Роторно-конвейерная линия

 

Использование: изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к роторно-конвейерным линиям, и может быть использовано в легкой промышленности . Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения обработки изделий в ориентированном положении. Сущность изобретения: роторно-конвейерная линия включает установленные на основании рабочие роторы 1 и 2 и огибающий их цепной конвейер 3 с держателями клещевых захватов и механизмами ориентированного приема и передачи изделий. Между роторами 1 и 2 размещен криволинейный копир 17. Каждый механизм ориентированного приема и передачи изделий выполнен в виде подпружиненного корпуса с закрепленными на нем державкой с базирующим элементом и ролика. Последний установлен с возможностью взаимодействия с копиром 17. Каждый клещевой захват имеет упоры, размещенные в нижней части захвата. На основании закреплен путевой датчик 23 с возможностью взаимодействия с державкой. Изделия поступают в ротор 1, затем в ротор 2. При совмещении траекторий движения ротора 1 и клещевого захвата последний открыт. Механизм ори

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 65 G 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

) . l » 94

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4826654/03 (22) 21,05.90 (46) 23,05.92. Бюл, N 19 (71) Научно-исследовательский технологический институт (72) Е.А, Голованов, Л.M. Гордынский, В.Б.

Горшков и Н.С. Титова (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 929401, кл. В 23 Q 41/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1027114, кл. В 65 G 29/00, 1982, (54) РОТОРНО-КОНВЕЙЕРНАЯ ЛИНИЯ (57) Использование; изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к роторно-конвейерным линиям, и может быть использовано в легкой промышленности, Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения обработки изделий в ориентиро.. Ы 1735156 А1 ванном положении. Сущность изобретения: роторно-конвейерная линия включает установленные на основании рабочие роторы 1 и 2 и огибающий их цепной конвейер 3 с держателями клещевых захватов и механизмами ориентированного приема и передачи изделий. Между роторами 1 и 2 размещен криволинейный копир 17. Каждый механизм ориентированного приема и передачи изделий выполнен в виде подпружиненного корпуса с закрепленными на нем державкой с базирующим элементом и ролика. Последний установлен с возможностью взаимодействия с копиром 17. Каждый клещевой захват имеет упоры, размещенные в нижней части захвата. На основании закреплен путевой датчик 23 с возможностью взаимодействия с державкой. Изделия поступают в ротор 1, затем в ротор 2, При совмещении траекторий движения ротора 1 и клещевого захвата последний открыт. Механизм ори1735156

3 ентированного приема и передачи поднимает изделие в зону клещевого захвата и последний смыкается. Цепной конвейер 3 выносит изделие на прямолинейный участок. На этом участке путевой датчик 23 контролирует нормальную работу линии. При

Изобретение относится к фурнитурной отрасли промышленности и предназначено для фурнитурных предприятий, производящих пуговицы из термостойких пластмасс.

Известна роторно-конвейерная машина, содержащая транспортную цепь с клещевыми захватами, один из которых выполнен двуплечим и несет ролик, взаимодействующий с копиром, снабженная подпружиненной рамкой, в ней двуплечий рычаг захвата выполнен Г-образным, причем захваты распределены на последовательно расположенные группы с количеством захватов в каждой группе, равным числу номенклатур изделий, при этом

Г-образные рычаги s одной группе захватов выполнены левыми, а в другой — правыми, а рамка установлена с возможностью взаимодействия с копиром и с роликами одной группы захватов.

Данная машина обеспечивает раскладку изделий на прямолинейных участках технологического потока и не может быть использована для передачи изделий в рабочие роторы, Наиболее близкой к предлагаемой является роторно-конвейерная линия, включающая рабочие роторы и цепной конвейер с консольно закрепленными перпендикулярно продольной оси конвейера держателями, в которой держатели подпружиненных захватов закреплены на звеньях цепи конвейера посредством колодок со сквозными пазами, выполненными в плоскости, перпендикулярной осям шарниров цепи.

Конструкция захватов известной роторно-конвейерной линии не обеспечивает передачу изделий между рабочими роторами в ориентированном относительно оси изделия угловом положении, что необходимо, например, при фрезеровании пазов между отверстиями пуговиц, при полигональной обточке и т.д.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей роторно-конвейерной линии путем обеспечения обработки изделий в ориентированном положении, совмещении траекторий движения ротора 2 и клещевого захвата последний раскрывается и изделие обрабатывается. Далее изделие перемещается к механизму ориентированной передачи и цикл повторяется, 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Поставленная цель достигается тем, что роторно-конвейерная линия, включающая установленные на основании рабочие роторы и огибающий их цепной конвейер с кон5 сольно закрепленными держателями клещевых захватов и механизмами ориентированного приема и передачи изделий, снабжена криволинейным копиром, размещенным между рабочими роторами, при

10 этом каждый механизм ориентированного приема и передачи выполнен в виде подпружиненного корпуса с закрепленными на нем державкой с базирующим элементом и ролика, причем последний установлен на

15 корпусе с возможностью взаимодействия с криволинейным копиром.

Кроме того, с целью повышения надежности передачи изделий каждый клещевой захват цепного конвейера имеет упоры, раз20 мещенные в нижней части захвата, а с целью повышения качества обработки линия снабжена путевым датчиком положения державки, закрепленным на основании с возможностью взаимодействия с послед25 ней.

На фиг.1 показана схема роторно-конвейерной линии, вид сверху, на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.2; на фиг.4 — сечение  — B на фиг.1;

30 на фиг..5 — разрез à — Г на фиг.4; на фиг.6— разрез Д вЂ” Д на фиг,1.

Роторно-конвейерная линия (фиг.1) содержит рабочие роторы 1 и 2 и кинематически связанный с ними цепной конвейер 3, 35 расположенный между роторами 1 и 2, Цепной конвейер 3 (фиг.2 и 3) выполнен из цепи 4 с консольно закрепленными перпендикулярно продольной оси конвейера, посредством колодок 5, держателями 6 под40 пружиненных клещевых захватов 7, взаимодействующих с изделиями 8. Колодки 5 со звеньями 9 цепи 4 соединены шарнирами

10, Над каждым держателем 6 на шарнирах

10 установлен механизм 11 ориентирован45 ного приема и передачи изделия 8, который состоит из корпуса 12, подпружиненного пружиной 13 относительно шарниров 10, державки 14, закрепленной на корпусе 12, базирующего элемента 15, закрепленного

1735156

30

55 на державке 14 и расположенного в зоне клещевого захвата 7, и ролика 16, закрепленного на корпусе 12 с возможностью взаимодействия с криволинейным копиром 17, установленным параллельно траектории перемещения цепного конвейера 3.

В колодке 5 смонтирован подпружиненный шток 18, установленный с возможностью взаимодействия одним концом с клещевым захватом 7, а другим — с кулачком 19.

Для повышения надежности передачи изделия 8 между рабочими роторами 1 и 2 в нижней части клещевых захватов 7 закреплены упоры 20.

Базирующий элемент 15 выполнен в виде пластины 21 с закрепленными на ней штырями 22. Диаметральные размеры штырей 22, их количество и расположение соответствуют отверстиям в изделиях (пуговице).

Для обеспечения контроля наличия отверстий в изделии 8 на горизонтальном участке цепного конвейера 3 смонтирован путевой датчик 23, установленный с возможностью взаимодействия с державкой 14 в случае отсутствия хотя бы одного отверстия в изделии 8.

Каждая рабочая позиция ротора 1 содержит головку 24 для одновременного сверления двух или четырех отверстий в изделии 8, соосно расположенную с ней цангу

25 для фиксирования изделия 8 за его цилиндрическую поверхность и толкатель 26, расположенный внутри цанги 25 и предназначенный для приема и передачи изделия 8 из цанги 25 в клещевой захват 7 и обратно.

B каждой рабочей позиции ротора 2 вместо головки для сверления отверстий установлена головка для фрезерования, например, паза между отверстиями.

Роторно-конвейерная линия работает следующим образом.

Заготовки изделия 8 (пуговиц) из бункера в ориентированном положении поступают сначала в рабочий ротор для обточки одного торца заготовки, затем, при необходимости обточки другого торца, в другой рабочий ротор обточки (не показаны) и далее в рабочий ротор 1 для одновременного сверления двух или четырех отверстий.

Сверление отверстий производится головкой 24 во время вращения ротора 1. При сверлении отверстий изделие 8 находится в цанге 25 в зажатом за цилиндрическую поверхность положении, После окончания сверления, в соответствии с циклограммой работы линии, головка 24 поднимается вверх.

В это время благодаря кинематической связи роторов 1 и 2 и цепного конвейера 3 происходит совмещение траекторий движения рабочей позиции ротора 1 и клещевого захвата 7. В начале совмещения траекторий от воздействия кулачка 19 на шток 18 клещевой захват 7 находится в раскрытом положении, а механизм 11 ориентированного приема и передачи изделия 8, взаимодействуя с криволинейным копиром 17, устанавливает базирующий элемент 15 над изделием 8, при этом штыри 22 располагаются напротив отверстий изделия 8, При дальнейшем вращении ротора 1 механизм

11 ориентированного приема и передачи, продолжая взаимодействовать с криволинейным копиром 17, под действием пружины 13 опускается вниз, вводя штыри 22 в отверстия изделия 8. После этого цанга 25 разжимается, а толкатель 26 начинает поднимать изделие из цанги 25 и вместе с ним, сжимая пружину 13, механизм 11 ориентированного приема и передачи.

Как только изделие 8 поднялось в зону расположения клещевого захвата 7 на высоту, при которой нижний торец изделия 8 оказался над верхней плоскостью упоров

20, кулачок 19 перестает воздействовать на шток 18 и он под действием пружины возвращается в исходное положение, а клещевой захват 7 смыкается на изделии 8. После этого клещевой захват 7 выходит с траектории расположения. рабочей позиции ротора

1, перенося зафиксированное от проворота штырями 22 изделие 8 на прямолинейный участок цепного конвейера 3.

На прямолинейном участке цепного конвейера 3 над зоной продвижения державки 14 установлен путевой датчик 23, который может взаимодействовать с державкой 14, если штыри 22 не войдут в отверстия изделия 8. В этом случае державка

14 будет занимать более высокое положение. Такое положение державки 14 может возникнуть при поломке хотя бы одного сверла и, в связи с этим, отсутствии отверстия в изделии 8. С путевым датчиком 23 может быть заблокирован, например, электродвигатель привода линии (не показан), При совмещении траектории клещевого захвата 7 с траекторией движения рабочей позиции ротора 2 цанга 25 ротора 2 разжата, а толкатель 26 находится в верхнем положении с некоторым зазором относительно нижнего торца изделия 8. От воздействия кулачка 19 на шток 18 клещевой захват 7 раскрывается, уводя упоры 20 из-под изделия 8.

Изделие 8 базирующим элементом 15 от воздействия пружины 13 прижимается к толкателю 26. Затем толкатель 26 опускает изделие 8 в цангу 25, при этом элемент 15

173515б

ЗО

40

50

55 базирования также опускается вместе с изделием 8, после чего цанга 25 зажимает изделие 8 за его цилиндрическую поверхность, От воздействия копира 17 механизм

11 ориентированного приема и передачи изделия поднимается вверх, выводя штыри 22 из изделия 8.

В дальнейшем клещевой захват 7 выходит с траектории движения рабочей позиции ротора 2, головка 24 для фрезерования, например, паза между отверстиями опускается и обрабатывает изделие 8 в ориентированном относительно отверстий положении, Клещевой захват 7 в раскрытом положении и механизм 11 ориентированного приема и передачи изделия в поднятом положении перемещаются к рабочей позиции ротора 1. Далее цикл повторяется, Предлагаемая роторно-конвейерная линия имеет более широкие технологические возможности за счет обеспечения обработки изделий в ориентированном относительно оси изделия угловом положении, Формула изобретения

1,Роторно-конвейерная линия, включающая установленные на основании рабочие роторы и огибающий их цепной конвейер с консольно закрепленными держателями клещевых захватов и механизмами ориентированного приема и передачи изделий, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможно5 стей путем обеспечения обработки изделий в ориентированном положении, она снабжена криволинейным копиром, размещенным между рабочими роторами, и:зи этом каждый механизм ориентированного при10 ема и передачи выполнен в виде подпружиненного корпуса с закрепленными на нем державкой с базирующим элементом и ролика, причем последний установлен на корпусе с возможностью взаимодействия с

15 криволинейным копиром.

?.Линия по п,1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности передачи изделий, каждый клещевой захват цепного конвейера имеет упор, размещенные в нижней части захвата.

3 Линия поп,1,отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработ25 ки, она снабжена путевым датчиком поло. жения державки, закрепленным на основании с возможностью взаимодействия с последней.

1735156

""735156

С---, / Л! А

Т 4

J =- !

1735156

50

Составитель Е,Голованов

Редактор Н.Тупица Техред М.Моргентал Корректор Т,Палий

-Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1782 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Роторно-конвейерная линия Роторно-конвейерная линия Роторно-конвейерная линия Роторно-конвейерная линия Роторно-конвейерная линия Роторно-конвейерная линия Роторно-конвейерная линия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторным машинам , а именно к способам транспортирования изделий при обработке на роторной машине, и м.б

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и м.б

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к транспортирующим устройствам роторно-конвейерных линий и м.б

Изобретение относится к роторно-конвейерным машинам для обработки изделий в автоматических линиях и м.б

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и м.б

Изобретение относится к транспортирующим устройствам роторных машин и м.б

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и м.б

Изобретение относится к роторным линиям, а именно к роторным машинам для химической обработки изделий, и м.б

Изобретение относится к технике транспортирования и отбраковки тонколистовых изделий и может быть использовано на автоматических роторных линиях производства жестяных консервных крышек

Изобретение относится к транспортирующим устройствам роторных машин и может быть использовано в машиностроительной промышленности
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к устройствам для переноса контейнеров

Изобретение относится к областям промышленности, в которых требуется выделить магнитные частицы из тонкодисперсных, содержащих немагнитные частицы материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройству для непрерывной загрузки емкостей, например пластиковых бутылок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к зубчатому колесу для перемещения предварительно отформованных заготовок или емкостей, каждая из которых содержит снабженное фланцем кольцо или патрубок

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к непрерывно движущемуся устройству для декоративной окраски цилиндрических контейнеров

Изобретение относится к контролю стеклянной посуды, а более конкретно - к способу и установке для транспортировки стеклянной посуды через ряд позиций визуального контроля

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования грузов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для бетонных работ дорожного, жилищного, промышленного и других видов строительства с применением вакуумированного заполнителя из местных материалов
Наверх