Устройство для удаления окислов азота из отходящих газов топочной установки

 

Изобретение относится к устройствам для каталитической очистки газов топочных установок от МОХ в присутствии ЫНз, применяемых в теплоэнергетике, и позволяет предотвратить отложение NH4HS04 на поверхности катализатора и попадание МНз в окружающую среду. Устройство содержит каталитический реактор с носителем, заполненным элементами катализатора селективного восстановления NOx с помощью NHa. Реактор разделен на 2 зоны - катализа и охлаждения. Привод предназначен для непрерывного или ступенчатого вращательного перемещения носителя относительно этих зон. Зона катализа связана трубопроводом отходящих газов с топочной установкой. Трубопровод подвода воздуха соединен с зоной охлаждения реактора и затем с топочной установкой. Перед зоной охлаждения он соединен с емкостью с ЫНз. Элементы катализатора изготовлены из материала, адсорбирующего NHa. Во время вращения носителя адсорбированный частицами катализатора МНз переводится в зону катализа, через которую проходят отходящие газы и где происходит восстановление NOx до N2 и Н20. 2 ил. СП С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 D 53/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 2 4 M

О (Я ,00 (21) 4027392/26 (86) РСТI ЕP 85/00429 (22.08.85) (22) 28,04,86 (31) P 3431730.9 (32) 29,08.84 (33) DE (46) 23,04,92. Бюл. ¹ 15 (71) Крафтанлаген АГ (DE) (72) Лотар Рикерт и Михаэль Коттер (DE) (53) 66.074.61 (088.8) (56) Заявка Японии № 57-39168, кл. В 01 О 53/36, 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОКИСЛОВ АЗОТА ИЗ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ТОПОЧНОЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к устройствам для каталитической очистки газов топочных установок от NOx в присутствии ИНз, применяемых в теплоэнергетике, и позволяет предотвратить отложение NH4HS04 на поверхности катализатора и попадание МНЗ в окИзобретение относится к устройствам для селективного удаления окислов азота из отходящих газов топочных установок путем восстановления с помощью подводимого извне химического соединения, предпочтительно аммиака в присутствии катализатора.

Цель изобретения — предотвращение отложений гидросульфата аммония на поверхности катализатора и попадания аммиака в окружающую среду.

На фиг. 1 представлена блок-схема топочной установки с подключенным после нее катализатором и регенеративным теплообменником; на фиг. 2 — блок-схема топо„„5U „„1729278 А3 ружающую среду. Устройство содержит каталитический реактор с носителем, заполненным элементами катализатора селективного восстановления NOx с помощью КНз, Реактор разделен на 2 зоны— катализа и охлаждения. Привод предназначен для непрерывного или ступенчатого вращательного перемещения носителя относительно этих зон. Зона катализа связана трубопроводом отходящих газов с топочной установкой. Трубопровод подвода воздуха соединен с зоной охлаждения реактора и затем с топочной установкой. Перед зоной охлаждения он соединен с емкостью с КНЗ. Элементы катализатора изготовлены из материала, адсорбирующего МНЗ. Во время вращения носителя адсорбированный частицами катализатора ИНз переводится в зону катализа. через которую проходят отходящие газы и где происходит восстановление NOx до Nz и НгО, 2 ил. чной установки, в которой подключенный после нее катализатор и регенерационный теплообменник сведены в общий узел.

Устройство содержит реактор 1, разделенный на зону катализа А и зону охлаждения Б. В реактор помещен носитель, заполненный элементами катализатора 2 селективного восстановления окислов азота аммиаком.

Привод 3 предназначен для непрерывного или ступенчатого вращательного перемещения носителя с катализатором относительно зон катализа и охлаждения.

Зона катализа А реактора снабжена трубопроводом 4 подвода отходящих газов от

1729278 топочной установки 5 и трубопроводом 6 отвода из зоны катализа отходящих газов.

Трубопровод 7 подвода воздуха в топочную установку соединен с зоной охлаждения реактора перед топочной установкой, Емкость 8 с аммиаком присоединена к трубопроводу подвода воздуха перед зоной охлаждения трубопроводом 9. Участок 10 перемешивания аммиака с воздухом может соединяться с трубопроводом подачи воздуха трубопроводами 11 и 12. Вращающийся регенеративный теплообменник 13 соединен с трубопроводом 6 отвода отходящих газов из зоны катализа и трубопроводом 14 подвода воздуха к зоне охлаждения реактора, Теплообменник снабжен трубопроводом 15 охлажденных в теплообменнике отходящих газов и трубопроводом 16свежего воздуха, подогреваемого в теплообменнике.

