Способ получения тонколистового проката

 

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к способам получения тонколистового проката. Цель изобретения - повышение прочности и пластичности листового проката. Способ заключается в электролитическом осаждении железа из хлористых электролитов на поверхность непрерывно перемещающейся полосы с последующей термообработкой в вакууме или инертной атмосфере при 950-1000°С в течение 1 ч и прокаткой. Повышение прочности и пластичности полосы достигается за счет электролитического осаждения металла из хлористых электролитов и термообработки в вакууме или инертной атмосфере при 950 в течение 1 ч. 1 з.п. ф-лы, 1 табл. .;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 25 0 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739614/26 (22) 22.09;89 (46) 30,03.92. Бюл. N 12 (71) Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.

Бардина (72) А.И. Виткин, В.А. Парамонов, В.Н. Скороходов, Н.Г. Филатова, А.Д. Дейнеко и А.Д;

Дейнеко (53) 621.793.14(088.8) (56) Патент Великобритании N. 1537243, кл. С 25 0 1/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N 351930, кл. С 23 C 14/16, 1972.

Я4) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам получения тонколистового проката.

В настоящее время производства тонколистового проката, жести или фольги осуществляется по следующей технологии; получение полосы толщиной 2-3 мм на непрерывных полосовых станах горячей прокатки или на УНРС; получение- полосы толщиной 0,2-1,5 мм на станах холодной прокатки с последующим отжигом и дрессировкой.

Недостатком данной технологии является многооперационность, длительность и тенденция к увеличению стоимости полосы по мере уменьшения ее толщины.

Известен способ изготовления металлической фольги, заключающийся в получении электролитическим способом фольги путем нанесения железного осадка на барабане из алюминия, плакированном титаном, кото„„ Ц „„1723202 А1 (57) Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам получения тонколистового проката. Цель изобретения — повышение прочности и пластичности листового проката. Способ заключается в электролитическом осаждении железа иэ хлористых электролитов на поверхность непрерывно перемещающейся полосы с последующей термообработкой в вакууме или инертной атмосфере при 950-1000 С в течение 1 ч и прокаткой. Повышение прочности и пластичности полосы достигается эа счет электролитического осаждения металла из хлористых электролитов и термообработки в вакууме или инертной атмосфере при 950-.

1006"С в течение 1 ч. 1 з.п. ф-лы, 1 табл. рый не взаимодействует с железом и от поверхности которого легко отр ы в ветс я нанесенный слой железа в виде полосы.

Данная полоса отличается высокой хрупкостью, что не позволяет применить в процессе электроосаждения ее натяжение, необходимое для нормального образования рулона, так как полоса обрывается. Полоса, полученная таким способом, имеет низкие механические свойства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления тонколистового проката путем осаждения металла, аналогичного металлу основы, в вакууме на поверхность непрерывно перемещающейся металлической полосы с последующей термообработкой и прокаткой до достижения .первоначальной толщины полосы.

Недостатком известного способа изготовления тонколистового проката является

1723202 сложность конструкции оборудования для нанесения металла.в вакууме, высокая стоимость оборудования, низкая производительность и трудоемкость получения толстых осадков металла. Кроме того, этим способом не достигаются требуемые физико-механические свойства получаемой полосы.

Целью изобретения является повышение прочности и пластичности полосы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения танколистового проката путем осаждения металла, преимущественно железа, на поверхность непрерывно перемещающейся полосы с последующей термообработкой и прокаткой, железо наносят электролитичвски, а термоабработку проводят в вакууме или инертной атмосфере при температуре 950-1000 С в течение 1 ч, при этом железо наносят из хлористых электролитов.

Преимущество предлагаемого способа получения тонколистового проката заключается в том, что он значительно упрощает процесс, так как исключает использование дорогостоящего и сложного оборудования для вакуумного нанесения осадков металла, для которого характерна трудность получения высокого вакуума и толстых осадков железа (0,1-0,2 мм), исключает доменный, конвертерный процессы, а также горячую прокатку. Предлагаемый способ является прямым получением из железных руд тонкой металлической полосы.

Режимы электролиза: Дк = 5 — 1.00 А/дм в стационарных условиях, t = 20-105 С, t =

5-60 с до достижения на металлической полосе-катоде толщины осажденного слоя

100 — 200 мкм. В случае применения ячейки с движущимся электролитом вертикального, горизонтального или наклонного типа Дк может быть увеличена до 500 А/дм .

Термообработкой при 950 — 1000 С в течение 1 ч достигается однородная структура металла основы и осадка железа. обеспечивающая необходимые физико-механические свойства этого материала, что неосуществимо известным способом. При температуре отжига более 1000 С полученная полоса становится настолько мягкой, что теряет сопротивление разрыву при натяжении полосы в процессе ее прокатки.

