Спиральный компрессор

 

Изобретение позволяет повысить эффективность работы спирального компрессора путем улучшения уплотнения камер и снижения износа рабочих поверхностей. Спиральные рабочие поверхности 3, 4 подвижного и неподвижного дисков 1 и 2 обращены одна навстречу другой с возможностью взаимодействия между собой и образованием рабочих камер. Система газораспределения имеет всасывающие и нагнетательные отверстия. Уплотнительные прокладки 7 из упругого и эластичного материала закреплены на поверхностях 3,4. Гибкие ленты 8 охватывают прокладки 7 и установлены с регулируемым натягом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 04 С 18/02, 18/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 7 8 4

M (Я

1 о с

А/Ъ. 2 (21) 4885553/29 (22) 29.11.90 (46) 07.04.92. Бюл. № 13 (75) И.Г.Чумак, Г.Н.Мещеряков, Н.Г.Мещеряков, А.С.Старец и А.В.Янишевская (53) 621.614(088.8) (56) Международная заявка ЕВП

¹0049480,,кл. F 04 С 18/02, 1982.

Патент США

¹ 4564343, кл. F 04 С 18/04, 1986, Заявка ФРГ

¹ 3524683, кл. F 04 С 18/04, 1986.

„„ЯЦ „„1725767 АЗ (54) СПИРАЛЬНЫЙ КОМПРЕССОР (57) Изобретение позволяет повысить эффективность работы спирального компрессора путем улучшения уплотнения камер и снижения износа рабочих поверхностей.

Спиральные рабочие поверхности 3, 4 подвижного и неподвижного дисков 1 и 2 о6ращены одна навстречу другой с возможностью взаимодействия между собой и образованием рабочих камер. Система газораспределения имеет всасывающие и нагнетательные отверстия. Уплотнительные прокладки 7 из упругого и эластичного материала закреплены на поверхностях 3,4.

Гибкие ленты 8 охватывают прокладки 7 и установлены с регулируемым натягом. 2 ил.

1725767

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции спиральных компрессоров.

Известен спиральный компрессор, содержащий подвижный и неподвижный торцевые диски со спиральными рабочими элементами, имеющие на аксиальных поверхностях, обращенных одна к другой, профилированные канавки, в которых свободно установлены уплотнительные элементы.

Компрессор низкоэффективен и имеет малый ресурс работы из-за повышенного трения поверхностей и уплотнительных элементов.

Известен также спиральный компрессор, содержащий подвижный и неподвижный торцевые диски со спиральными рабочими элементами, в торцевых поверхностях которых выполнены разделенные перегородками спиральные канавки с размещенными в последних цилиндрическими пружинами, причем пружины расположены вдоль оси канавок.

Компрессор имеет низкий КПД из-за неудовлетворительного уплотнения рабочих камер.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является спиральный компрессор, содержащий подвижный и неподвижный диски со спиральными рабочими поверхностями, обращенными навстречу одна к другой с возможностью взаимодействия между собой и образованием рабочих камер, и систему газораспределения.

Известный компрессор имеет недостаток, обусловленный отсутствием возможности регулирования взаимного положения уплотнений спиральных элементов.

Целью изобретения является повышение эффективности работы путем улучшения уплотнения камер и снижения износа рабочих поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что спиральный компрессор, содержащий подвижный и неподвижный диски соспиральными рабочими поверхностями, обращенными навстречу одна к другой с возможностью взаимодействия между собой и образования рабочих камер, и систему газораспределения, снабжен уплотнительными прокладками, выполненными из упругого и эластичного материала и гибкими

: лентами, при этом прокладки закреплены на рабочих поверхностях дисков, а ленты охватывают прокладки и установлены с регулируемым натягом.

На фиг.1 показан спиральный компрессор, поперечный разрез; на фиг,2 — то же, продольный разрез.

Спиральный компрессор содержит подвижный и неподвижный диски 1 и 2 со спиральными рабочими поверхностями 3 и

4, обращенными навстречу одна к другой с возможностью взаимодействия между собой и образованием рабочих камер 5 и 6. На рабочих поверхностях 3 и 4 закреплены прокладки 7, выполненные из упругого и эластичного материала, и гибкие ленты 8, охватывающие прокладки 7 и установленные с регулируемым натягом посредством элементов 9. Компрессор имеет систему газораспределения, включающую всасывающие и нагнетательные отверстия (не показано).

Компрессор работает следующим образом.

При орбитальном вращении подвижного диска 1 относительно неподвижного диска 2 газ через всасывающие отверстия поступает в рабочие камеры 5, сжимается в них и вытесняется через центральную рабочую камеру 6 в нагнетательное отверстие.

Наличие уплотнения в виде прокладок 7, выполненных из упругого и эластичного материала, и охватывающих их гибких лент 8, установленных с регулируемым натягом на спиральных рабочих поверхностях 3 и 4; приводит к значительному повышению эффективности работы компрессора из-за улучшения уплотнения рабочих камер и снижения износа рабочих поверхностей. Регулируемый натяг гибких лент 8 позволяет настраивать компрессор на оптимальные геометрические параметры, необходимые для каждой конкретной среды и условий работы, Формула изобретения

Спиральный компрессор, содержащий подвижный и неподвижный диски со спиральными рабочими поверхностями, обращенными одна навстречу другой с возможностью взаимодействия между собой и образованием рабочих камер, и систему газораспределения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем улучшения уплотнения камер и снижения износа рабочих поверхностей, компрессор снабжен уплотнительными прокладками из упругого и эластичного материала и гибкими лентами, при этом прокладки закреплены на рабочих поверхностях дисков, а ленты охватывают прокладки и установлены с регулируемым натягом.

1725767

Ф

° °

° °

Ф ° Ф °

° °

Э

Ф Ф

° °

° 1

° °

Ф

Ф

Ъ

° 1

° °

° 1

° I

° °

ФФФ

1 °

4 ° °

1 °

° °

° °

1 i ° J

° Ф,Ф 1 (1 с

° °

i °

Ф °

° °

° °

° °

° °

Э (° (1 с

Ф °

i с

° ° °

° Ф

Ф

Ф

1 °

° °

° °

° ° °

Ф

° ° ° Ф

Ф ° °

° °

\

° °

Ф

° Ф

ФФ

° Ф

J ° 1Ф

1 Ф °

° °

Ф

Ф

° °

1

Ф

° .

Ф ( (° °

° ° ° °

° ° J t 1

11 ((. ФФ

° °

50

Составитель Н,Мещеряков

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 1189 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

° ° р ф °

° ФФ

Ф

° 4

° 1 °

ФФ ° Ф 1

° 1 1

° (° °

°, ° 1 1 °

° И J ° i

° Ф

° °

° 1 1 % 1 °

° ° т 4 °

1 \ Ф

Спиральный компрессор Спиральный компрессор Спиральный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройству спиральных компрессорных агрегатов

Изобретение относится к холодильному машиностроению и может быть использовано в холодильных компрессорах

Изобретение относится к области компрессоростроения, а конкретно к испарительным системам охлаждения, например, спиральных компрессоров

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в спиральных машинах, в особенности спиральных компрессорах "сухого" сжатия

Изобретение относится к многоосному ротационному вакуумному насосу

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в спиральных машинах с регулированием производительности и спиральных машинах с разгруженным пуском

Изобретение относится к компрессионному механизму и спиральному компрессору

Изобретение относится к способу изготовления ползуна компрессора и компрессору, который включает в себя ползун, изготовленный путем этого способа

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в воздушных, газовых, холодильных и вакуумных спиральных машинах
Наверх