Орудие для обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобре / тения - повышение качества рыхления почвы . Орудие для рыхления почвы имеет двухстоечный каркас 5, стойки 4 которого в нижней части соединены между собой лемехом , выполненным из трех частей: центральной 1 и симметричных относительно нее боковых 2 и 3. Боковые части 2, 3 лемеха имеют криволинейно-выпуклые рабочие поверхности , обращенные выпуклостью во внутреннее пространство между стойками. Лезвие центральной части лемеха расположено поперек продольной оси орудия. В процессе работы орудия повышается измельчение почвы за счет разрыва пласта и его подъема боковыми частями лемеха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. Ё VJ СО о GJ СЛ Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4782194/15

{22) 15.01.90 (46) 30.05.92. Бюл. М 20 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им.

В.П.Горячкина (72) В.С.Казаков, В.Ф.Карловский, С.Ш.Бабуадзе и Н.Е.Лобунец (53) 631.319 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й. 810102, кл. А 01 В 13/16, 1979.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 1142907, кл. А 01 В 13/16, 1982. (54) ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобре» Ж 1736354 А1 (s»s А 01 В 13/16, А 01 0 13/00.тения — повышение качества рыхления почвы. Орудие для рыхления почвы имеет двухстоечный каркас 5, стойки 4 которого в нижней части соединены между собой лемехом, выполненным из трех частей: центральной 1 и симметричных относительно нее боковых 2 и 3. Боковые части 2, 3 лемеха имеют криволинейно-выпуклые рабочие поверхности, обращенные выпуклостью во внутреннее пространство между стойками.

Лезвие центральной части лемеха расположено поперек продольной оси орудия. В процессе работы орудия повышается измельчение почвы за счет разрыва пласта и его подъема боковыми частями лемеха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1736354

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для обработки почвы.

Известны орудия для обработки почвы, включающие наклонные стойки с закрепленным на них лемехом.

Однако такие орудия имеют незначительную ширину захвата и при увеличении количества стоек и ступеней существенно увеличиваются масса и энергоемкость.

Известны орудия для рыхления почвы, содержащие подрезающий нож и шарнирно соединенные с ним стойки, установленные с возможностью их поворота поперечновер икальной плоскости и изменения угла атаки. Обеспечивая необходимую ширину захвата и качество рыхления, данные устройства сложны и имеют низкую надежность из-за наличия шарнирных соединений, работающих непосредственно в грунте. Кроме того, возможности рыхления почвы на большую глубину ограничены.

Известен также рыхлитель почвы, включающий 0-образные Стойки с лемехом и боковыми ножами.

Данное устройство имеет простую конструкцию, но недостатком его является непроработка почвы между смежными стойками при рыхлении на большую глубину, так как происходит прессование.почвы горизонтальными лемехами, прикрепленными к боковым стойкам из-за того, что силы резания не доходят до свободной поверхности.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение качества обработки почвы и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что у орудия для обработки почвы, содержащего двухстоечный каркас, стойки которого в нижней части соединены между собой лемехом, для повышения качества обработки почвы лемех выполнен составным из трех частей: центральной и симметрично расположенных относительно ее и соединенных со стойками боковых. Они имеют криволинейно-выпуклые рабочие поверхности, обращенные выпуклостью во внутренние пространства между стойками.

На фиг. 1 изображено орудие для обработки почвы. общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение.

Орудие для обработки почвы имеет

5 двухстоечный каркас 5, стойки 4 которого в нижней части соединены лемехом. Лемех выполнен составным из трех частей: центральной 1 и симметрично расположенных относительно нее и соединенных со стойка10 ми 4 боковых частей 2 и 3, обращенных выпуклостью во внутренние пространства между стойками, Лезвия центральной части лемеха 1 расположены поперек продольной оси орудия. Рабочие поверхности боковых

15 частей лемеха имеют постоянный радиус кривизны.

При работе орудие центральной 1 и боковыми частями лемеха 2 и 3 производят отделение почвы от массива, подъем в сто20 роны открытой поверхности и измельчение почвы. Благодаря криволинейно-выпуклым частям лемеха 2 и 3 повышается подъемная сила лемеха, направленная в сторону открытой поверхности, что. обеспечивает допол25 нительнйй подъем почвы, ее измельчение, При этом улучшаются качества обработки почвы за счет разрыва пласта, снижается энергоемкость.

30 . Формула изобретения

1. Орудие для обработки почвьг, содержащее двухстоечный каркас, стойки которого в нижней части соединены между собой

35 лемехом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения качества рыхления почвы, лемех выполнен составным из трех частей — центральной и симметрично расположенных относительно нее и соеди40 ненных со стойками боковых, имеющих криволинейно-выпуклые рабочие поверхности, обращенные выпуклостью во внутреннее пространство между стойками, а лезвие центральной части лемеха расположено по45 перек продольной оси орудия.

2. Орудие по и 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочие поверхности боковых частей лемеха имеют постоянный радиус кривизны.

1736354

Составитель В.Казаков

Техред М.Моргентал . Корректор Л.Бескид

Редактор Н. Ш выдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1838 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Орудие для обработки почвы Орудие для обработки почвы Орудие для обработки почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комплексе мероприятий по накоплению и сохранению весенней влаги на паровых полях , а также участках, где планируется размещение яровых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очистки поверхностного стока в системах противоэрозионной мелиорации почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к освоению заовраженных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх