Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов

 

Изобретение может быть использовано в полимерном машиностроении для получе К 10 ния изделий из вспененных материалов методом заливки. Устройство содержит основание 1, на котором смонтирована Г-образная рама 2 с плитами 3 и 4, механизмы закрытия, открытия и поворота плит связаны с силовым цилиндром 5 посредством рычажной системы, выполненной в виде шарнирного параллелограмма 6 и двуплечих рычагов 7 и 8. Рычаг 7 соединен соответствующими плечами с корпусом цилиндра 5 и тягой 9 с цадфой 10, несущей откидную плиту 4, а рычаг 8 - со штоком цилиндра 5 и шарнирным параллелограммом 6, связанным с плитой 3, которая снабжена запорным элементом, выполненным в виде поворотного рычага 14с копиром для периодического взаимодействия с пальцем 13 откидной плиты 4.3 ил. (Л С х| со ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 29 С 67/20 О1М и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789558/05 (22) 07.12.89 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (71) Автомобильный завод им. Ленинского комсомола (72) А.Н.Бадьев, B.È.Òèìîõèí, В.Д.Буданов и А.В.Сивухин (53) 678.057(088.8) (56) Патент Австрии 382342, кл. В 29 С 67/22, 1986.

Проспект фирмы "Hemvecke, Ti 39"

ФРГ; 1983.

Авторское свидетельство СССР

Q 166481, кл. В 29 С 33/28, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение может быть использовано в полимерном машиностроении для получе« .."Ж 1717399А1 ния изделий из вспененных материалов методом заливки. Устройство содержит основание 1, на котором смонтирована

Г-образная рама 2 с плитами 3 и 4, механизмы закрытия, открытия и поворота плит связаны с силовым цилиндром 5 посредством рычажной системы, выполненной в виде шарнирного параллелограмма 6 и двуплечих рычагов 7 и 8. Рычаг 7 соединен соответствующими плечами с корпусом цилиндра 5 и тягой 9 с .цапфой 10, несущей откидную плиту 4, а рычаг 8 — со штоком. цилиндра 5 и шарнирным параллелограммом 6, связанным с плитой 3, которая снабжена запорным элементом, выполненным в виде поворотного рычага 14 с копиром для периодического взаимодействия с пальцем 13 откидной плиты 4. 3 ил.

2 )7 C

1717399

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из вспененных полимерных материалов, например полиуретана, методом заливки.

Известно устройство для изготовления вспененных изделий, содержащее шарнирно смонтированную на станине С-образную раму с верхней плитой, нижнюю передвижную плиту и механизм закрытия и открытия полуформ (1)..

Недостатком такого устройства является сложная система замыкания, взаимодействующая с четырьмя силовыми цилиндрами, ее ненадежность в случае падения давления в системе, что приводит к неполному смыканию формы.

Известно также устройство для изготовления вспененных изделий, содержащее полуформы, раму, на которой шарнирно закреплена нижняя плита. Верхняя полуформа .связана,. с кривошипно-шатунным механизмом открытия и закрытия, взаимодействующим с силовым цилиндром, а нижняя полуформа установлена на нижней плите со средствами ее поджатия, обеспечивающими ее прямолинейный ход (2).

Недостатки устройства — наличие ударов при раскрытии формы, а также малый прямолинейный ход нижней плиты, что ограничивает возможности устройства в расширении ассортимента выпускаемых изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащее смонтированную на основании раму с установленными на ней плитами, механизмы закрытия и открытия и.механизм поворота одной из плит с использованием единого силового привода (3), Недостаток известного устройства— большой технологический цикл получения изделий. Кроме того, нижняя плита не имеет параллельного хода, что обеспечивает воэможность получения изделий сложной формы, а конструкция механизма закрытия не обеспечивает достаточной жесткости по линии разъема полуформ или требует усиления их жесткости, в случае необходимости применения полуформ с вертикальным разъемом данная конструкция не работоспособна.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение его производительности за счет сокращения цикла изготовления изделий.

Указанная цель достигается тем, что. в устройстве для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащем смонтированную на основании раму с устацилиндром, рама выполнена Г-образной, а

5 механизмы закрытия, открытия и поворота

20

50 новленными на ней плитами, механизм закрытия и открытия плит и механизм поворота откидной плиты, соединенные с силовым плит связаны с силовым цилиндром посредством рычажной системы, включающей смонтированные на раме шарнирный параллелограмм и два двуплечих рычага, один из которых соединен соответствующими плечами с корпусом цилиндра и посредством тяги с цапфой, несущей откидную плиту с пальцем, а другой — co штоком цилиндра и шарнирным параллелограммом, связанным второй плитой, которая снабжена запорным элементом, шарнирно установленным на раме и выполненным в виде поворотного рычага с копиром на конце для периодического взаимодействия с пальцем откидной плиты, На фиг. 1 показано устройство в закры том положении, общий вид; на фиг. 2 — кинема ти ческая схема устройства в положении "Открыто"; на фиг, 3 — узел l на фиг, 1.

Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов содержит основание 1, на котором шарнирно закреплена

Г-образная рама 2 с установленными на ней плитой 3 и откидной плитой 4, механизмы закрытия, открытия и поворота плит (не обозначены) связаны с силовым цилиндром

5 посредством рычажной системы, выполненной в виде шарнирного параллелограмма 6 и двуплечих рычагов 7 и 8, Рычаг 7 соединен соответственно плечами (не обозначен) с корпусом цилиндра 5 и посредством тяги 9 с цапфой 10, несущей откидную плиту 4. Последняя выполнена с регулировочными винтами 11 и 12 для установки необходимой толщины пакета пресс-формы А.

Причем винт 11 выполнен с пальцем 13.

Рычаг 8 соединен соответствующими плечами со штоком цилиндра 5 и шарнирным параллелограммом 6, связанным с плитой 3, которая снабжена запорным элементом, выполненным в виде поворотного рычага 14, установленного на раме 2 и имеющего на конце копир 15.

При этом копир 15 поворотного рычага

14 может входить в зацепление с пальцем

13 откидной плиты 4.

Для исключения перекоса и обеспечения параллельного хода плиты 3 относительно рамы 2 при закрытии или открытии устройства к плите 3 прикреплены подпружиненные скалки 16, перемещающиеся в направляющихся рамы 2. Кроме того, рама

2 выполнена с винтом 17, чтобы обеспечить

1717399

35 оптимальный угол наклона пресс-форм относительно основания 1, Устройство работает следующим образом, При подаче рабочей среды в штоковую полость силового цилиндра 5 рычаг 8 приводит в действие шарнирный параллелограмм

6, При этом плита 3 с закрепленными на ней скалками перемещается по направляющим к раме 2, при этом копир 15 поворотного рычага 14 поворачивается на некоторый угол и выходит из зацепления с пальцем 13 откидной плиты 4.

Силовой цилиндр 5 продолжает свою работу, но в этот момент происходит уже не опускание штока вниз, а подьем корпуса цилиндра 5. вверх, Рычаг 7 через тягу 9 поворачивает цапфу 10 и установленную s ней откидную плиту 4 на 90 . Пресс-форма оть крыта. После снятия готового изделия и установки каркаса изделия в устройство производят его закрытие. т.е. цикл павторяют в обратной последовательности: первоначально закрывается плита 4, частично уравновешиваемая через рычаг 7 массой си. лового цилиндра 5 и т.д.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить прямолинейный ход плиты 3, открытие запорного элемента и поворот откидной плиты 4 в строгой последовательности за один ход силового цилиндра.

Кроме Tolo)oHo позволяет расширить ассортимент выпускаемых изделий, а также повысить производительность за счет сохранения технологического цикла изготовления изделий.

5 Формула изобретения

Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащее смонтированную на основании раму с установленными на ней плитами, механизм за10 крытия и открытия плит и механизм поворота откидной плиты, соединенные с силовым цилиндром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повыше15 ния его производительности за счет сохранения цикла изготовления изделий, рама выполнена Г-образной, а механизмы закрытия, открытия и поворота плит связаны с силовым цилиндром посредством ры20 чажной системы, включающей смонтированные на раме шарнирный параллелограмм и два двуплечих рычага. один из которых соединен соответствующими плечами с корпусом цилиндра и посредст25 вом тяги с цапфой, несущей откидную плиту с пальцем, а другой — со штоком цилиндра и шарнирным параллелограммом, связанным с второй плитой, которая снабжена запорным элементом, шарнирно установленным

30 на раме и выполненным в виде поворотного рычага с копиром на конце для периодического взаимодействия с пальцем откидной плиты.

1717399

Составитель Е.Мартыненко

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор А.Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Чжгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 841 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из пенопласта, в частности для производства теплоизоляционных плит

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из пенополистирола и может быть использовано при производстве строительных теплоизоляционных и упаковочных материалов

Изобретение относится к строительству и направлено на расширение технологических возможностей при одновременном повышении надежности

Изобретение относится к оборудованию для получения пенопластов и может быть применено для проведения теплоизоляционных работ

Изобретение относится к оборудованию для переработки вспенивающихся композиций

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из вспененных материалов и может быть использовано приизготовлении шкафов холодильников с теплоизоляцией из пенополиуретана

Изобретение относится к экструдерам для переработки пенопластов

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для раздельного хранения в заданном соотношении нескольких реакционноспособных компонентов, их перемешивания и раздачи полученной массы

Изобретение относится к технологии изготовления ячеистых строительных материалов, применяемых для теплоизоляции, и может быть использовано в производстве блоков пенопласта

Изобретение относится к устройствам для непрерывного производства плит пенополиуретана

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс, к способу получения пенополистирола методом экструзии, широко применяющегося в качестве теплоизоляционного материала в промышленном и гражданском строительстве, строительстве автомобильных и железных дорог
Изобретение относится к способам получения вспененных пенопластов, а точнее к способу производства поропласта с закрытыми порами

Изобретение относится к производству упаковок, а конкретно к вспененному листу полистирола, используемому для получения упаковок, а также к способу получения из такого листа глубоко вытянутых изделий - чашек, ведер, бочек, поддонов и подобных изделий термоформованием
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия
Наверх