователи 21 импульсов соединены соответственно с входами элементов ИЛИ 20, выход является выходом блока 7. Выход каждого элемента НЕ 18 i-й группы (1=1, К-1) соединен с соответствующим входом соответствующего по номеру элемента И 17 групп, 1716531 имеющих номер, больший чем l. Каждый из информационных входов, подключенных к выходу соответствующего блока 13,подключен к одному из входов соответствующих элементов И 17 всех групп. 5

Разряды регистра 16 выполнены в виде

0-триггеров с "защелкой"..

Устройство предназначено для решения следующей технической задачи.

Имеется группа многоканальных о6спу- 10 живающих приборов. Причем каждый обслуживающий прибор соответствует определенному типу. Число каналов в каждом обслуживающем приборе в общем случае может быть различно и определяется 15 числом каналов в многоканальном блоке случайных временных задержек.

Для обслуживания каждой заявки требуется, как правило, своя совокупность обслуживающих приборов различных типов, 20

Если все типы обслуживающих приборов, требуемых для обслуживания данной заявки, свободны, то эта заявка принимается к обслуживанию. Если не хватает хотя бы одного обслуживающего прибора, то заявка к 25 обслуживанию не принимается. Заявка считается обслуженной устройством после того, как все обслуживающие приборы; . используемые для обслуживания данной заявки, окончили работу, 30

Перед началом работы в каждый счетчик 12 записывается число свободных обслуживающих приборов данного типа, которое равно числу каналов в соответствующем блоке 13. Счетчик 5 и регистры 35 обнулены. Сигнал с первого выхода дешифратора 6 имеется на входе записи только первого регистра 16.

Если имеется хотя бы один свободный обслуживающий прибор данного типд, то с 40 элемента ИЛИ 11 на вход схемы 10 сравнения подается число В=1. На другой вход схемы сравнения от датчика 4 может поступать число А, равное 0 или 1. Если в момент опроса выполняется условие В А, то на .45 выходе схемы сравнения появляется сигнал, равный 1.

Устройство работает следующим обра-зом.

Заявка, поступающая с входа устрайст- 50 ва, запускает датчик 4. который вырабатывает М-разрядное случайное число. Число разрядов равно числу типов обслуживающих приборов. Единица в каждом разряде случайного числа означает, что при обслу- 55 живании данной заявки необходим обслуживающий прибор данного типа,. а нуль в разряде этого числа означает, что данный тип обслуживающего прибора при обслужи вании данной заявки не требуется, Информация о затребовании обслуживающего прибора данного типа поступает с выхода разряда датчика 4 на вход соответствующей схемы 10 сравнения. Если имеется свободным хотя бы один обслуживающий прибор требуемого типа, то в момент появления сигнала на выходе элемента 2 задержки выполняется условие ВЙ А и на выходе соответствующей схемы сравнения появляется единичный сигнал. Если все требуемые для обслуживания данной заявки типы обслуживающих приборов имеются в наличии, то сигнал с шины 8 проходит через цепочку элементов И 14 на входы элементов И 15 и разрешает прохождение через них единичных сигналов с выхода разрядов датчика 4 (там, где эти единичные сигналы выработаны) на вход соответствующего блока 13 и на вычитающий вход реверсивного счетчика

12, уменьшая на единицу число свободных обслуживающих приборов данного типа.

Одновременно число с выхода датчика 4 записывается в соответствующий регистр 16 памяти. Для 0-триггера запись осуществляется срезом импульса на входе записи. Через время задержки, необходимое для прохождения сигнала через элементы И 14, счетчик переводится в состояние, соответствующее 1, что означает, что.в устройстве находится на обслуживании одна заявка.

При этом сигнал на первом выходе дешифратора 6 исчезает, производя запись в первый регистр 16 памяти, и появляется на втором выходе дешифратора 6, При этом запись очередного числа будет произведена во второй регистр 16 памяти и т.д. Для того, чтобы осуществить верную запись в регистры 16 памяти необходимо, чтобы число с выхода датчика 4 исчезало несколько позже переключения дешифратора на новый выход. Это достаточно просто обеспечивается выбором величины задержки сигнала в элементе 3 задержки. Если при поступлении какой-либо новой заявки не будет свободного хотя бы одного типа обслуживающего прибора, то на выходе соответствующей схемы 10 сравнения не формируется единичный сигнал в цепи записи из последовательно соединенных элементов И 14, так как счетчик 5 остается в прежнем состоянии и не формируется срез импульса, по которому осуществляется запись в регистр 16.

После случайного времени обслуживания заявки данным обслуживающим прибором на выходе соответствующего блока 13 появляется импульс, который поступает на счетчик 12, увеличивая его содержимое на единицу, и на вход блока 7 для формирования сигнала окончания обслуживания заявки устройством.

1716531

Блок 7 работает следующим образом.

По каждому из M входов от блока 13 в блок 7 поступают сигналы Ьб окончании обслуживания заявки обслуживающим прибором данного типа, Соединение элементов И

17 и элементов HE 18 с разрядами регистров 16 памяти таково, что единица стирается иэ соответствующего разряда регистра памяти с меньшим номером. Это обеспечивается следующим образом. Пусть, напри-. мер, блок 7 имеет три регистра 16 памяти, Поступило три заявки на обслуживание и все они приняты к обслуживанию, а единицы записаны в первых разрядах первого и третьего регистров памяти, Это означает, что обслуживающие приборы первого типа используются только для обслуживания первой и третьей заявок, а в блоке 13 первого канала находятся две заявки. Так как в первом разряде регистра 16> записана единица, то элемент И 171, подключенный к выходу первого разряда регистра 161. открыт по соответствующему входу, а сигналом нуля с выхода элемента НЕ 181 закрыты по соответствующим входам. остальные эле,менты И 17.других групп.

Пусть теперь на вход 13> поступил сигнал об окончании обслуживания первой заявки. Он через открытый элемент И 17> проходит на вход гашения единицы в первом разряде регистра 16> памяти. Этот разряд обнуляется и элементом НЕ 181 открываются по соответствующим входам остальные элементы И 17 . Так как во втором регистре 162 записан нулевой сигнал, то для прохождения очередного сигнала с входа 131 будет открыт элемент И 171, подключенный к выходу первого разряда регистра

16з памяти. Аналогично гасятся единицы в других разрядах регистров 16 памяти. Как только все единицы в разрядах какого-либо регистра 16 будут погашены, то на выходе соответствующего элемента И 19 формируется положительный потенциал, иэ которого блок 21 формирует короткий импульс, соответствующий окончанию обслуживания заявки устройством.

Формула изобретения

Устройство для моделирования системы массового обслуживания, содержащее

50. ющего прибора группы соединен с шиной сигнала логической единицы, 5

45 счетчик числа заявок, информационный выход которого соединен с входом дешифратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет моделирования обслуживания заявок с различным числом требующихся для обслуживания обслуживающих приборов, оно дополнительно содержит датчик случайных. чисел; первый и второй элементы задержки, блок формирования сигнала окончания обслуживания и группу блоков моделирования обслуживающего прибора, вход запуска устройства соединен с входом запуска датчика случайных чисел и входом первого элемента задержки, выход которого соединен с входами синхронизации блоков моделирования обслуживающего прибора группы и с входом второго элемента задержки, выход которого соединен с входом сброса датчика случайных чисел, каждый из разрядов информационного выхода которого соединен с информационным входом соответствующего блока моделирования обслуживающего прибора группы и соответствующим разрядом входа требуемых обслуживающих приборов блока формирования сигнала окончания обслуживания заявок, управляющие входы которого соединены соответственно с выходами дешифратора, разряды входа освобождения обслуживающих приборов — с выходами освобождения обслуживающих приборов соответствующих блоков моделирования обслуживающего прибора группы, входы разрешения обслуживания которых соединены с выходом разрешения использования обслуживающего прибора старшего по номеру из блоков моделирования обслуживающего прибора группы и со счетным входом счетчика числа заявок, выход разрешения использования обслуживающего прибора каждого иэ блоков моделирования обслуживающего прибора группы соединен с входом разрешения использования обслуживающего прибора последующего блока моделирования обслуживающего прибора группы, а вход разрешения использования обслуживающего прибора младшего по номеру иэ блоков моделирования обслужива1716531

Составитель О.Фукалов

Техред М.Моргентал Корректор О,Кундрик

Редактор И.Касарда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 614 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для моделирования системы массового обслуживания Устройство для моделирования системы массового обслуживания Устройство для моделирования системы массового обслуживания Устройство для моделирования системы массового обслуживания Устройство для моделирования системы массового обслуживания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования работы систем массового обслуживания

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к вычислительной технике и может применяться в системах цифровой обработки изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может применяться в системах цифровой обработки изображений

Изобретение относится к медицине и вычислительной технике и может быть использовано для психофизиологического контроля состояния биологических объектов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мо злирования объектов или процессов, описываемых сетями Петри

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования объектов или процессов, описываемых сетями Петри, является дополнительным изобретением к авт

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для раскраски вершин графа в заданное количество цветов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к вычислительной технике, точнее к построению многопроцессорных векторных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматизированных системах управления АСУ индустриального и специального назначения

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды
Наверх