Устройство для изготовления зубчатых ремней

 

Использование: изготовление зубчатых ремней с повышенной точностью по шагу. Сущность изобретения: устройство содержит зубчатые барабаны для расположения на них заготовки ремня, прессующие профильные плиты и шаговый шаблон. Последний выполнен в виде равных по диаметру зубчатым барабанам, зубчатых шкивов и установленной на них бесконечной эталонной гибкой связи. Гибкая связь может быть выполнена в виде зубчатого ремня, цепи или металлической ленты с точно расположенными отверстиями. 5 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 29 С 35/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

0 (21) 4832267/05 (22) 02.04.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Белорусский политехнический институт (72) А.Н.Наталевич, А.Т.Скойбеда, В.M.Áåñклинский, И.А.Косырев, Н.B,Зуб и А.Н.Зуб (53) 678.057.726 (088.8) (56) Патент США hL 4575445, кл, В 29 Н 7/22, опублик. 1986.

Патент США М 4589941, кл. 156-140, опублик. 1986, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЗУБЧАТЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано для серийного изготовления длинномерных зубчатых ремней.

Известно устройство для изготовления длинномерных клиновых ремней с зубьями, содержащее профильные плиты для двухстадийного прессования профиля на обеих ветвях ремня, причем при прессовании второй раз формующие плиты ориентируют по конечным зубьям ремня, отформованным при первом прессовании.

Такое устройство приемлемо для изготовления клиновых ремней с зубьями, когда точность расположения зубьев(шаг зубьев) не имеет существенного значения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления зубчатых ремней, содержащее зубчатые барабаны с регулируемым межосевым расстоянием для расположения на них заготовки. ремня, расположенные между барабанами прессующие профильные пли, >5U(„) 1729771 А1 (57) Использование: изготовление зубчатых ремней с повышенной точностью по шагу.

Сущность изобретения: устройство содержит зубчатые барабаны для расположения на них заготовки ремня, прессующие профильные плиты и шаговый шаблон, Последний выполнен в виде равных по диаметру зубчатым барабанам, зубчатых шкивов и установленной на них бесконечной эталонной гибкой связи. Гибкая связь может быть выполнена в виде зубчатого ремня, цепи или металлической ленты с точно расположенными отверстиями. 5 з.п.ф-лы, 7 ил. ты с зубчатой рабочей поверхностью и шаговый шаблон.

Недостатком указанного устройства является невозможность обеспечения повышенной точности по шагу зубьев ремня, так как вкачестве шаблона используется само изделие.

Целью изобретения является повышение точности изготовления по шагу зубчатых ремней.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве шаговый шаблон выполнен в виде равных по диаметру зубчатым барабанам зуочатых шкивов и установленной íà последних гибкой связи, причем один из шкивов установлен на оси зубчатого барабана.

Зубчатая рабочая поверхность профильных плит на входном и выходном участках может быть выполнена с удлиненными зубьями и снабжена направляющими для самоустановки при взаимодействии удлиненных зубьев с эталонной лентой, 1729771

35 сто эталонных зубчатых ремней 10 могут 40

55

С целью повышения точности изготовления по шагу бесконечных зубчатых ремней устройство снабжено дополнительным аналогичным шаговым шаблоном, один из шкивов которого связан со вторым зубчатым барабаном.

Гибкэя связь может быть выполнена в виде зубчатого ремня металлической ленты с точно расположенными отверстиями или цепи.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез А — А на фиг. 1, устройство в сомкнутом состоянии; на фиг. 7 — устройство в сомкнутом состоянии, вид сбоку.

Устройство содержит два зубчатых барабана 1 и 2 с изменяемым межосевым расстоянием, на которые надевается предварительно собранная заготовка, прессующих наружных гладких плит 3 и 4 и внутренних прессующих профильных плит 5 и 6 с зубчатой рабочей поверхностью и шагового шаблона 7. Последний выполнен в виде равных по диаметру зубчатым барабанам 1 и 2 зубчатых шкивов 8 и 9 и установленной на последних бесконечной эталонной гибкой связи, например эталонного зубчатого ремня 10, Натяжение эталонных ремней 10, надетых на шкивы 7,8 и 9, установлено таким, что соответствует номинальному значению шага зубьев. Эталонные ремни взяты с минимальной длиной, которой соответствует минимальное межосевое расстояние, Шаблон может быть выполнен также с гибкой связью без скольжения с уменьшенной податливостью элементов. В этом случае вмебыть применены эталонные цепи или стальная лента с точно расположенными отверстиями. 3а счет уменьшения податливости зубьев шаблона повышается точность расположения зубьев формуемого изделия.

Зубчатые барабаны 2 и зубчатые шкивы 8 и

9 имеют одинаковые диаметр и число зубьев. Впадины указанных шкивов выполнены так, что обеспечены радиальный зазор между впадиной шкивов и вершиной зуба ремня, а также плотная посадка зубьев ремня

Во впадины шкивов по обеим боковым сторонам без зазора. Одновременно обеспечено прилегание поверхности впадин эталонных ремней и заготовки по окружности выступов шкивов.

Шкив 8 шагового шаблона 7 установлен посредством кронштейна 11 на оси 12 зубчатого барабана 1. Перемещение зубчатого барабана 1 и шкива 8 при изменении меж5

20 осевого расстояния а производится по хвостовику 13 кронштейна 11, который находится в направляющей втулке 14, Фиксация положения шкивов производится стопорными болтами (не показаны), Втулка 14 прикреплена к раме 15, внутри которой размещены раздвижные плиты

16 и 17. Раздвижные плиты 16 и 17 производится поворотными эксцентриками 18 и 19, а сведение плит происходит эа счет пружин (не показаны) при соответствующем положении эксцентриков 18 и 19.

Формующие зубчатые плиты 5 и 6 скреплены с плитами 16 и 17 специальными фиксаторами (не показаны) так, что имеют только одну степень свободы — возможность ограниченного перемещения по шариковым направляющим, состоящим иэ направляющих 20 и шариков 21, подпружиненных пружинами 22. Благодаря такой связи плит достигается возможность ориентации зубчатых формующих плит 5 и 6 одна относительно другой при раздвижении плит эксцентриками 18 и 19, когда удлиненные зубья 23, выполненные на входном и выходном участках формующих плит 5 и 6, входят в зацепление с зубьями эталонного ремня

10. Шаг зубьев, нарезанных на плитах 5 и 6, равен номинальному. Благодаря шариковым направляющим взаимная ориентация зубчатых плит 5 и 6 достигается при незначительных условиях взаимодействия зубьев эталонного ремня и зубчатых плит, Для исключения возможности прогиба ветвей эталонного ремня 12 под действием поперечного усилия при входе зубьев плит

5 и 6 в зацепление с эталонным ремнем предусмотрены упорные планки (не показаны), контактирующие с наружной гладкой стороной каждой ветви эталонного ремня, Наружные прессующие плиты 3 и 4 имеют колонки 24 и 25, установленные в гильзах

26 рамы 27, Пружины 28 сжатия,обеспечивают возврат плит 3 и 4 в исходное положение после окончания прессования.

В случае изготовления бесконечных зубчатых ремней с требуемой точностью всех зубьев устройство может быть снабжено дополнительным шаговым шаблоном 29 аналогичный конструкции, один из шкивов которого (8 или 9) связан с зубчатым барабаном 2.

При использовании устройство располагается на плите вулканизационного пресса так, чтобы при смыкании плит пресса обеспечивалось контактирование плит пресса с гладкими плитами 3 и 4 данного устройства.

Устройство работает следующим образом.

1729771

Заготовка 30, предварительно собранная на раздвижной секторном барабане (на предшествующей операции) из обкладоч- ной ткани, кордшнура и сырой резины, надевается на зубчатые барабаны 1 и 2. 5

Длина собранной заготовки с возможной точностью должна быть равна номинальной длине зубчатого ремня, кратной некоторому целому числу шагов. Заготовка своей внутренней поверхностью — стороной 10 с обкладочной тканью, укладывается в зубчатую поверхность барабанов 1 и 2. Затем раздвижением барабанов 1 и 2 производит- . ся первичная установка номинального межосевого расстояния, когда создается 15 натяжение ветвей без их значительного провисания.

Далее раздвижением прессующих плит

5 и 6 с одновременным поворотом на неко- 20 торый угол одного из барабанов 1,2 влево и вправо производится окончательная установка расстояния а. Это обеспечивается после достижения такого положения плит 5,6 (при самоустановке их взаимного положе- 25 ния по шариковым направляющим), когда достигается размещение зубьев эталонных ремней 1 и 2 во впадинах зубчатых плит 5 и

6 при одновременной корректировке расстояния, производимой перемещением ба- 30 рабана 1 или 2.

Взаимное положение плит 5 и Г, при котором достигнуто зацепление зубьев эталонных ремней и зубчатых плит,т.е. замыкание зубчатого контура, составленного 35 зубчатыми плитами 5,6 и эталонной гибкой связи в виде зубчатого ремня или цепей, соответствует номинальной длине заготовки, так как шаг зубьев плит и эталонных ремней или цепей равен номинальному зна- 40 чению.

Укаэанное взаимное положение плит

5,6 фиксируется относительно рамы 27 специальными зажимами (xe показаны) и сохраняется при изготовлении всей партии 45 длинномерных зубчатых ремней с данной номинальной длиной, Затем производится прессование ветвей заготовки смыканием плит пресса.

После окончания процесса вулканиза- 50 ции плиты 3 и 4 размыкаются, поворотом эксцентриков плиты 5 и 6 сводятся друг к другу и поворотом одного из барабаном 1 или 2 вулканизированные участки заготовки

30 перемещаются на барабаны 1 и 2. Между 55 плитами 3, 5 и 4,6 размещаются невулканизированные участки заготовки 30.

Далее смыканием плит 3 и 4 производится прессование и вулканизация последующих участков заготовки. При этом ввиду обеспечения точной длины заготовки на стадии, предшествующей настройке; фиксированного положения плит и размещения отформованных зубьев во впадинах барабанов 1 и 2 обеспечивается точное расположение формуемых зубьев ремня относительно ранее отформованных зубьев. В случае необходимости можно продублировать взаимное положение плит 5 и 6 после их расфиксации, Благодаря выполнению шагового шаблона в виде равных по диаметру зубчатым барабанам зубчатых шкивов и установленной на последних бесконечной гибкой связи обеспечивается павышение точности изготовления по шагу зубьев длинномерных зубчатых ремней, Формула изобретения.

1. Устройство для изготовления зубчатых ремней, содержащее зубчатые барабаны с регулируемым межосевым расстоянием для расположения на них заготовки ремня, расположенные между барабанами прессующие профильные плиты с зубчатой рабочей поверхностью и шаговый шаблон, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения точности изготовления по шагу зубчатых ремней, шаговый шаблон выполнен в виде равных по диаметру зубчатым барабанам зубчатых шкивов и установленной на последних бесконечной эталонной гибкой связи, причем один из шкивов установлен на оси зубчатого барабана.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что зубчатая рабочая поверхность профильных плит на входном и выходном участках выполнена с удлиненными зубьями и снабжена направляющими для самоустановки при взаимодействии удлиненных зубьев с эталонной гибкой связью.

3, Устройство по пп,1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности изготовления по шагу бесконечных зубчатых ремней, устройство снабжено дополнительным аналогичным шаговым шаблоном, один из шкивов, которого связан со вторым зубчатым барабаном.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гибкая связь выполнена в виде зубчатого ремня.

5, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гибкая связь. выполнена в виде металлической ленты с точно расположенными отверстиями, 6, Устройство по п.1,отл ича ю щеес я тем, что гибкая связь выполнена в виде цепи.

1729771

1729771

1729771

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Т. Лазоренко Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М. Максимишинец

Заказ 1470 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для изготовления зубчатых ремней Устройство для изготовления зубчатых ремней Устройство для изготовления зубчатых ремней Устройство для изготовления зубчатых ремней Устройство для изготовления зубчатых ремней Устройство для изготовления зубчатых ремней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации кольцевых изделий, в частности бесконечных приводных ремней

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных резинотехнических изделий из листовых заготовок соединением их кромок, предназначено для вулканизации стыков и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано, в частности, при изготовлении кабельных изделий

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной вулканизации и может быть использовано при изготовлении кабельных изделий, Цель изобретения - интенсификация процесса вулканизации за счет циркуляции теплоносителя в вулканизационной ванне

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации конвейерных лент и предназначено для ремонта конвейерных лент с продольными повреждениями

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления длинномерных полых изделий, в частности протяженных разгружающих понтонов для укладки подводных трубопроводов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации кольцевых изделий, в частности бесконечных приводных клиновых ремней

Изобретение относится к прессам с греющими плитами и предназначено для вулканизации конвейерных лент

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий и шинных заводах для изготовления длинномерных неформовых резиновых изделий

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий для изготовления длинномерных неформовых изделий

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано для изготовления резиновых сит, ковриков и т

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных изделий из резинотканевых или термопластичных заготовок соединением их кромок, предназначено для вулканизации или сварки стыков

Изобретение относится к конструкции окна на напорной трубе, предназначенной, предпочтительно, для вулканизации или структурирования оболочки электрического кабеля
Наверх