Ниже температуры 950 С не достигается однородность структуры осажденного слоя и основы, что не позволяет производить прокатку с обжатием 50-70% и приводит к ухудшению физико-механических свойств.

Полученная паласа па предлагаемому способу приобретает такие физико-механические свойства, которые позволяют произ5

10 водить прокатку данной паласы без отслоения осадков железа с обжатием 50 — 70, полученные при этом физико-механические свойства позволяют производить не только полосу, но и фольгу, что невозможно получить, применяя известный способ. При обжатии 50 получается удвоенная длина первоначальной полосы, что позволяет половину продукции отправлять на склад готовой полосы, а половину использовать в качестве подложки для последующего нанесения слоя железа. Прокатка с меньшим обжатием экономически нецелесообразна, При обжатии выше 70% происходит значительное упрочнение металла, ухудшающее физико-механические свойства получаемой полосы.

B противоположность существующей технологии, по которой чем тоньше полоса, 20 тем она дороже, по предлагаемой технологии чем тоньше полоса, тем она дешевле.

Пример . Из кислого электролита. полученного растворением обогащенного рудного концентрата в соляной кислоте до

25 достижения в электролите Fe 132 г/л, рН

0,8 — 10, проводили электролиз при Дк 10

А/дм в стационарных условиях, температура электролита 90 С, г = 60 с, до достижения на движущейся полосе-катоде слоя

30 металла 100 мкм. Затем полученную полосу подвергали термообработке в вакууме (5-1 0 мм рт.ст,) при температуре 950 С с выдержкой 1 ч до достижения однородной структуры слоя железа и металла основы и требуемых физика-механических свойств. Аналогичные результаты получаются и в других инертных атмосферах. Прокатку проводили на многовалковам стане с обжатием 50% до толщины полосы 100 мкм.

40 Физико-механические свойства и структура полученной полосы приведены в таблице,.

Как видно иэ полученных данных, предлагаемый способ по сравнению с известным

45 значительна повышает прочность и пластичность полосы. Предлагаемый способ значительно упрощает процесс получения металлической полосы, так как исключает доменный, канвертерный процессы, а также

50 горячую прокатку.

Формула изобретения

1. Способ получения тонколистоваго проката путем осаждения металла,. преимущественно железа, на поверхность непре55 рывна . перемещающейся полосы с последующей термаобработкой и прокаткой, а т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности и пластичности, железо наносят электралитически, а термооб-. работку проводят в вакууме или

1723202 инертной атмосфере при 950 — 1000 С в течение 1 ч.

2. Способ non. 1, отлича е щи йс я тем, что железо наносят из хлористых элек.тролитов.

Механические свойства

Вид

Временное сопротив- . Удлинение, 7ь ление, МПа

П ототип

260-340

10-12 и способ

П е агаем

370-450

40 350-450

350-400

Составитель Н.Филатова

Техред M.Моргентал Корректор: О.Кравцова

Редактор М.Циткина

Заказ 1046 Тираж . Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вакуум+ термооб работка(750 С)+ ripoкатка (507ь) Электрол из+.ермообработка (Е5УСД ч ) ; прокатка (507) Электролиз+термообработка (970 С,1 ч )+ прокатка (50 ) Электролиз+термообработка (1000 С,1 ч)+ прокатка (50 () балл зерна

Основа 5-6

Ос ок железа 8

Основа 5-6

Осадок железа 5-6

Основа 5-6

Осадок железа 5-6. Основа 5-6

Осадок железа 5-6

Способ получения тонколистового проката Способ получения тонколистового проката Способ получения тонколистового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению металлической фольги и может быть использовано в производстве медной фольги, предназначенной для изготовления печатных плат, Цель изобретения - улучшение качества фольги при одновременном уменьшении ее толщины

Изобретение относится к технологии получения электролитической медной фольги
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве полутвердой медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин и трубок для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к медной гальваностегированной фольге с низким профилем

Изобретение относится к способу изготовления медной фольги

Изобретение относится к медной проволоке, имеющей по существу единообразную однородную неориентированную зерновую структуру, по существу не содержащую столбчатых зерен

Изобретение относится к способу изготовления проволоки, предусматривающему: (А) изготовление кругового диска электроосажденной меди, (В) вращение указанного диска вокруг его центральной оси, (С) подачу режущего инструмента к наружному краю указанного диска для снятия медной ленты с указанного диска, и (D) формование указанной ленты меди для получения множества жил медной проволоки, обеспечивается упрощение и удешевление процесса
Наверх