Устройство для промывки песков россыпей

 

Использование: обогащение полезных ископаемых. Устройство содержит загрузочное приспособление и установленное в водной среде промывочное приспособление . Загрузочное приспособление включает приемный бункер (Б) 1 с виброгрохотом 2, ленточный конвейер 3, плавучий Б 4, пескоскат 5. Промывочное приспособление выполнено из вибросита (В) 6 с подводным вибратором 13. Под В 6 установлен подрешетный Б 8, над В 6 расположен надрешетный Б 7. Для складирования пустой породы установлен стакер 10. При этом В 6 выполнено с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Устройство снабжено приспособлением для регулирования угла наклона В 6, которое может быть выполнено в виде понтона (П) 11 с регулируемой плавучестью. Пески с помощью загрузочного приспособления подают на В 6. Подрешетный продукт с В 6 подается в контейнер-накопитель 9 и поднимается на поверхность. Надрешетный продукт складируется с помощью стакера 10. Регулировка процесса промывки и укладки надрешетного продукта осуществляется с помощью понтонов 11,1 з.п.ф-лы, 1 мл. с/ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 03 В 5/02

ГОСХДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4697400/03 (22) 26.05.89 (46) 07.06.92. Бюл; гЬ 21 (71) Московский горный институт (72) П.В; Черепанов, В.И. Папулов и И.Г.

Камы шников (53) 622.752.2(088.8) (56) Шорохов С.М. Технология и комплекс-. ная механизация разработки россыпных месторождений. — М.: Недра, 1973, с.132134.

Авторское свидетельство СССР

ЛЬ 44521, кл, В 03 В 5/26, 1935. .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ПЕСКОВ РОССЫПЕЙ (57) Использование; обогащение полезных ископаемых, Устройство содержит загрузочное приспособление и установленное в . . водной среде промывочное приспособление. Загрузочное приспособление включает приемный бункер (Б) 1 с виброгрохотом 2, Я2,, 1738357 А1 ленточный конвейер 3, плавучий Б 4, пескоскат 5. Промывочное приспособление выполнено из вибросита (В) 6 с подводным вибратором 13. Под В 6 установлен подрешетный Б 8, над В 6 расположен надрешетный Б 7. Для складирования пустой породы установлен стакер 10. При атом В 6 выполнено с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Устройство снабжено приспособлением для регулирования угла наклона В 6, которое может быть выполнено в виде понтона (П) 11 с регулируемой плавучестью. Пески с помощью загрузочного приспособления подают на В 6. Подрешетный продукт с В 6 подается в контейнер-накопитель 9 и поднимается на поверхность. Надрешетный продукт складируется с помощью стакера 10.

Регулировка процесса промывки и укладки надрешетного продукта осуществляется с помощью понтонов 11, 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1738357

Составитель fl.×åðåïàíoâ

Техред М; Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Мотыль

Заказ ЮЗ Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно.-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 стоянки устройства) на одной высоте слоя пустых пород по ширине заходки отвалообразования промывочное устройство с помощью понтонов 11 поднимают на следующую расчетную высоту, — тем самым увеличивая приемную способность (на единицу площади) отвала пустых пород и время эксплуатации: до технологического перерыва.

Применением предлагаемого устройства возможно повысить производительность промывочных.работ путем организации эффективной круглогодичной добычи тяжелых минералов и увеличения времени эксплуатации промывочного устройства без технологического перерыва, снижается стоимость промывочных работ за счет увеличения приемной способности отвала пустых пород. сокращения при этом затрат на разваловку и расстояния доставки песков до новых площадей отвалов.

Формула изобретения

1.Устройство для промывки песков рос.—

5 сыпей, включающее загрузочное приспособление, установленное в водной среде промывочное приспособление и приспособление для регулирования угла наклона промывочного приспособления, о т л и ч а ю-, 10 щ е е с s тTеeм, что, с целью удешевления эксплуатации в зимних условиях, промывочное приспособление выполнено в виде вибросита, установленного с возможностью перемещения в вертикальной и горизон.15 тальной плоскостях.

2.Устройство поп.1,отлича ющееся тем, что приспособление для регулирования угла наклона вибросита выполнено в виде понтона с регулируемой плавучестью, 20

1738357

15

30

40

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых для промывки песков тяжелых минералов.

Извес но устройство для промывки песков россыпей с целью открытой добычи тяжелых минералов, содержащее загрузочное приспособление и промывочное приспособление, на которое под напором подводят воду.

