Способ дозирования горной массы

 

Изобретение относится к перегрузке горной массы, может быть использовано при дозировании сыпучих грузов и позволяет повысить точность и надежность. Горная масса из питающего бункера 1 подается самотеком в емкость-затвор с боковыми, задней 2, подвижной нижней 3 стенками и затвором. По достижении угла естественного откоса поступление горной массы в емкость-затвор прекращается. Обьем, ограниченный стенками емкости-затвора и углом естественного откоса, соответствует емкости кузова транспортного средства. При изменении удельного веса массы объем отмериваемой дозы корректируется перемещением нижней стенки 3 относительно задней.2. При провороте емкости-затвора относительно оси происходит отсечение дозы горной массы и разгрузка ее через свободный край нижней стенки емкостизатвора в кузов транспортного средства. Доза сыпучего материала распределяется в кузове равномерным и симметричным отвалом . Для снижения усилий, требуемых на отсечение дозы горной массы от остальной его массы, проворот емкости-затвора на величину типичного куска осуществляется за время t К Q/ Д V, где К - коэффициент пропорциональности, К 0,55-0,92 с2; Д V - дополнительный объем для компенсации просыпания массы внутрь емкости-затвора, образующийся при провороте последней на величину типичного куска: Q - производительность свободного истечения горной массы через выпускное отверстие питающего бункера. 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 G 67/06. 65/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653322/11 (22) 17.02.89 (46) 15.04,92. Бюл. М 14 (71) Криворожский горнорудный институт (72) В.Ф.Бызов, Н.M.Ãîðäèåíêî, Ю.Г,Вил кул, Л.А,Мироненко, В.В,Кийло и М.B,Ìèхайленко (53) 621.86.08(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Рв 1625795, кл. В 65 G 65/48, 1988. (54) СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ ГОРНОЙ

МАССЫ (57) Изобретение относится к перегрузке горной массы, может быть использовано при дозировании сыпучих грузов и позволяет повысить точность и надежность. Горная масса из питающего бункера 1 подается самотеком в емкость-затвор с боковыми, задней 2, подвижной нижней 3 стенками и затвором. По достижении угла естественного откоса поступление горной массы в емкость-затвор прекращается. Объем, ограниченный стенками емкости-затвора и углом естественного откоса, соответствует

„„ Ж „„1726338 А1 емкости кузова транспортного средства.

При изменении удельного веса массы объем отмериваемой дозы корректируется перемещением нижней стенки 3 относительно задней 2. При провороте емкости-затвора относительно оси происходит отсечение дозы горной массы и.разгрузка ее через свободный край нижней стенки емкостизатвора в кузов транспортного средства, Доза сыпучего материала распределяется в кузове равномерным и симметричным отвалом. Для снижения усилий, требуемых на отсечение дозы горной массы от остальной его массы, проворот емкости-затвора на величину типичного куска осуществляется эа время 1 = К Q/ b, V, где К вЂ” коэффициент пропорциональности, К = 0,55-0,92 с; Л V2, дополнительный объем для компенсации просыпания массы внутрь емкости-затвора, образующийся при провороте последней на величину типичного куска: 0 — производительность свободного истечения горной массы через выпускное отверстие питающего бункера. 3 ил.

1726338

Изобретение относится к перегрузке горной массы и может быть использовано при дозировании сыпучих грузов, Цель изобретения — повышение точности и надежности.

На фиг, 1 представлена схема работы емкости-затвора; на фиг. 2 — график зависимости усилий Р привода от коэффициента пропорциональности К; на фиг. 3 — емкостьзатвор, поперечный разрез, Способ реализуют следующим образом.

Режим работы мерной емкости-затвора (скорость поворота) выбирается с учетом свойств дозируемой горной массы, что позволяет снизить усилия,.требуемые для отсечения дозы от остальной его массы, При этом время поворота t емкости-затвора в зоне отсечения на шаг А -А, равный

1 размеру типичного куска горной массы (фиг.

1), определяется из условия соответствия объема горной массы, свободно истекающей из выпускного отверстия питающего бункера и просыпающейся внутрь емкостизатвора за счет дополнительной емкости, образующейся при провороте за счет пересыпания горной массы.

При этом т= К

ЛЧ где К = 0 55-0,92 с :

Л V — дополнительный объем для компенсации просыпания груза внутрь питателя, образующийся при провороте последнего на величину типичного куска;

Q — производительность свободного истечения сыпучего груза через выпускное отверстие питающего бункера:

Q =565р w sinpV й, где,и — коэффициент истечения;

w — площадь поперечного сечения выпускного отверстия; р- угол естественного откоса сыпучего груза;

R — гидравлический радиус выпускного отверстия.

В этом случае происходит пересыпание горной массы и размыкание ее частиц, что определяет снижение усилий, требуемых для отсечения столба горной массы.

Размер типичного куска определяется в теории сыпучих материалов как ат =

= 0,8амакс, где айзакс — наибольший размер куска.

На фиг. 2 представлена полученная в ходе стендовых испытаний зависимость усилий привода P. требуемых для отсечения

1 столба горной массы (проворота емкостиэатвора), от значений коэффициента К и времени т. Величину предельно допустимого усилия Рлр подбирали из условия обеспечения прочности конструкции питателя. Величина Рм <с соответствовала усилию, требуемому в случае прямого сдвига столба горной массы.

При значениях коэффициента за пределами интервала К = 0,55-0,92, приводные усилия, необходимые для отсечения дозы, превышают допустимые по условиям прочности.

Величина производительности свободного истечения зависит от свойств горной массы и размеров сечения, через которое она истекает. В данном случае при провороте емкости-затвора (фиг. 1) на величину

А-А", находящейся в неустойчивом состоянии и способной к пересыпанию, следует считать часть массы, ограниченную углом естественного откоса <р(объем NBD), Величину дополнительного объема Л V, образующегося при провороте питателя и позволяющего просыпаться части горной массы внутрь емкости-затвора, определяют как объем емкости FKD (фиг. 1).

При изменении удельного веса горной массы обьем отмериваемой дозы корректируется перемещением нижней стенки емкости-затвора относительно задней стенки

АС, что определяет изменение объема отмериваемой дозы ABCD.

При дальнейшем провороте емкости-завтора происходят отсечение дозы горной массы и разгрузка ее через свободный край нижней стенки емкости-затвора С0 равномерным и симметричным отвалом.

Емкость-затвор (фиг, 3) работает следующим образом.

Иэ выпускного отверстия питающего бункера 1 горная масса поступает самотеком в емкость-затвор, образованную жестко соединенными нижней 2, задней 3 и боковыми 4 стенками и затвором 5 и смонтированную с возможностью поворота на оси 6.

По достижении угла естественного откоса р поступление горной массы в емкостьзатвор прекращается. Величина дозы определяется обьемом ABCD.

При провороте питателя вокруг оси -6 происходит отсечение дозы горной массы от остальной массы затвором 5, выполненным в виде цилиндрической поверхности.

При дальнейшем провороте питателя до крайнего положения, обозначенного пунктиром, происходит разгрузка дозы горной массы через свободный конец нижней стенки 2.

1726338

t=K дЧ

Рпр

05 OS5 фиг. 2

Г .ри обратном провороте емкости-затвора в исходное положение он заполняется следующей дозой горной массы и цикл срабатывания может быть повторен.

Перемещая нижнюю стенку 2 относительно задней стенки 3, изменять объем отмериваемой дозы.

В качестве примера рассмотрим питатель для погрузки в железнодорожные вагоны-самосвалы грузоподъемностью 105 т горной массы с.крупностью кусков а»«до

500 мм.

Производительность свободного истечения горной массы для случая бокового выпуска определяется по известной зависимости как

Q = 5,65,и w sin а V/ R (м /с), где а- угол наклона днища питающего бункера, в данном случае а = у)(фиг. 1); и — коэффициент истечения, который определяется в зависимости от свойств сыпучего груза как,и = 0,8 — 0,38т9 p = 0,48,. где p — угол естественного откоса дозируемой горной массы, в данном случае р=

= 0,38-40О; г.

w — площадь выпускного отверстия, м;

R = — — гидравлический радиус выпуW

L скного отверстия питающего бункера, м;

L — периметр выпускного отверстия, м.

Для принятых параметров питающего бункера (параметры выпускающего отверстия выбираются по условию исключения сводообразования и составляют 1,5 х 9,0 м) 0 = 5,65 0.48 12,6 ° 0.6428 ° 0,778= — 17,08 (м /с).

Для принятого рабочего профиля питателя дополнительный объем Л V (обраэую5 щийся при повороте последнего на размер типичного куска ат = 0,8а»кс = 400 мм) (объем ограниченный FKD на фиг, 1) равен:

ДV=41 3

Откуда время проворота t, определяе10 мое из зависимости t = К (при значениQ ях коэффициента К = 0,55-0;92) находится в интервале t = 2,29-3,83 с.

15 Формула изобретения

Способ дозирования горной массы, заключающийся в том, что горную массу загружают иэ питающего бункера в поворотную мерную емкость-затвор и.поворачивают по20 следнюю для отсечения дозы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности и надежности, поворот мерной емкости-затвора на размер типичного куска горной массы в месте отсечения дозы осу25 ществляется за время

30 где К = 0,55-0,92 с, коэффициент пропорциг ональности;

Л V — дополнительный объем для компенсации просыпания горной массы внутрь емкости-затвора, образующийся при прово35 роте последней на величину типичного куска:

Q — производительность свободного истечения горной массы через выпускное отверстие питающего бункера, с

1726338

° ° °

° ° °

° ° °

° ° . ° ° ° Ф ° el

° ° ° ° е °

Ф °

° I ° °

У в

Составитель А.Астахов

Редактор А.Лежнина Техред M.Ìîðãåí Tàë Корректор А,Осауленко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1240 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Способ дозирования горной массы Способ дозирования горной массы Способ дозирования горной массы Способ дозирования горной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам, в частности к устройствам для загрузки сыпучих материалов в транспортные средства посредством перемещаемого бункера, и позволяет сни W 20,21,24,27 зить энергоемкость и повысить удобство обслуживания при загрузке бункера из устанавливаемого на него грейферного ковша

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к способам загрузки переработанного кускового лома, может быть использовано при загрузке полувагонов сыпучими и кусковыми материалами и позволяет повысить эффективность путем более полного использования объема полувагона

Изобретение относится к технике погрузки сыпучих грузов в железнодорожные вагоны, вагоны-хопперы из бункеров, транспортеров, может быть применено в металлургической, коксохимической, угольной , горно-рудной и других отраслях промышленности и позволяет расширить функциональные возможности путем изменения профиля насыпи груза и упростить конструкцию

Изобретение относится к средствам загрузки вагонов железнодорожного транспорта сыпучим материалом, в частности к устройствам контроля и управления загрузочным оборудованием на зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к способам и устройствам для загрузки сыпучих материалов в закрытые емкости, может быть использовано для заполнения различных емкостей как стационарных, так и передвижных, в особенности крытых железнодорожных вагонов, и позволяет снизить сегрегацию и слеживаемость материала

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования потока сыпучих материалов в месте пересыпки с конвейера на два бункерных погрузочных устройства, осуществляющих погрузку вагонов с весовым дозированием на двух параллельно расположенных железнодорожных путях

Изобретение относится к погрузочным работам, может найти применение на предприятиях по производству минеральных удобрений и зерновых элеваторах и позволяет повысить удобство обслуживания емкостей с верхним загрузочным люком

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к погрузочным устройствам, преимущественно для загрузки сельскохозяйственных машин и орудий сыпучими материалами, и позволяет повысить эффективность путем снижения просыпи материала

Изобретение относится к погрузке грузов, может использоваться в коммунальном хозяйстве и предназначено для сбора и выгрузки груза в транспортные средства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для выгрузА-А ки малосыпучих материалов из сушильных камер противоточных карусельных сушилок

Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности Для заполнения емкостей хлебопекарной мукой на мукомольных предприятиях при подаче муки из пневмотранспортных трубопроводов

Изобретение относится к перегрузке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для перегрузки легкоповреждаемых материалов Цель изобретения - сохранение качества перегружаемого материала

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к бункерам для сыпучих материалов значительной высоты

Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов, например, в форме шаров, гранул, цилиндров и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к кожевенному производству, преимущественно к оборудованию для загрузки барабанов

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам

Изобретение относится к транспортированию и распределению сыпучих материазавод ЕНИЯ РАМ ртиротериалов по бункерам

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов из бункеров, а именно к бункерным затворам, и может быть использовано для одновременного обеспыливания и объемной дозировки при загрузке транспортных средств
Наверх