Электропривод переменного тока

 

Изобретение используется в электроприводах общепромышленных механизмов. Сущность изобретения: в электроприводе пуск производится одним тиристором 4, а торможение производится за счет того, что накопленный заряд конденсатора 7 разряжается через последовательно соединенные рабочую и пусковую обмотки 1 и 2 двигателя, что позволяет упростить устройство с одновременным исключением пульсации тормозного момента. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Н 02 P 1/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789413/07 (22) 07.02.90 (46) 07.04.92. Бюл. hL 13 (71) Украинский государственный проектнотехнологический и экспериментальный институт "Укроргстанкинпром" (72) И. Ф, Первушкин и Т.Е. Литвиненко (53) 621.313.077 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1385214, кл. Н 02 P 1/42, 1988.

Авторское свидетельство СССР

N 8855117711 11, кл. Н 02 P 1/42, 1982. (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА (57) Изобретение используется в электроприводах общепромышленных механизмов.

Сущность изобретения: в электроприводе пуск производится одним тириатором 4, а торможение производится за счет того, что накопленный заряд конденсатора 7 разряжается через последовательно соединенные рабочую и пусковую обмотки 1 и 2 двигателя, что позволяет упростить устройство с одновременным исключением пульсации тормозного момента. 1 ил.

1725357

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов, Известен электропривод переменного тока, содержащий однофазный асинхронный двигатель, пусковая и рабочая обмотки которого соединены между собой одними выводами и через замыкающий контакт подключены к одному зажиму однофазного источника питания, однофазный мостовой выпрямитель, выводы которого по переменному току соединены с другими выводами пусковой и рабочей обмоток, параллельно соединенные между собой конденсатор и первый резистор, одни выводы которых соединены с коллектором транзистора и с положительным выводом по постоянному току выпрямителя, а отрицательный вывод соединен с эмиттером транзистора и анодом диода, катод которого соединен с другими выводами конденсаторов и резистора и через второй резистор соединен с базой транзистора, другой вывод рабочей обмотки подключен к другому зажиму однофазного источника питания.

Наличие в данном электроприводе однофазного мостового выпрямителя усложняет устройство, Наиболее близким к изобретению является устройство для управления однофазным конденсаторным асинхронным двигателем, содержащее трехполюсный переключатель, с помощью которого подключается к питающей сети рабочая и пусковая обмотки двигателя, пусковой конденсатор и тиристорно-диодный элемент, при этом управляющий электрод тиристора подключен к питающей сети через последовательную цепочку из резистора, выпрямительного диода, электролитического конденсатора.

Контакты переключателя в цепи рабочей обмотки шунтированы тиристором, управляющий электрод которого через резистор и контакты переключателя соединен с положительным выводом конденсатора, отрицательный вывод которого соединен с выводом рабочей обмотки и катодом тиристора через переключатель.

В исходном положении обмотки двигателя шунтированы контактами переключателя.

Недостатком известного устройства является его сложность, обусловленная наличием двух тиристоров и трехполюсного переключателя, состоящего из трех переключающих контактов.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Для достижения поставленной цели в электроприводе переменного тока, содер5

55 жащем однофазный асинхронный двигатель с рабочей и пусковой обмотками, соединенными последовательно, контактор с замыкающим контактом для подключения среднего вывода указанных обмоток к одному зажиму однофазной сети, свободный вывод рабочей обмотки снабжен зажимом для подключения к другому зажиму однофазной сети, блок пуска и торможения, снабженный тиристором с цепью управления, составленной из последовательно соединенных резистора и диода, один вывод которой соединен с управляющим электродом упомянутого тиристора, и конденсатор, один вывод которого соединен с вторым выводом цепи управления, согласно изобретению катод тиристора соединен со свободным выводом пусковой обмотки асинхронного двигателя, анод тиристора объединен с вторым выводом конденсатора и подключен к свободному выводу рабочей обмотки асинхронного двигателя, контактор снабжен размыкающим контактом, жестко связанным с замыкающим контактом и включенным между катодом тиристора и общей точкой соединения второго и первого выводов цепи управления и конденсатора соответственно, а резистор цепи управления выполнен уп равляемым.

В предложенном электроприводе пуск однофазного асинхронного двигателя происходит посредством открывания тиристора, а торможение происходит по двум обмоткам за счет разряда заряженного конденсатора в процессе пуска двигателя.

Новая взаимосвязь тиристора, конденсатора и размыкающего контакта контактора двигателя позволила простым устройством осуществлять его пуск и торможение.

На чертеже изображена принципиальная схема электропривода переменного тока.

Электропривод содержит однофазный асинхронный двигатель с рабочей 1 и пусковой 2 обмотками, соединенными последовательно, контактор с замыкающим контактом

3 для подключения среднего вывода указанных обмоток к одному зажиму однофазной сети, свободный вывод рабочей обмотки 1 снабжен зажимом для подключения к другому зажиму однофазной сети, блок пуска и торможения, снабженный тиристором 4 с цепью управления, составленной из последовательно соединенных резистора 5 и диода 6, один вывод которой соединен с управляющим электродом упомянутого тиристора 4, и конденсатор 7, один вывод которого соединен с вторым выводом пусковой обмотки 2 асинхронного двигате1725357

50

Составитель И.Первушин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор Н.Химчук

Заказ 1183 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина. 101 ля, анод тиристора 4 объединен с вторым выводом конденсатора 7 и подключен к свободному выводу рабочей обмотки.1 асинхронного двигателя, контактор снабжен размыкающим контактом 8, жестко связанным с замыкающим контактом 3 и включенным между катодом тиристора 4 и общей точкой соединения второго и первого выводов цепи управления и конденсатора 7 соответственно.

Электропривод работает следующим образом.

При замыкании контакта 3 контактора ток проходит по рабочей обмотке 1 двигателя. Между анодом и катодом тиристора 4 появляется напряжение, обеспечивающее подачу тока по цепи управления, составленной из последовательно соединенных резистора 5, диода 6 и кондесатора 7 на управляющий электрод тиристора 4. Конденсатор 7 заряжается однополупериодным выпрямленным током, Тиристор 4 открывается и через пусковую обмотку 2 протекает однополупериодный выпрямленный ток. Конденсатор 7 обеспечивает фазовый сдвиг между токами пусковой 2 и рабочей 1 обмотками, в результате чего двигатель запускается.

Когда конденсатор 7 зарядится, ток в цепи управляющего электрода тиристора 4 прекращается, тиристор 4 закрывается и протекание тока через пусковую обмотку 2 прекращается, Пуск двигателя окончен.

Время запуска двигателя регулируется резистором 5.

При отключении двигателя от сети конденсатор 7 разряжается по цепи: рабочая обмотка 1 — пусковая обмотка 2 — размыкающий контакт 8 контактора. Обмотки двигателя обтекаются постоянным током.

Происходит торможение двигателя.

По сравнению с известным изобретением, в котОром для пуска и торможения дви5

40 гателя применяются отдельные тиристоры, при торможении двигателя используется однополупериодный выпрямительный ток, что приводит к пульсации тормозного момента. В электроприводе пуск производится одним тиристором, а торможение производится за счет того, что накопленный заряд конденсатора разряжается через последовательно соединенную рабочую и пусковую обмотки двигателя, что упрощает устройство и одновременно исключает пульсации тормозного момента.

Формула изобретения

Электропривод переменного тока, содержащий однофазный асинхронный двигатель с рабочей и пусковой обмотками, соединенными последовательно, контактор с замыкающим контактом для подключения среднего вывода указанных обмоток к одному зажиму однофазной сети, свободный вывод рабочей обмотки снабжен зажимом для подключения к другому зажиму однофазной сети, блок пуска и торможения, снабженный тиристором с цепью управления, составленной из последовательно соединенных резистора и диода, один вывод которой соединен с управляющим электродом упомянутого тиристора и конденсатор, один вывод которого соединен с вторым выводом цепи управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения, катод тиристора соединен со свободным выводом пусковой обмотки асинхронного двигателя, анод тиристора объединен с вторым выводом конденсатора и подключен к свободному выводу рабочей обмотки асинхронного двигателя, контактор снабжен размыкающим контактом, жестко связанным с замыкающим контактом и включенным между катодом тиристора и общей точкой соединения второго и первого выводов цепи управления и конденсатора соответственно, а резистор цепи управления выполнен управляемым.

Электропривод переменного тока Электропривод переменного тока Электропривод переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в однофазных электроприводах переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления асинхронными электродвигателями при питании их от (Однофазной сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных и бытовых механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах компрессоров холодильников

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска однофазных асинхронных двигателей, например, мотор-компрессора холодильника

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электродвигателями общепромышленного применения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах бытовых механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к автоматике и телемеханике, в частности к устройствам для управления реверсивным пуском и торможением электроприводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах механизмов малой и средней мощности, питающихся от однофазной сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных и бытовых механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска и компенсации реактивной мощности асинхронных электродвигателей большой мощности с вентиляторной нагрузкой или пускаемых без нагрузки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным индукционным электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в нерегулируемом электроприводе переменного тока для питания от однофазной сети трехфазных асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе для питания асинхронных трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания асинхронных трехфазных двигателей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим реакторам и трансформаторам, и может быть использовано в устройствах плавного пуска электродвигателей мощных механизмов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе для бесконденсаторного запуска трехфазных электродвигателей от однофазной сети, статорные обмотки которых соединены по схеме «звезда»

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе для питания асинхронных трехфазных и синхронных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах с батарейным питанием или питанием от сети постоянного тока
Наверх