Недостатками данного устройства является низкая эффективность промывки пес.ков в полевых условиях при отрицательных температурах окружающего воздуха и высокая энергоемкость промывки из-за подачи большого количества технологической воды для промывки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, которое содержит загрузочное приспособление, установленное в водной среде промывочное приспособление и приспособление для регулирования угла наклона промывочного приспособления.

Недостатки данного устройства — низкая эффективность промывки песков россыпей в полевых условиях при отрицательных температурах окружающего воздуха, а также высокие технологические простои и затраты на эксплуатацию при раэваловке пустых пород от промывочного приспособ. ления в зимних условиях.

Целью изобретения является удешевление эксплуатации устройства в зимних условиях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для промывки песков россы- . пей промывочное приспособление выполнено в виде вибросита, установленного с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а в промывочном приспособлении приспособление для регулирования угла наклона вибросита выполнено s виде понтона с регулиру- 4 емой плавучестью. . Выполнение промывочного приспособления в виде вибросита, установленного с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, позволяет вести промывку без технологического переноса всего устройства в пространстве в течение большего времени.за счет увеличения ширины и высоты отвальной заходки и приемной способности отвала пустых пород с одной стоянки устройства; что способствует сокращению технологических пере рывоа в эксплуатации устройства и увеличению его производительности по промывке.

Выполнение приспособления для регулирования угла наклона вибросита в промывочном приспособлении в виде понтона с регулируемой плавучестью обеспечивает требуемый (в зависимости от вещественноro и гранулометрического состава подаваемых на промывку песков) режим промывки в пространстве по глубине и ширине заходки без дополнительных трудозатрат на разваловку пустых пород и технологической остановки всего устройства.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства для промывки песков россыпей, продольный разрез.

Устройство сОдержит приемный бункер

1 с виброгрохотом 2, ленточный конвейер 3 подачи песков из бункера 1 в плавучий приемный бункер 4 и далее по пескоскату 5 на вибросито 6 с установленным над ним надрешетным бункером 7 и под ним подрешетным бункером 8, контейнер-накопитель 9 подрешетного продукта из бункера 7, ста- кер 10 для выдачи и складирования пустых пород из бункера 7 в подводный отвал, понтоны 11 с регулируемой плавучестью путем подачи или откачки из них по шлангу 12 воды, подводный вибратор 13 с электрическим кабелем 14 для привода в действие вибросита 6.

Устройство работает следующим обраэом.

Пески россыпи подают, например бульдоэером на виброгрохот 2 бункера 1, где отделяют валуны, а подрешетный продукт из бункера 1 попадает по ленточному конвейеру 3 в плавучий (в майне) приемный бункер 4 и далее по пескоскату 5 на вибросито 6 надрешетного бункера 7, приводимое в действие вибратором 13, где происходит выделение концентрата тяжелых минералов песков россыпи. Положение в пространстве (e вертикальной и горизонтальной плоскостях) вибросита 6 регулируется приспособлением для регулирования угла наклона в виде смонтированных на надрешетном бункере 7 промывочного приспособления пон. тонов 11 с регулируемой плавучестью, позволяющих изменять угол наклона промывочно о приспособления за счет откачки и подачи в их отсеки через шланг 12 воды в зависимости от режима подачи песков и складирования пустых пород стакером 10, Подрешетный продукт с вибросита 6 поступает в бункер 8 с горловиной для выпуска концентрата в кснтейнер-накопитель 9, который (по.мере его заполнения) поднимают на поверхность водоема, где освобождают от содержимого. Надрешетный продукт по стакеру 10 нап ра вля ют самотеком в подводный отвал, причем после укладки (с одной

Устройство для промывки песков россыпей Устройство для промывки песков россыпей Устройство для промывки песков россыпей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к промывке нерудных строительных материалов

Изобретение относится к обогащению волокнистых материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к технике для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, и м.б

Изобретение относится к классификации суспензий

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано в угольной, химической, металлургической отраслях пром-сти

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, предназначено для дезинтеграции и может быть использовано в горной, химической и др

Изобретение относится к разделению тонкодисперсных суспензий и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, регенерации буровых растворов, химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к горному делу, а именно к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для ваделения компонентов при разделении труднообогатимого минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно к извлечению золота из россыпей

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкости, а именно к способам обогащения минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к техническим средствам для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, и может быть использовано также для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области рудоподготовки и обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и техническим средствам, используемых для промывки сильно загрязненных глинистыми примесями материалов, а также может быть использовано для получения гомогенных смесей в химической, строительной и других отраслях промышленности
Наверх