Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб

 

Изобретение относится к сварке и обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сварных холоднодеформированных труб, преимущественно из коррозионно-стойкой стали. Цель изобретения - снижение трудозатрат. При производстве труб обеспечивается улучшение структуры зоны сварки созданием вибрации трубы при ее одновременной деформации методом ротационной ковки. Снижение затрат по предложенному способу достигается за счет того, что при ротационной ковке не требуется специальной подготовки поверхности труб в отличие от волочения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)5 В 21 С 37/08

ГОсудАРстВенный кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4797526/21 (22) 28.02,90 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (72) В.В.Яковлев, Ю.И.Блинов и А.А.Вайс (53) 621.774 (088.8) (56) Заявка Японии N 60-37215, кл. В 21 С

37/08. 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ

ХОЛОДНОДЕФОРМИРОВАНН ЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к сварке и обработке металлов давлением и может быть исИзобретение относится к сварке и обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сварных холоднодеформированных труб, преимущественно малых размеров из нержавеющей стали.

Известен способ производства сварных холоднодеформированных труб, при кото.ром сначала получают формовкой и сваркой трубу-заготовку, а затем ее подвергают холодной деформации путем волочения или и рокатки, Причем перед холодной деформацией поверхность труб подвергают химической обработке — наносят медный подслой, смазку, обеспечивающие условия процесса волочения или прокатки.

Недостатком(данного способа является то, что при холодной деформации имеет место тенденция разрушения в зоне шва, который. имеет пониженную пластичность из-за микроструктурной и химической неоднородности. Кроме того, химическая о6работка труб перед деформацией требует

„„Я „„1722648 А1 пользовано при производстве сварных холоднодеформированных труб, преимущественно из коррозионно-стойкой стали. Цель изобретения — снижение трудозатрат. При производстве труб обеспечивается улучшение структуры зоны сварки созданием вибрации трубы при ее одновременной деформации методом ротационной ковки. Снижение затрат по предложенному способу достигается за счет тоГо, что при ротационной ковке не требуется специальной подготовки поверхности труб в отличие от волочения. дополнительных затрат, нарушает технологический поток и приводит к потере производительности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ непрерывного производства электросварных труб, при котором вовнутрь трубы со стороны трубоформовочного стана вводят гратосниматель на держателе. С помощью держателя в линии устанавливается оправка, на которой осуществляют способ волочения трубы. Оправка и держатель выполнены полыми для подачи жидкости вовнутрь трубы с целью удаления стружки, образуемой при снятии грата. Данный способ обеспечивает обжатие по сечению до 30 — 35 при изготовлении углеродистых труб; улучшает качество труб за счет повышения геометрической точности труб и частичного выравнивания механических свойств по сечению.

Недостатком данного способа является то, что он не повышает качества труб непос1722 б48 редственно при сварке. В зоне сварки наблюдаются ликвационные полосы; структура шва неоднородна, в зоне сплавления швэ присутствует зона термического влияния.

Все эти факторы способствуют разрушению труб в зоне сварки при холодной деформации, особенно при волочении ввиду неблагоприятной схемы напряженного состояния. Процесс трудоемок из-за необходимости снимать грат, удалять стружку, исключать возможность попадания ее в очаг деформации при волочении, осуществлять подачу смазки на внутреннюю и наружную поверхности труб перед волочением; в потоке необходимо предусматривать операцию заковки, захватки конца труб для ввода в волоку, Цель изобретения — снижение трудозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что сварку и холодную деформацию труб производят одновременно путем ротационной ковки.

В ведение в линию сварки труб технологической операции ротационной ковки, включая деформацию на оправке, создает колебательный эффект зоны плавления металла при сварке. Колебательный процесс (вибрация трубы), возникающий при ротационной ковке, передается через трубу в зону сварки, обеспечивая тем самым эффектив loe перемешивание металла, что, в свою очередь, способствует получению более однородной зоны сварки в части химического состава, микроструктуры, а также снижению загазованности. Все это обеспечивает лучшее качество сварки, повышение пластичности в зоне соединения. При этом снижается тенденция к разрушению сварных труб по соединению при холодной деформации. Схема напряженного состояния процесса ротационной ковки более благоприятна по сравнению с волочением, что также способствует повышению качества труб при холодной деформации из-за исключения тенденции растрескивания зоны соединения.

При ротационной ковке не требуется специальная подготовка поверхности труб перед деформацией и концов для захвата.

Все факторы позволяют снизить производственные затраты. При ротационной ковке обеспечивается хорошая деформационная проработка металла, что важно для повышения качества труб.

В качестве примера рассмотрим получение холоднодеформированных труб из стали OX18HIOT размером 4,5х0,15 мм по предлагаемому способу.

Сварную трубу — заготовку размером

5х0,25 мм изготовляют дуговой сваркой с защитой дуги инертным газом (аргоном);

Неплавящийся электрод выполнен, из вольфрама. Скорость сварки 5 мlмин; режим сварки: сила тока 180 А; напряжение 14 В.

Трубу-заготовку после сварки, не нарушая потока, вводят в деформационную зону ротационно-ковочной машины (PKM), где ее подвергают обжатию как по стенке, так и по диаметру до размера 4,5х0,15 мм. Деформацию трубы производят на удерживаемой аправке с помощью стержня. Стержень, проходящий через зоны формовки и сварки, закрепляют на кронштейне.

Ротационную ковку выполняют при следующих условиях: число оборотов PKM—

1200 в 1 мин; число роликов — 10; бойков

РКМ вЂ” 2; двойных ударов в 1 мин — 12000.

Колебательные движения (вибрация), возникающие в трубе при ее ротационной ковке, передаются через трубу в зону плавления, улучшая тем самым качество сварки трубы-заготовки.

Технические свойства труб, характеризующие их качество, оценивают по сплющиванию и раздаче на оправке.

Сварная труба-заготовка до холодного передела, изготовленная по прототипу, выдер>кивает сплющивание нэ величину, равную 2,8-3,2 мм; на раздачу — до диаметра

5,2--5,4 мм. Сварная труба, изготовленная па предлагаемому способу, выдерживает испытания: на сплющивание — до контакта стенок; на раздачу — до диаметра 5,8 — 5,8 мм.

Исследование микроструктуры сварного соединения также подтверждает эффективность предлагаемого способа, При стационарной сварке (без вибраций) в стыке сварного соединения металл имеет столбчатую, транскристаллитную структуру. Центральная часть шва состоит из неориентированных дендритов. В пограничной зоне дендриты расположены перпендикулярно линии сплавления. Структура основного металла полосчатая и состоит из аустенита и карбида. В зоне соединения наблюдаются трещины. Известно, что такая неоднородность снижает пластичность труб при их деформации и может привести к разрушению по шву.

Структура соединения труб, полученных сваркой с наложением вибрации от действия РКМ, более равномерна, с меньшим зерном. В стыке не наблюдается наличие трещин — ввиду более качественного перемешивания жидкого расплавленного металла, Таким образом, сварные трубы, изготовленные с наложением вибрации от дей1722648

Составитель В.Яковлев

Редактор И.Касарда Техред М.Моргентал . Корректор H.peâcêàÿ

Заказ 1019 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ствия РКМ. более качественны и в полной мере пригодны для холодного передела.

Сварная труба в потоке поступает в, РКМ для последующей холодной деформацйи на оправке на размер 4,5х0,15, скорость аргоно-дуговой сварки — 8 мlмин; выход трубы иэ PKM — 10,8 м/мин.

По каждому способу изготовлено по

1000 м труб размером 4,5 х 0,15 мм, По прототипу отбраковано по трещинам, разрушениям эоны сварного соединения — 75 м (7,5 ); по предлагаемому способу — 3,5 м (0,35;(,).

На готовом размере также исследуют качество труб. При испытании холоднодеформированные трубы, изготовленные по предлагаемому способу, выдерживают увеличение диаметра 5,8-6 Ом (исходный диаметр 4,5 мм); по прототипу — 5,1 — 5,4 мм, при испытании на раздачу: по предлагаемому способу — до соприкосновения стенок: по прототипу — до 4/5 диаметра.

Таким образом, предлагаемый способ

5 по сравнению с прототипом позволяет улучшить качество труб, а именно сократить брак по непровару в 2 — 2,5 раза; улучшить технологические показатели (раздача и сплющивание труб) в 1,5-2 раза; сократить

10 трудозатраты.

Формула изобретения

Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб, преимущественно из высоколегированных сталей, включаю15 щий формовку, сварку, холодную деформацию, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат., сварку и холодную деформацию труб производят одновременно путем ротационной ковки.

Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб Способ изготовления сварных холоднодеформированных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубосварочному производству и может быть использовано при изготовлении-термообработанных после сварки прямощовных труб со снятием с них как наружного, так и внутреннего грата

Изобретение относится к производству труб с внутренним покрытием сплавами алюминия и цинка

Изобретение относится к высокочастотной сварке изделий с удалением грата кислородной струей и в частности может быть использовано на трубоэлектросварочных агрегатах для производства электросварных труб с удаленным гратом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на непрерывных трубоэлектросварочных агрегатах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке и может быть использовано при изготовлении электросварных труб малого и среднего диаметров

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении сварных прямошовных труб на трубосварочных агрегатах

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сварки трением прямошовных труб

Изобретение относится к трубосварочному производству, в частности к способам изготовления прямошовных сварных труб

Изобретение относится к производству сварных прямошовных труб, в частности к удалению грата в электросварных прямошовных трубах

Изобретение относится к производству сварных труб и может 5ыть использовано при изготовлении труб малых и средних диаметров , из легированных сталей
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении сварных труб с удаленным гратом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к паяным соединениям трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к вопросам технологии лазерной сварки, в частности к способу сварки труб из плакированной ленты

Изобретение относится к усовершенствованному способу изготовления сварной металлической трубы с металлическим покрытием, в частности к непрерывному или автоматическому процессу изготовления железной металлической трубы, покрытой защитным металлическим покрытием, предпочтительно цинком или алюминием

Изобретение относится к производству труб

Изобретение относится к области производства труб, в частности на трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к отделке труб и может быть использовано при производстве электросварных труб с удаленным из них внутренним гратом
Наверх