Приспособление для нанесения порошковых покрытий на профилированные изделия

 

Изобретение относится к технике нанесения порошковых покрытий на стержнеобразные профилированные изделия с помощью электрокинетического или электростатического способа нанесения. Цель изобретения - получение качественного покрытия при обеспечении высокой надежности работы приспособления и при небольших энергозатратах. Приспособление для нанесения порошковых покрытий содержит небольшую по объему камеру 1 для нанесения покрытий, установленную на пружинящих опорах 8, передающих вибрационные колебания от вибратора 9, распылительные пистолеты 3, установленные со стороны входного проема камеры напыления , и кольцевое отсасывающее устройство 5, размещенное со стороны выходного проема камеры. При нанесении покрытия нз стержнеобразные изделия 10 камера для нанесения покрытия начинает вибрировать Порошок распыляется пистолетами. Часть порошка осаждается на изделие, а часть неосевшего на изделие порошка и порошка, удаленного вибрацией с внутренней стороны стенок камеры 1, захватывается кольцевым отсасывающим устройством 5 и подается в устройство для регенерации порошка . 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з B 05 В 15/12, 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) DD/267378/DD И/Р

B 05 D 302545/08,05.87 (48) 08.05,89 (21) 7774749/04 (22) 16,05,88 (46) 07.05,92. Бюл. ¹ 17 (71) ФЕБ,Роркомбинат, Шталь унд Вальцверк Риза (00) (72) Бернд Готтшальд (DD) (53) 678.056(088.8) (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ПРОФИЛИРОВАННЫЕ ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к технике нанесения порошковых покрытий на стержнеобразные профилированные изделия с помощью электрокинетического или электростатического способа нанесения. Цель изобретения — получение качественного покрытия при обеспечении высокой надежности работы приспособления и при... Я2,„, 1731290 А1 небольших энергозатратах. Приспособление для нанесения порошковых покрытий содержит небольшую по объему камеру 1 для нанесения покрытий, установленную на пружинящих опорах 8, передающих вибрационные колебания от вибратора 9, распылительные пистолеты 3, установленные со стороны входного проема камеры напыления, и кольцевое отсасывающее устройство

5, размещенное со стороны выходного проема камеры, При нанесении покрытия на стержнеобразные изделия 10 камера для нанесения покрытия начинает вибрировать.

Порошок. распыляется пистолетами, Часть порошка осаждается на изделие, а часть неосевшего на иэделие порошка и порошка, удаленного вибрацией с внутренней стороны стенок камеры 1, захватывается кольцевым отсасывающим устройством 5 и подается в устройство для регенерации порошка. 1 ил.

1731290

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на стержнеобразные профилированные изделия такие, как трубы, уголки, швеллерные балки и так далее порошкообразными материалами, пригодными для электрокинетического или электростатического способа нанесения, Известно приспособление для электростатического напыления порошкообразных материалов на металлические трубы, содержащее камеру напыления, пистолеты для электростатического напыления и отсасывающее устройство для удаления не осевшего на трубу порошка. Камера приспособления имеет открытый к напыляемой трубе проем и может смещаться над вращающейся вокруг своей оси трубой в осевом направлении, Внутренние стенки камеры облицованы материалом, предотвращающим электростатическое заряжение порошка, например тефлоновой пленкой или плитами из ПВХ (Патент ФРГ N

2451762, кл, В 05 D 1/06, 1977).

Недостатком приспособления является невозможность нанесения покрытий на трубы небольшого диаметра, а также накопление на внутренних стенках камеры пооошкового слоя, периодически отталкивающегося от стенок и портящего покрытие на трубе, так как материал, облицовывающий внутренние стенки камеры и предотвращающий электростатическую зарядку порошка, не предотвращает осаждение на стенки уже заряженных частиц порошка.

Известна кабина для электростатического нанесения покрытий из порошкообразных материалов, которая, с целью уменьшения отложения порошка внутри кабины, выполнена трубообразно. Кабина имеет ограничительную стенку, которая по меньше мере в зоне потока от впускного до выпускного отверстий выполнена как часть круга, эллипса или спирали, расширяющейся в направлении выпускного отверстия (Патент ГДР N 142155, кл. В 05 В 5/08, 1980).

Недостатком также является накопление порошка на верхних частях внутренней поверхности камеры, с последующим откалыванием слоев порошка, падающих на изделие и портящих качество покрытия.

Известна кабина для нанесения покрытий, стенки которой укреплены с зазором в соответствующей раме. С целью грубой очистки стенок от налипшего порошкообразного материала, особенно при смене красок во избежание возможного смешивания красок, эти стенки при останове установки для нанесения покрытия подвергаются вибрационным движениям. В результате отделяется большая часть прилипшего

55 порошкообразного материала, свободно падая, он достигает основания кабины, а оттуда он может быть удален (Заявка ФРГ

N. 3015929, кл. В 05 С 15/00, 1981), Однако данный тип очистки кабины не применим для непрерывной ее очистки в ходе процесса нанесения покрытий на горизонтально проходящие предметы. Стряхиваемый со стенок кабины, особенно с потолка, падающий порошкообразный материал попадает на поверхность изделия и приводит к значительным дефектам покрытия, Цель изобретения — получение качественного покрытия при обеспечении высокой надежности работы приспособления при небольших энергозатратах.

Задача изобретения состоит в том, чтобы электрокинетически или электростатически заряженный порошок, осаждающийся в небольших камерах для нанесения покрытий на стенках камер и при достижении определенной толщины слоя отпадающий от них на проходящую заготовку и приводящий к дефектам покрытия, удалить с внутренних стенок камеры таким образом, чтобы можно было осуществить безупречное нанесение покрытий.

В соответствии с изобретением камера для нанесения покрытий, обладающая небольшим объемом и расположенная горизонтально, укреплена на направленной пружинящей опоре, В направлении действия пружинящей опоры расположен вибратор, Этот вибратор находится в функциональной связи с камерой для нанесения покрытий и действует постоянно во время нанесения покрытий, Со стороны входа в камеру для нанесения покрытий, которая имеет также отверстие со стороны выхода для прохождения профилированных изделий, в камеру выстуйают распылительные пистолеты для проведения электрокинетического ил электростатического способа нанесения порошковых покрытий. Со стороны выхода камера для нанесения покрытий оснащена кольцевым отсасывающим устройством, через которое избыточный порошок подается к установке регенерации порошка. Подготовленные для электрокинетического или электростатического нанесения порошковых покрытий профилирсванные изделия перемещаются по отдельности или партией непрерывно и горизонтально через камеру для нанесения покрытий. Посредством распылительных пистолетов заряженный порошок для напыления вводится в камеру для нанесения покрытий. При взаимодействии с кольцевым отсасывающим устройством со1731290 здается поток порошка, перемещающийся от распылительных пистолетов через камеру для нанесения покрытий к кольцевому отсасывающему устройству, При этом часть порошка контактирует с профилированным изделием, Равномерно осевший на поверхности профиля порошок в результате оплавления образует жалаемое покрытие. Другая часть порошка контактирует с внутренними стенками камеры для нанесения покрытий.

В результате постоянной вибрации всей камеры на внутренних стенках камеры может осесть только небольшая часть порошка, Кроме того, благодаря постоянной направленной вибрации всей камеры для нанесения покрытий прилипшие к внутренним стенкам камеры и одновременно сцепленные между собой частицы порошка скользят вдоль внутренних стен к основанию камеры и к кольцевому отсасывающему устройству.

Весь попавший в кольцевое отсасывающее устройство порошок подводится к устройствудля регенерации порошка. При использовании приспособления для нанесения порошковых покрытий на профилированн ые изделия в соответствии с изобретением удается избежать падение комков или кусков пОрошка с внутренних стенок камеры для нанесения покрытий на поверхность профилированных изделий и избежать тем самым появление дефектов на нанесенных покрытиях.

Благодаря предложенному расположению распылительных пистолетов и кольцевого отсасывающего,.устройства обеспечивается время контактирования потока порошка и поверхности профилированного изделия, необходимое для желаемой структуры или толщины покрытия. Таким образом достигается эффективное, непрерывное и качественное нанесение покрытий на профилированные изделия при одновременном обеспечении высокой безопасности установки. Кроме того, приспособление может быть применено в технологических линиях по нанесению порошковых покрытий с экономией занимаемой производственной площади.

На чертеже представлено приспособление для нанесения порошковых покрытий, вертикальный продольный разрез, Приспособление для нанесения порошковых покрытий содержит небольшую по объему камеру 1 для нанесения покрытий, которая образуется полым цилиндром, с торцевых сторон закрытым крышками 2. Последние имеют центральные отверстия для прохождения труб, на которые должны наноситься покрытия. Со стороны входа труб в камеру 1 для нанесения покрытий высту5

55 ся вся камера 1 для нанесения покрытий, осевший порошок скользит по внутренним стенкам камеры до основания камеры для нанесения покрытий в направлении к кольцевому отсасывающему устройству 5. Через

/ пают два распылительных пистолета 3, расположенных друг против друга. Со стороны выхода по периметру камеры 1 для нанесения покрытий выполнены кольцеобразно проходные отверстия 4, находящиеся в связи с кольцевым отсасывающим устройством

5, которое в свою очередь оснащено отсасывающими патрубками 6. Кольцевое отсасывающее устройство 5 служит для отвода порошка для покрытия 7, находящегося на основании камеры 1.

Вся камера 1 для нанесения покрытий укреплена в горизонтальном положении на направленной, пружинящей опоре 8, которая образуется плоскими пружинами, расположенными на расстоянии между собой и под наклоном 8 — 25 к вертикали в направлении, противоположном прохождению труб, Нижние концы плоских пружин жестко скреплены с плитой основания или фундаментом. На верхних концах пружины непосредственно или при помощи соединительной плиты или рамы укреплена камера

1 для нанесения покрытий.

Между плоскими пружинами этой направленной, пружинящей опоры 8 расположен электромагнит, используемый в качестве вибратора 9 и питаемый от сети

220 В и 50 Гц, имеющий функциональную связь с камерой 1 либо непосредственно, либо через соединительную плиту или раму.

Во время эксплуатации камеры для нанесения покрытий вибратор 9 работает постоянно и воздействует на. всю камеру 1 для нанесения покрытий.

Приспособление сконструировано таким образом, что соотношение веса камеры

1 для нанесения покрытий к усилию пружиня щей опоры 8, противодействующей этому весу, составляет 1;10 до 1:30 и свободный ход пружины равен 2 мм.

Приспособление для нанесения порошковых покрытий работает следующим образом.

Заряженный порошок для нанесения покрытий вдувается в камеру 1 для нанесения покрытий при помощи распылительных пистолетов 3. Небольшая часть порошка наплавляется на поверхность разогретой, проходящей через камеру 1 трубы 10 и образует желаемое покрытие, Другая, также небольшая часть порошка вначале оседает на внутренних стенках камеры 1 для нанесения покрытий. Под действием постоянной направленной вибрации, которой подвергает1731290

Составитель И,Фролова

Техрер М,Моргентал КоРРектор T.Ìàëåö

Редактор Н.Химчук

Заказ 1531 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 кольцевое отсасывающее устройство 5 большая часть вдутого в камеру порошка для нанесения покрытий удаляется из камеры 1 и по отсасывающему патрубку 6 подается в устройство для регенерации 5 порошка, с целью повторного его использования для напыления. Оседающий на внутренних стенках камеры порошок таким образом постоянно без затруднений и без вредного влияния на процесс нанесения по- 10 крытий удаляется из камеры 1 для нанесения покрытий, Предлагаемое приспособление для нанесения порошковых покрытий позволяет 15 получить качественное покрытие благодаря применению вибрации камеры для нанесения покрытий, которая способствует легкому стряхиванию порошка со стенок камеры и, таким образом, избежать осыпание по- 20 рошка на поверхность покрываемого изделия. С этой же целью распыливающие пистолеты расположены в камере со стороны входа в нее изделия, а отсасывающие кольцевые проемы расположены со сторо- 25 ны выхода изделий из камеры. что позволяет рациональным образом организовать воздушные потоки в камере напыления.

Формула изобретения

Приспособление для нанесения порошковых покрытий на профилированные изделия посредством электрокинетического или электростатического способа напыления с регенерацией неиспользованного порошка, содержащее малогабаритную камеру для нанесения покрытий с входным и выходным проемами для горизонтального транспортирования покрываемого изделия, пистолеты распыления, выступающие в камеру для нанесения покрытий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения качественного покрытия при обеспечении высокой надежности работы приспособления при небольших энергозатратах, камера снабжена направленной пружинящей опорой, связанным с опорой вибратором для создания продольных колебаний опоры в процессе нанесения порошковых покрытий и кольцевым всасывающим устройством, расположенным со стороны выходного проема камеры, причем пистолеты распыления установлены со стороны входного проема камеры.

Приспособление для нанесения порошковых покрытий на профилированные изделия Приспособление для нанесения порошковых покрытий на профилированные изделия Приспособление для нанесения порошковых покрытий на профилированные изделия Приспособление для нанесения порошковых покрытий на профилированные изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрокинетического заряжения порошковых веществ и последующего электростатического покрытия изделий этим порошком

Изобретение относится к устройствам для электростатического нанесения порошкообразных материалов на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к оборудованию для локального нанесения порошкообразных материалов на движущуюся полосу, например, стекла в электрическом поле

Изобретение относится к устройству для электростатического нанесения порошкообразных материалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошковых покрытий в электростатическом поле на издечия различной конфигурации

Изобретение относится к производству ворсовых нитеподобных материалов со специальными свойствами, а именно кабелей, шнуров и др., а также к производству нового вида нитей для текстильной промышленности и способствует повышению скорости электрофлокирования и увеличению плотности ворсового покрова

Изобретение относится к получению нетканых материалов электрофлокированием

Изобретение относится к технике получения покрытий и композиционных материалов в электрическом поле

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий с последующей сушкой и может быть использовано при окраске крупногабаритных изделий

Изобретение относится к технике нанесения покрытия, в частности распылением методом мокрый по мокрому, и может быть использовано при окрашивании изделий , длина которых соизмерима с шириной

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на" поверхности изделий и может быть использовано для нанесения покрытия на поверхность деталей

Изобретение относится к технике нанесения напыляемых покрытий, например лакокрасочных , и может быть использовано в устройствах для пульверизационного нанесения покрытий

Изобретение относится к окрасочному оборудованию, в частности к установкам для нанесения покрытий в электрополе, и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к окрасочному производству и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для нанесения лакокрасочных покрытий методом распыления, и может быть использовано в любой отрасли промышленности при окраске изделий

Изобретение относится к оборудованию для окрасочного производства и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке промышленных газов от вредных органических примесей, в частности к санитарной очистке газовых выбросов производств по нанесению лакокрасочных покрытий, содержащих в своем составе аэрозоли лакокрасочных материалов, а также пары органических растворителей, преимущественно ксилола, толуола, сольвента, крезола, н-бутанола, бутилацетата, и может применяться в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к окрасочной и сушильной камерам
Наверх