Способ подготовки к имплантации искусственного хрусталика глаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекций афакии. Цель изобретения -уменьшение послеоперационных осложнений с уменьшением времени операции. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть и два эластичных опорных элемента, которые выполнены в виде расположенных в лучевой симметрии трапеций, боковые стороны которых равны максимальному радиусу передней камеры глаза и имеют у основания ступенеобразные вырезы, которые при подготовке к имплантации - подгонке отсекают.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (II) (st)s А 61 F 2/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4472757/14 (22) 08.08.88 (46) 15.03.92. Бюл, М 10 (71) Нижегородский государственный медицинский институт им. С.М. Кирова и Нижегородский научно-исследовательский педиатрический институт (72) А.Д. Чупров, Л.В. Коссовская, В.Н. Мяков, Н.В. Артемьев и В.Г. Дорофейчук (53) 617.7 (088.8) (56) Вестник офтальмологии, т. 101, М 5, М.:

Медицина, 1985, с. 18 — 22. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К ИМПЛАНТАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ХРУСТАЛИКА

ГЛАЗА

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии.

Известна конструкция искусственного хрусталика, состоящая из линзы закругленной формы и двух V-образных петель, противолежащих одна другой. Одна петля фиксирована к линзе. Другая петля имеет один конец, прикрепленный к линзе, а свободный конец этой петли вводят в отверстие, сформированное к линзе. Проведенная предварительная разметка свободного конца с помощью специальной линейки позволяет осуществлять подбор размеров гаптической части.

Известна также внутриглаэная линза с механизмом фиксации, состоящая из оптической части, снабженной фиксирующим механизмом, содержащим гибкий элемент, одна концевая часть которого прикреплена к линзе, а другая входит в зацепление с линзой так, что может скользить относи(57) Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии; и может быть использовано для коррекции.афакии. Цель изобретения — уменьшение послеоперационных осложнений с уменьшением времени операции. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую. часть и два эластичных опорных элемента, которые выполнены в виде расположенных в лучевой симметрии трапеций, боковые стороны которых равны максимальному радиусу передней камеры глаза и имеют у основания ступенеобразные вырезы, которые при подготовке к имплантации — подгонке отсекают, тельно нее. Движущиеся элементы данных линз предназначены для осуществления интраоперационного "подбора" размеров гаптической части..Однако при изменении длины опорных элементов происходит децентрация оптической. части, что приводит к снижению функциональных результатов. Их смещение в саггитальной плоскости происходит за счет того, что сверху линза опирается только на одну точку. Кроме того, у подобных линз отсутствует воэможность изменять "базу" ее опоры, т. е. возможность изменения ширины гаптической части.

Наиболее близкой. к предлагаемому изобретению является переднекамерная интраокулярная линза Strampelly в модификации С.Н. Федорова. Известная интраокулярная линза состоит из оптической части и опорных элементов, представляющих собой диаметрально расположенные приливы овальной формы, верхний конец которого выполнен в виде сектора, а основание опорных элементов в виде скругленного W. При

1718898

20

55 этом ширина основания ИОЛ равна диаметру гаптической части. Хрусталик выполнен из прозрачного эластичного полисилоксана.

Размер данной линзы составляет горизонтальный диаметр роговицы, измеренной циркулем, увеличенный на 1 мм.

Средний размер роговицы равен 11,5 + 0,3, Имплантировались линзы длиной 12, 12,5 и 14 мм. Такая мягкая интраокулярная линза сохраняет все преимущества, связанные с эластичностью материала. Однако асимметричность опорных элементов не позволяет произвести адекватную подгонку линзы без нарушения ее собственной центрации, что приводит к ухудшению ее функциональных качеств, а также к повышению процента послеоперационных осложнений. Так Смещение ИОЛ по горизонтали ведет к возникновению азоили экзофории. В случае вертикального смещения возможно появление гипо- или гиперфории. Причем величина возникающей призменной гетерофории будет тем больше, чем сильнее рефракция ИОЛ и больше степень ее смещения. Кроме того, отсутствие каких-либо ориентиров, разметки не позволяет достаточно точно выбрать размеры ИОЛ в соответствии с размерами глаза. В двух случаях длина линзы была меньше диаметра передней камеры, при этом наблюдалась самопроизвольная ротация линзы, требующая повторного хирургического вмешательства. В двух других случаях длина опорных частей превышала диаметр передней камеры, что компенсировалось изгибом гаптических частей вперед, однако такой изгиб приводит к смещению фронтальной плоскости и ухудшению функциональных результатов коррекции. Не исключается возможность ротации со смещением оптического центра за счет надежной фиксации единственной точки вершины, что также приводит к увеличению числа послеопераЦионных осложнений.

Среднестатический подбор размеров линзы с возможной ее "примеркой" увеличивает время операции.

Целью изобретения является уменьшение послеоперационных осложнений и сокращение времени операции.

Поставленная цель достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую часть и два эластичных опорных элемента, которые выполнены в виде расположенной в лучевой симметрии трапеций, боковые стороны которых равны максимальному радиусу передней камеры глаза и имеют у основания ступенеобразные вырезы с предварительно рассчитанным шагом. Это осуществляется выбором пропорции линзы, где за основу берут максимальный радиус передней камеры глаза, который является лучом симметрии. При этом наклонные стороны трапециевидных элементов расположены симметрично относительно центра оптических элементов и продолжения этих сторон сходятся в центре оптической части и являются вершинами равнобедренного треугольника со сторонами, равными радиусу передней камеры глаза.

Такая форма позволяет достичь максимальной надежности фиксации в четырех точках, равноудаленных от центра оптической оси, и практически исключает децентрацию линзы, так как даже в случае ротации оптический центр линзы остается совмещенным с оптической осью глаза. Предлагаемый искусственный хрусталик глаза отличается тем, что опорные элементы выполнены в виде расположенных в лучевой симметрии трапеций, боковые стороны которой равны максимальному радиусу передней камеры глаза и имеют у основания ступенеобразные вырезы с предварительно рассчитанным шагом.

Хрусталик содержит линзу и два эластичных опорных элемента, расположенных в лучевой симметрии, и имеющих у основания прямоугольные вырезы с шагом 0,3 или

0,5 мм, по которым проводится подгонка линзы путем, симметричного удаления по оптической разметке. При этом наклонные стороны опорных элементов расположены симметрично относительно оптического центра линзы, и продолжения этих сторон сходятся в центре оптической части 0 и являются вершинами равнобедренного треугольника со сторонами, равными. радиусу R передней камеры, причем R =A=A>=2R залпа, где А — ширина основания опорного элемента, A> — г асстояние между дистальными частями опорных элементов.

Имплантация искусственного хрусталика глаза производится следующим образом, Под местной анестезией производится разрез конъюнктивы и склеры по лимбу в верхнем сегменте длиной 4 мм. Интраоперационно определяют диаметр передней камеры глаза и размеров капсулярного мешка. С помощью ножниц соответственно размерам данного глаза отсекают избыточные части опорных элементов по линиям, соединяющим прямоугольные вырезы, расположенные у основания опорных элементов. После это о хрусталик захватывается пинцетом и в сложенном виде вводится в пер днюю камеру глаза, где расплавляется с помощью шпателя под защитой пузыря

1718898

Составитель С.Глуходед

Редактор И.Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Заказ 715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 воздуха. Положение ИОЛ контролируют визуально. Если отмечается прогибание линзы вперед, ее извлекают и производят дополнительную коррекцию ее размеров, после чего имплантируют таким же образом 5 и подшивают. На разрез накладывают два шва. В глаз закапывают раствор медриатиков и дезинфицирующие средства. Предлагаемый хрусталик выполнен из прозрачного эластичного кремнийорганического матери- 10 ала, Использование предлагаемого искусственного хрусталика глаза позволяет практически полностью исключить такие послеоперационные осложнения как рота- 15 ция за счет надежной фиксации линзы в симметрично расположенных четырех точ ках, а также исключает смещение оптического центра линзы относительно оптической оси глаза как в горизонтальной, 20 так и вертикальной. плоскости. Кроме того, прямоугольные вырезы у основания линзы позволяют интраоперационно провести подгонку линзы с высокой точностью индивидуально к данному глазу, что также влияет на эффективность коррекции.

Формула изобретения

Способ подготовки к импЛантации искусственного хрусталика глаза, содержащего линзу и два эластичных опорных элемента, предусматривающий измерение геометрических размеров передней камеры и подгонку по ним размеров опорных эле.ментов, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и уменьшения послеоперационных осложнений, на боковых радиально расположенных относительно линзы сторонах опорных элементов, выполненных трапециевидной формы выполняют ступенеобразные вырезы, а при подгонке отсекают часть опорных элементов по линии, соединяющей вырезы.

Способ подготовки к имплантации искусственного хрусталика глаза Способ подготовки к имплантации искусственного хрусталика глаза Способ подготовки к имплантации искусственного хрусталика глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при коррекции эфакии и восстановлении бинокулярного зрения

Изобретение относится к медицине, э именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения катаракты любой этиологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции афакии, при которой осуществляется имплантация искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх