Силовой тренажер

 

Изобретение относится к силовым тренажерам и используется для повышения скоростно-силовых качеств тренирующегося и удобства.пользования в условиях качки на морских судах. Сущность изобретения: тренажер содержит вертикальную состоя .щую из двух модулей разборную раму. На раме подвешены направляющие для каретки , несущей пакет эспандерных пружин. Рама снабжена амортизатором каретки. Амортизатор выполнен в виде опоры с отверстием для подпружиненного штока с обрезиненной пяткой. Направляющие подвешены к раме с возможностью смещения вдоль нее через систему пружин и кронштейнов . Пружины установлены на концах направляющих. Кронштейны смонтированы в верхней части рамы и на опоре. В нижней, верхней частях рамы и на каретке установлены блоки. Блоки охвачены тросом с петлями на концах. 20 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718271/12 (22) 14.07.89 (46) 23.03,92. Бюл. ¹ 11 (75) Ю.А.Гришин (53) 685.648(088.8) (56) Патент Англии

¹ 2147513, кл. А 63 В 21/00, 1985. (54) СИЛОВОЙ ТРЕНАЖЕР (57) Изобретение относится к силовым тренажерам и используется для повышения скоростно-силовых качеств тренирующегося и удобства пользования в условиях качки на морских судах. Сущность изобретения; тренажер содержит вертикальную состояИзобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к тренировочным устройствам для развития скоростносиловых качеств тренирующегося.

Известны тренировочные устройства, состоящие из рамы с роликами, пакета сменных грузов и элементов для взаимодействия с пользователем.

Однако. тренировочные устройства обладают бол ьшой металлоемкостью, нетранспортабельны, размещаются только в специально оборудованных помещениях, часто имеют потенциальную опасность для жизни и здоровья занимающегося, Наиболее близким к изобретению является силовой тренажер, содержащий вертикальную рамы с направляющими под каретку, несущую пакет эспандерных пружин и связанную со средством для взаимодействия с тренирующимся посредством трособлочной системы, и ограничитель смещения каретки.

При использовании в качестве нагрузочного узла блинов от штанги устройство име„„. >Ц„„, 1720663 А1 (sg)g А 63 В 21/02, 21/06 щую из двух модулей разборную раму. На раме подвешены направляющие для каретки, несущей пакет эспандерных пружин. Рама снабжена амортизатором каретки.

Амортизатор выполнен в виде опоры с отверстием для подпружиненного штока с обрезиненной пяткой. Направляющие подвешены к раме с воэможностью смещения вдоль нее через систему пружин и кронштейнов. Пружинь установлены на концах направляющих. Кронштейны смонтированы в верхней части рамы и на опоре. В нижней, верхней частях рамы и на каретке установлены блоки. Блоки охвачены тросом с петлями на концах. 20 ил. ет значительную массу. В случае использования в качестве нагрузочного узла резервуара с жидкостью имеется ряд неудобств, например, при регулировании нагрузок-, связанных с переливанием жидкости.

Используется пакет пружин, недозаключающихся в отсутствие механизма, устанавливающего стартовое растяжение пружин и нейтрализующего ударное воздействие нагрузочного узла на раму устройства при ее возвратном движении.

При значительной массе, габаритах и нетранспортабельности тренажера может работать исключительно в вертикальном положении, что исключает возможность его использования в условиях качки на судах морского и океанического флота.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании в условиях качки на морских судах и компактное складывание при хранении и транспортировке, На фиг.1 показан силовой тренажер, общий вид; на фиг.2 — то.же, вид сбоку; на фиг,3 — то же, в зависимости от эадейство-.

1720663 ванного пользователем элемента для взаимодействия; на фиг.4 — тренажер в разобранном состоянии; на фиг,5 — то же, компактно сложный и приготовленный к транспортировке; на фиг,6 — амортизатор и 5 каретка, вид сбоку; на фиг.7 — то же, вид спереди; на фиг.8 — схема крепления направляющих к раме устройства; на фиг.9— нижний выходной поворотный ролик; на фиг.10 — 20 — различные виды выполняемых 10 упражнений.

Силовой тренажер содержит сборную из двух модулей А и Б раму 1 с элементами

2 ее крепления к стене, двери или переборке каюты. 15

Модуль А выполнен в виде Г-образной стойки, несущей направляющие 3 для каретки 4, имеющей набор парных крючков 5 для крепления эспандерных пружин 6, и амортизатор каретки, установленный с возмож- 20 ностью перемещения и фиксации вдоль стойки и выполненный в виде консольной опоры 7 с отверстием для подпружиненного штока 8 с обрезиненной пяткой 9. Направляющие 3 подвешены к модулю А с возмож- 25 ностью смещения вдоль него поСредством смонтированных на опоре и в верхней части стойки системы кронштейнов 10 и пружин

11, причем нижний кронштейн 10 имеет центральное отверстие под шток, 30

Модуль Б вы полнен в виде стойки с нижним консольным участком 12, несущим упор

13 для ног, средство 14 для крепления (брусок) нижних концов эспандерных пружин 6, имеющее вид бруска с набором парных 35 крючков 5, а также он снабжен ручкой 15 для скрепления и транспортировки сборного тренажера и штуцером 16 на верхнем конце стойки для фиксации его в стойке модуля А при сборке рамы 1, 40

В верхней, нижней частях рамы и на каретке 4 установлены блоки 17 (ролики), охваченные тросом 18 с элементом 19 для взаимодействия со спортсменом на одном конце и петлей 20 на другом. По длине рамы 45 выполнень| отверстия 21 для фиксации по средстВом шпильки 22 Одного из концОВ троса и переставного нижнего поворотного блока 17, верхний выходной ролик аналогичен нижнему. 50

Тренажером пользуются следующим образом.

Тренажер закрепляется на стене, двери или переработке каюты через элементы 2 немного выше уровня пола. Для выполне- 55 ния упражнений пользователь по желанию навешивает на один из концов троса средство для взаимодействия с тренирующимся (приспособления, типичные для этих видов устройств). Свободный элемент взаимодействия фиксируется на нужной высоте через отверстия 21 в раме 1, для чего трос 18 предварительно проводят за шпилькой 22.

Это необходимо для обеспечения беспрепятственного движения каретки 4 по направляющим 3, При воздействии пользователя на элемент 19 трос 18, проходящий под роликом 17, поднимает каретку

4 по направляющим 3, растягивая пакет сменных эспандерных пружин 6, навешенных на парные крючки 5 на каретке 4 и бруске 14. Незадействованные пружины навешены на парных крючках 5 только на каретке 4. Нагрузка зависит от количества задействованных пружин 6.

Для транспортировки и хранения тренажера эспандерные пружины снимаются, тренажер разбирается (фиг.4) не снимая троса 18, компактно складывается (фиг,5) и скрепляется с помощью ручки 15.

Рама тренажера выполнена разборной со штуцерным разъемом, дающим возможность быстрой сборки, разборки и компактного складывания для транспортировки и хранения.

ДЛЯ Увеличения количЕСтва видОв вЫполняемых упражнений тренажер имеет упор для ног.

Для исключения провисания эспандерных пружин, смягчения ударного воздействия на раму при возвратном движении каретки, независимо от частоты и резкости движений пользователя, снижения шума при работе с тренажером используется амортизатор каретки.

Для исключения заклинивания каретки в условиях невертикальности и качки направляющие подвешены и соединены-с рамой тренажера через пружины и кронштейны.

Использование в качестве нагрузочного узла пакета сменных эспандерных пружин, работающих на растяжение, снижает массу, габариты и стоимость тренажера, что дает возможность применения его в индивидуальном пользовании на малой площади (квартиры, лоджии, каюты и др,), а наличие пружинного соединения направляющих с рамой тренажера исключает возможность заклинивания каретки, обеспечивая возмо>кность использования тренажера в условиях отсутствия вертикальности, на судах морского и океанского флотов при воздействии постоянной качки.

Формула изобретения

Силовой тренажер содержащий раму с направляющими под каретку, несущую пакет эспандерных пружин и связанную со средством для взаимодействия с тренирую1720663

6 щимся посредством трособлочной системы, и ограничитель смещения каретки, о-т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения . удобства в пользовании в условиях качки на морских судах и компактного складывания 5 при хранении, он снабжен амортизатором каретки, выполненным в виде установленной на раме консольной опоры с отверстием для подпружиненного штока с пяткой, упирающегося в каретку, и элементами для подвешивания направляющих к раме, включающими смонтированные на опоре и в верхней части рамы кронштейны с отверстиями для направляющих и пружины, размещенные на концах направляющих, причем направляющие установлены с возможностью смещения вдоль рамы, а рама выполнена

Г-образной и сборной из двух час ей, 1720б63

1720663

1770663

1720663

1720663

1«r20663

1720663

1720663

1720663, 1720663

1720663

Составитель Е, Акимова

Редактор О, Юрковецкая Техред M.Mîðråíòàë Корректор M. Пожо

Заказ 907 Тираж Подписное ., ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер Силовой тренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для оценки двигательных способностей спортсменов при выполнении ими заданных суставных движений

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки за счет обеспечения условий тренировки мышц разгибателей плеча с большим отягощением при ограничении подвижности в лучезапястном суставе

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть использовано как для тренировки спортсменов, так и для общефизической подготовки физкультурников

Изобретение относится к устройствам для развития мышц рук

Изобретение относится к устройствам длч развития мышц рук и позволяет повысить эффективность развития за счет обеспечения возможности регулируемой на рузки в процентном отношении к весу трениоующегося

Изобретение относится к устройствам для развития мышц рук

Изобретение относится к спортивным снарядам и используется для развития мускулатуры

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем нагружения различных групп мышц тела человека

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для выработки навыков дифференцировки усилий Целью изобретения является повышение эффективности обучения Тренажер содержит корпус 1, стержень 3 с конусообразным участком 8, удерживающийся в корпусе роликом 6, регулировочный винт со шкалой, соединенный втулкой с корпусом, индикатор прикладываемого усилия, две скобы крепления 2 и 4

Изобретение относится к спортивным тренажерам для гребли

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры
Наверх