В устройстве, схематично представленном на фиг, 1,.отходящие газы из топочной установки 5 попадают через. трубопровод 4 к катализатору 2, который может быть образован элементами катализатора, расположенными в непрерывно или ступенчато вращающемся носителе с помощью привода 3. Подаваемые по трубопроводу 4 отходящие газы протекают через катализатор 2 в зоне катализа А, где происходит каталитическое восстановление окислов азота, содержащихся в отходящих газах. Выходящие из катализатора отходящие газы, обогащенные молекулярным азотом и водой, попадают за — åì через трубопровод 6 во вращающийся регенеративный теплообменник 13 для передачи тепла отходящих газов свежему воздуху, подаваемому втопочную установку 5 в качестве воздуха для горения. После вращающегося регенеративного теплообменника отходящие газы попадают затем по трубопроводу 15 отходящих газов в установку для отделения соединений серы и повторного нагрева для входа в дымовую трубу (не показаны).

Свежий воздух, подаваемый в топочную установку 5 в качестве воздуха для горения, вначале входит через трубопровод 16 во вращающийся регенеративный теплообменник I3, подогревается в нем в противотоке по отношению к отходящим газам, затем по трубопроводу 14 подается к реактору 1 и проходит через катализатор в зоне охлаждения Б. Затем свежий воздух протекает через трубопровод 7 к топочной установке 5, Подача через носитель с катализатором аммиака, необходимого для восстановления окислов азота, производится в трубопровод 14 свежего воздуха, соединяющий

55 регенеративный теплообменник и зону охлаждения реактора, причем частичный поток свежего воздуха направляется в трубопровод 11 к участку 10 перемешивания, в который из емкости 8 подается и дозированно поступает в частичный поток свежего воздуха аммиак. Затем частичный поток свежего воздуха по трубопроводу 12 возвращают в основной поток свежего воздуха и тем самым его подают к ступенчато или непрерывно вращающемуся носителю с катализатором 2, В зоне охлаждения, через которую протекает свежий воздух, аммиак, содержащийся в свежем воздухе, адсорбируется каталитически активным соединением, затем вследствие вращения носителя переводится в зону катализа, через которую проходят отходящие газы, где затем происходит целевое восстановление окисей азота в азот и воду, Носителю катализатора и регенеративному теплообменнику могут быть приданы в принципе отдельные приводы. Для уменьшения конструкционных затрат рекомендуется придавать обоим блокам совместный привод, например, путем обычного привода регенеративного теплообменника от двигателя и сопряжения носителя катализатора с теплообменником посредством вала.

В устройстве, представленном на фиг.

2, носитель катализатора и регенеративный теплообменник объединены в совместный функциональный узел 17, когда в общем, имеющем привод вращения носителе расположены элементы аккумуляционной массы регенеративного теплообменника, которые по меньшей мере в части своей поверхности покрыты каталитически активным соединением, например, кристаллическим соединением ванадия с титаном, благодаря чему этим аккумуляционным элементам таким образом одновременно придана функция передачи тепла от отходящих газов свежему воздуху и образования каталитически активных поверхностей в потоке отходящих газов. Благодаря объединению катализатора с регенеративным теплообменником отпадает необходимость в трубопроводах 6, 11, 12, 14 (фиг. 1), В примере исполнения согласно фиг. 2 подача аммиака из емкости 8 производится по трубопроводу 9 в поступающий по трубопроводу 16 свежий воздух, который затем полностью направляется через участок 10 перемешивания до входа в функциональный узел 17, в котором размещены регенерационный теплообменник и катализатор, В вариантах исполнения устройства носитель катализатора 2 может иметь отдельный привод, независимый от привода

1729278

55 регенеративного теплообменника 13, так что существует возможность непрерывно или ступенчато проводить катализатор независимо от привода теплообменника. Дозированная подача аммиака в пример исполнения, представленном на фиг, 2, мо жет(в соответствии с примером исполнени согласно фиг. 1) также производиться в час тичный поток, отходящий от потока свежег воздуха, который после перемешивания аммиаком затем возвращают в основной по ток свежего воздуха. В любом случае суще ственным является лишь то, что аммиа подают в катализатор притекающим све жим воздухом и путем связывания каталити чески активным соединением, а затем самом катализаторе переводят в зону, чере которую протекает отходящий газ, Используемые для катализатора ката литически активные соединения, наприме кристаллические соединения ванадия с ти таном, имеют выраженный эффект связыва ния парообразного аммиака. Эта задач решается за счет того, что аммиак подмеши вают к свежему воздуху перед его входом катализатор. Таким образом, введение ам миака, необходимого для восстановлени окисей азота, в отходящие газы осуществля ется уже не в участке трубопровода отходя щих газов, расположенном пере катализатором, а путем подмешивания свежему воздуху, подаваемому в катализа тор. Аммиак благодаря эффекту связывани каталитически активным веществом зате зедерживается в катализаторе и переводи ся в зону, через которую протекают отход щие газы, где амиак затем осуществляе целевое каталитическое восстановлени окисей азота, содержащихся там в отходя щих газах, и при этом разлагается на мол кулярный кислород и воду.

Аммиак подмешивают к свежему возд ху предпочтительно в таком количестве, чт он в зоне катализатора, через которую пр текает сжатый воздух, в значительной ст пени связывается поверхность каталитически активного материала и пр последующем протекании топочных отход щих газов в основном полностью потребл е 5 я о с 10 к

15 в з р 20 а в 25 я д 30 к я м т- 35

Ят е е- 40

У о се- 45 ю и.

ЯЯ50 ется для восстановления окисей азота, содержащихся в них. B потоке отходящего газа, поступающего в катализатор, в этом случае (благодаря отсутствию аммиака) нитросульфат аммония вообще не может возникать, а аммиак, подаваемый со стороны свежего воздуха, в самом катализаторе в значительной степени полностью потребляется для восстановления окисей азота, так что эта вредная соль почти не возникает и в самом катализаторе. Однако, даже если дозированное добавление аммиака к свежему воздуху производится по количеству так, что часть аммиака остается в свежем воздухе и затем подается в топочную установку, это не означает, что затем из топочной установки вместе с отходящими газами выходит и аммиак. Поступающий со свежим воздухом аммиак при температурах, имеющихся в топочных установках, разлагается, так что в крайнем случае в отходящих газах может содержаться незначительно увеличенное количество молекулярного азота, что не представляет опасности, Формула изобретения

Устройство для удаления окислов азота из отходящих газов топочной установки, содержащее разделенный на зону катализа и зону охлаждения каталитический реактор с носителем, заполненным элементами катализатора селективного восстановления окислов азота аммиаком, трубопроводы подвода в зону катализа и отвода из нее отходящих газов, привод для непрерывного или ступенчатого вращательного перемещения носителя относительно зон катализа и охлаждения, трубопровод подвода воздуха к топочной установке и емкость с аммиаком, для ввода его в реактор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения отложений гидросульфата аммония на поверхности катализатора и попадания аммиака в окружающую среду, трубопровод подвода воздуха до топочной установки соединен с зоной охлаждения реактора, а емкость с аммиаком присоединена к трубопроводу подвода воздуха перед зоной охлаждения, при этом элементы катализатора изготовлены из материала, адсорбирующего аммиак.

1729278

2ПЛ/

Составитель Г.Винокурова

Техред М.Моргентал Корректор O.Кундрик

Редактор И.Горная

Заказ 1415 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для удаления окислов азота из отходящих газов топочной установки Устройство для удаления окислов азота из отходящих газов топочной установки Устройство для удаления окислов азота из отходящих газов топочной установки Устройство для удаления окислов азота из отходящих газов топочной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки газовых смесей от оксида азота (I) с помощью катализаторов и может быть использовано в химической технологии и энергетических установках

Изобретение относится к технике процессов выпаривания растворов и может найти применение в химической и других отраслях промышленности, где необходимы процессы разделения и выпаривания растворов , и позволяет интенсифицировать и стабилизировать работу аппарата

Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от органических веществ

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре для концентрирования растворов и позволяет повысить эффективность выпаривания путем снижения температуры вскипания Нагревательный элемент 4 установлен внутри корпуса 1 выпарного аппарата в вертикальном сопле 5 с продольными наружными ребрами 6 над распределителем 9 раствора, соединенного с подводящим патрубком 2„ Выделенный пар удаляется через патрубок 100 Упаренньй раствор сливается через переливной элемент 8 патрубка 3, устанавливающий уровень раствора А над торцом 7 сопла 5

Изобретение относится к пленочным испарителям и может быть использовано в дистилляционных обессоливающих установках в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности и позволяет снизить металлоемкость при обеспечении минимальных потерь полезной разности температур

Изобретение относится к технологии каталитической очистки отходящих газов от оксидов азота, применяемой в химической и металлургической промышленности и позволяющей повысить технологическую стабильность системы

Изобретение относится к технологии производства серы из низкоконцентрированных кислых газов -на газоперерабатывающих заводах

Изобретение относится к области химии и может быть применено для защиты окружающей среды от промышленных выбросов в атмосферу токсичных ионогенных химических соединений, а также для регенерации ценных газов

Изобретение относится к выпарной технике , может использоваться для выпаривания воды из электропроводных растворов и позволяет интенсифицировать процесс выпаривания и снизить энергозатраты

Изобретение относится к вертикальным выпарным аппарата)м непрерывного действия с естественной циркуляцией и может быть использовано в выпарных и дистанционных установках пищевой, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх