Электромедицинская установка

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для создания направленного ионизированного воздушного потока, содержащего мелкодисперсную аэрозоль а виде заряженных частиц фитонцидов или иных лекарствен4 ных препаратов. Цель изобретения - регулирование расхода лечебного препарата для дозирования его концентрации в воздухе в виде заряженной аэрозоли. Электромедицинская установка содержит высоковольтный источник 1 питания, к которому подключены коронирующий электрод 2, выполненный в виде иглы с осевым капиллярным каналам, соединенный одним концом с открытой емкостью 4, а свободный конец срезан под углом, и приемный электрод 3. выполненный в форме петли. Новым в установке является то. что приемный электрод установлен на платформу 5, двигающуюся по направляющей 6. изменяя расстояние между электродами, регулируя, тем самым, расход лекарственного препарата . 1 ил.

) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1727352 А2 (19) (11) (я)5 А 61 N 1/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (fT. K

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I (61) 1648501 (21) 4844769/14 (22) 07.05.90 (46) 23.04.92. Бюл. K 15 . (71) Центральное конструкторское бюро "Геофизика" (72) E.Ã.Áåçðóêèõ и Б.Б.Долгополов (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

bk 1643501, кл. А 61 N 1/44, 1989. (54) ЭЛЕКТРОМЕДИЦИНСКАЯУСТАНОВКА (57) Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для создания направленного ионизированного воздушного потока, содержащего мелкодисперсную аэрозоль в виде заряженных частиц фитонцидов или иных лекарственф ных препаратов. Цель изобретения — регулирование расхода лечебного препарата для дозирования его концентрации в воздухе в виде заряженной аэрозоли. Электромедицинская установка содержит высоковольтный источник 1 питания, к которому подключены кооонирующий электрод

2, выполненный в виде иглы с осевым капиллярным каналом, соединенный одним концом с открытой емкостью 4, а свободный конец срезан под углом, и приемный электрод 3. выполненный в форме петли. Новым в установке является то, что приемный электрод установлен на платформу 5, двигающуюся по направляющей 6. изменяя расстояние между электродами, регулируя, тем самым, расход лекарственного препарата. 1 ил.

1727852

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для созд ния направленного ионизироеанного воздушного потока, содержащего мелкодисперсионную аэрозоль в виде заряженных частиц фитонцидов или иных лекарственных препаратов, может быть использовано для аэроионизации и насыщения заряженными частицами фитонцидов или иных лекарственнь х препаратов воздуха в закрытых помещениях, где не выполняются санитарные нормы по количеству легких отрицательных ионов в воздухе и имеется необходимость в подавлении роста микроорганизмов, например стафилококка, и является усовершенствованием устройства по авт.св. М 1648501.

Известная электромедицинская установка содержит высоковольтный источник питания, к которому подключены приемный и коронирующий электроды, причем коронирующий электрод выполнен в виде игл, снабженных осевыми капиллярными каналами, имеющие срезанные под углом концы и соединенные другим концом с открытой емкостью, содержащей лекарственные препараты.

Недостатком известного устройства является то, что расстояние между электродаии является фиксированным. При этом является фиксированной и напряженность электрического поля в пространстве между электродами, что приводит к фиксации ско-. рости истечения лекарственных препаратов в виде заряженной аэрозоли из устройства. т.е. имеется возможность достаточно простой регулировки скорости ис; .течения препарата. в то время как у каждого препарата своя оптимальная концентрация.

Целью изобретения является обеспаче-ние возможности регулирования расхода лечебного препарата для создания необходимой .Оптимальной его концентрации в воздухе в виде заряженной аэрозоли.

Злектромедицинская установка, содержащая высоковольтный источник питания, к которому подключены приемный электрод, выполненный в виде решетки (либо одной ячейки решетки) и коронирующий электрод, выполненный в виде игл, закрепленных на перфорированном злектропроводном основании (rûoà в виде одной иглы), а также емкость с лекарственным препаратом, причем иглы коронирующего электрода выпол-нены с осевыми кзпиллярными каналами. соединены Одним концом с откоытой емкостью, при этом свободные концы игл срезают под углам, снабжена дополнительно подвижной платформой с закрепленным на на; приемным электродом, которая мажет двигаться по направляющей системе, измеа- няя расстояние между электродами. Максимальный расход лекарственного препарата будет при наименьшем расстоянии между

5 электродами, ограниченном электрическим пробоем, а минимальный — при максимальном расстоянии между электродами.

Предлагаемая электромедицинская установка в отличии от известной снабжена

10 подвижной платформой с закрепленным на ней приемным электродом, которая может двигаться по направляющей системе, изменяя расстояние между электродами. Подвижный приемный электрод в

15 предлагаемом решении проявляет новое свойство, не присущее фиксированному электроду, а именно регулирует напряженность электрического поля между электродами.

20 Сила, которая действует на заряженную микродозу лекарстванного препарата, появляющегося на кончике иглы под действием капиллярного эффекта, прямопропорциональна напряженности электри25 ческого поля в межэлектродном пространстве. Напряженность электрического поля в межэлектродном пространстве зависит от разности потенциалов между электродами

U и расстояния между ними Я (в приближе30 нии однородного поля):

Е=—

R

Если поле между электродами неоднородно, то значение поля E выражается бс35 лее сложной зависимостью, но зависимость от расстояния при этом остаатся. При увеличении напряженности поля E в межэлектродном и ространстве, т.е. при приближении приемного электрода к коро40 нирующему сила, действующая на заряженную микродозу лекарственного препарата возрастает, Она с большой скоростью срывается с конца иглы и быстрее двигается в потоке ионизированного воздуха. Вследст45 вие этого эффекта расход лекарственного препарата увеличивается. так как электрический насос, работающий по описанному физическому принципу, начинает работать интенсивнее.

50 На чертеже приведена схема электромедицинской установки.

Электромедицинская установка содержит блок 1 питания. представляющий собой высоковольтный источник постоянного на55 пряжения. соединенный с электродами 2 и

3, причем отрицательйый полюс истоуника

1 подключен к коронирующему электроду 2. выполненному в ниде каронируюс;еи иглы в виде полого металлического капилляра, Один из концов которого соединен с емко1727852

50

Составитель б. Долгополов

Редактор И. Дербак Техред М,Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 1359 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобоетениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушскэя наб.. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101 стью 4, заполненной лекарственным препаратом, а другой срезан под углом, а положительный — к приемному электроду 3, закрепленному на платформе 5, имеющей воэможность двигаться по направляющей 6, выполненной на диэлектрическом основании 7.

При включении в сеть блока 1 питания напряжение сети преобразуется в коронирующее и подается на электроды 2 и 3, в результате чего в межэлектродном пространстве создается постоянное электрическое поле коронного разряда напряженностью E. С заостренного конца капилляра 2 происходит эмиссия электронов, которые, разлагаясь в электрическим поле, производят ионизацию молекул воздуха, производя, в основном, легкие отрицательные ионы кислорода. которые образуют ионный ветер, увлекая за собой и нейтральные частицы. В капилляре 2 вследствие капиллярного эффекта лекарственный препарат (фитонциды — пихтовое, кедровое масло либо иные вещества), поступающий из емкости 4, поднимается выше уровня жидкости в емкости 4, но значительная вязкость не позволяет им истекать самопроизвольно при включении питания. При включении установки вязкость жидкости поддейстаием высокого напряжения уменьшается и жидкость подается на заостренный конец капилляра 2, где под действием высокого потенциала заряжается и разбивается в аэрозоль, которая движется вместе с аэроионами в электрическом поле, создавая ионный ветер. При приближении по направляющей 6, выполненной на диэлектрическом основании 7, платформы 5, на которой установлен приемный электрод 3, к коронирующему электроду 2 напряжен5 ность поля Е в межэлектродном пространстве возрастает, а это означает, что сила, действующая на заряженную микродозу лекарственного препарата, поступившего на кончик иглы, возрастает. Разбиваясь в аэро10 золь, микродоза с большой скоростью срывается с конца иглы и быстрее. чем раньше, двигается в потоке ионизированного воздуха. Вследствие этого эффекта расход лекарственного препарата увеличивается.

15 Устройство позволяет создать благо-приятную для здоровья атмосферу, например, близкую к атмосфере соснового бора в производственных и жилых помещениях, насыщенную легкими отрицательными

20 ионами кислорода и заряженных аэрозолью фитонцидов или иных лекарственных пре паратов. активно подавляющих рост вредных микроорганизмов, причем. доза аэрозоли может быть подобрана оптималь25 ной для каждого из лекарственных веществ.

Формула изобретения

Электромедицинская установка по авт.ca: % 1648501, о тл и ч à ю щ а я с я тем, 30 что, с целью регулирования расхода лекарственного препарата для дозирования его концентрации в воздухе в виде заряженной аэрозоли, приемный электрод установлен на платформе, выполненной с возможно35 стью перемещения вдоль линии, соединяющей его с коронирующим электродом.

Электромедицинская установка Электромедицинская установка Электромедицинская установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и быть использовано для насыщения воздуха бытовых, производственных , медицинских помещений легкими отрицательно заряженными ионами кислорода до уровня, предусмотренного санитарными нормами

Изобретение относится к устройствам для искусственной ионизации воздуха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для аэроионной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ионизации воздуха

Изобретение относится к области медицины , а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к технике, а именно к устройствам для проведения дезинфекции, дезодорации помещений, создания оптимального бактерицидного ионного состава в помещениях различного назначения

Изобретение относится к медицинской отрасли, в частности к устройствам для создания направленного ионизированного воздушного потока, и может быть использовано для аэроио,низации и насыщения воздуха в закрытых помещениях электрически заряженной аэрозолью фитонцидов

Изобретение относится к области медицинских технических средств преобразования воздушной среды и может быть использовано, в частности, для создания такой атмосферы в жилых и служебных помещениях, которая обеспечит сохранение и улучшение состояния здоровья присутствующих людей

Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к электрической ионизации воздуха с целью получения легких отрицательных ионов кислорода, благотворно влияющих на состояние живых организмов, и может быть использовано в медицинских, жилых и производственнных помещениях

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в качестве аэроионизатора, а именно способа и устройства для электрофизической обработки газовой среды, преимущественно воздуха, в световых промышленных и других помещениях

Изобретение относится к медицинской и бытовой технике и может быть использовано в лечебных и профилактических целях, а также для кондиционирования воздуха по аэроионному составу в бытовых и производственных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и может быть использовано при лечении маститов у коз

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для нормализации функционирования организма при болезненных состояниях

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к области медицины, а именно к удовлетворению жизненных потребностей человека, а также к ветеринарии, биологии
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано для оздоровления организма при отклонениях от нормы физиологических показателей, а также для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нервно-функциональными расстройствами
Наверх