Табурет-лестница

 

Изобретение относится к мебели, а именно к табуретам, используемым в качестве лестниц-стремянок . Цель изобретения улучшение эксплуатационных качеств и повышение удобства в использовании. Табурет-лестница содержит сборное сиденье, образующее со стойками три секции с опорными площадками. Секции соединены между собой в основании стоек с помощью шарниров. Внутри секции между стойками размещены ступеньки. Стойки крайних секций снабжены элементом фиксации, который может быть выполнен в виде крючка и штифта. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Щ (1l) (5I)5 А 47 С 12/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

Ь) А

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4776421/12 (22). 03.01.90 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро автоматизации тяжелого металлорежущего оборудования (72) Л.Ш.Мирошник и С.И.Андросов (53) 684.435(088.8) (56) Патент США hh 2291996, кл. А 47 С

13/00, 1972.

Изобретение относится к мебели, а именно к табуретам, используемым в качестве лестницы-стремянки.

Известен табурет-лестница, содержащий сиденье, состоящее из двум секций; вы полненных с возможностью изменения взаимного положения, и опору для сиденья.

Недостатком этого табурета является неудобство выдвижения одчой из секций сиденья и наличие вьступак щих секций.

Известен также табурет-лестница, содержащий стойки и сиденье, состоящее из двух секций, одна из которых установлена иа стойках с возможностью перемещения относительно них в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном второй секции, а вторая секция установлена на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеет ножки, контактирующие с первой секцией сиденья при трансформации табурета в лестницу. (54) ТАБУРЕТ-ЛЕСТНИЦА (57) Изобретение относится к мебели, а именно к табуретам, используемым в качестве лестниц-стремянок. Цель изобретения улучшение эксплуатационных качеств и повышение удобства в использовании. Табурет-лестница содержит сборное сиденье, образующее со стойками три секции с опорными площадками. Секции соединены между собой в основании стоек с помощью шарниров.

Внутри секции между стойками размещены ступеньки, Стойки крайних секций снабжены элементом фиксации, который может быть выполнен в виде крючка и штифта, 4 ил.

Недостатком известного табурета является сложность конструкции, малая высота лестницы, а также неудобство в ее использовании в связи с большим расстоянием от пола до первой ступеньки.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображен табурет-лестница. в положении "табурет"; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — табурет-лестница в положении "лестница".

Табурет-лестница содержит сборное сиденье 1, образующее со стойками 2-4 три секции 5-7 с опорными площадками 8-11.

Секции соединены между собой в основании стоек с помощью шарниров 12 и 13.

Внутри секций между стойками размещены ступеньки 14-18. Сто йки крайних секций 5 и

7 снабжены элементом фиксации, который

1722446 может быть выполнен в виде крючка 19 и штифта 20.

Трансформация табурета в лестницу осуществляется следующим образом, Крючок 19 выводят из зацепления со штифтом 20, освобождая табурет от фиксации. Затем за отверстие (на чертеже не показано) в средней секции поднимают табурет и поворачивают секции 5 и 7 в вертикальной плоскости до совмещения опорных площадок 8 и 11 крайних секций с опорными площадками 9 и 10 средней секции 6. Лестнице придают устойчивое положение и крючком 19 фиксируют секции 5 и

7 между собой, Преобразование лестницы в табурет производится в обратном порядке.

Табурет-лестница прост в изготовлении, а также удобен в эксплуатации, легок в трансформации, Наличие промежуточных ступеней и способность в два раза увеличивать свою высоту при преобразовании табурета в лестницу улучшает его эксплуатационные качества.

Формула изобретения

Табурет-лестница, содержащий сиденье с конусообразным опорным элементом, состоящим иэ шарнирно соединенных

5 между собой секций, установленных с возможностью относительного поворота вокруг горизонтальной оси и сопряжения боковыми конусообразными поверхностями для образования табурета и горизонталь10 ными поверхностями — для образования лестницы, причем опорный элемент в каждой из секций имеет перекладины, образующие ступени в положении "лестница" и средство фиксации в каждом из двух рабо15 чих положении, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств и повышения удобства в пользовании, он состоит из трех последовательно соединенных секций, причем узлы их шар20 нирного соединения размещены в нижней части секций для обеспечения поворота крайних секций относительно средней соответственно по и против движения часовой стрелки.

1722446

Составитель А.Карпенко

Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргента К л орректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Заказ 1009 Тираж

ВНИИПИ Гос да ственног

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

П роизводственно-издательский комбинат "Пате " . У атент, г. жгород, ул.Гагарина, 101

Табурет-лестница Табурет-лестница Табурет-лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированной кухонной мебели, трансформируемой из одного вида в другой

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к табурету, трансформируемому в лестницу
Наверх