Блочная опалубка

 

Назначение: строительство, в частности для возведения монолитных стен зданий и сооружений. Сущность изобретения: блочная опалубка содержит наружные щиты и жестко соединенные друг с другом внутренние щиты со штуцерами. Дополнительные щиты выполнены в виде тора из воздухонепроницаемого материала, в герметичной полости которого могут располагаться гибкие стропы, фиксирующие формообразующую поверхность тора. Опалубка может иметь дополнительные штуцеры, размещенные на внутренних щитах и пропущенных через них и тор до формующей грани тора. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Е 04 G 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731066/33 (22) 23.08.89 (46) 07.06.92, Бюл, ¹ 21 (71) Научно-производственное объединение

"Мосстройпрогресс" (72) А.С.Рыбин, В,Ф.Гаркуша и В.К.Чистяков (53) 69.057.028(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1162927, кл, Е 04 G 11/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 647436, кл. Е 04 G 11/02, 1977. (54) БЛОЧНАЯ ОПАЛУБКА (57) Назначение: строительство, в частности

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению монолитных стен зданий и сооружений.

Известная блочная опалубка, содержащая опалубочные щиты с телескопическими упорами, угловые элементы, каркас, связанный со щитами тягами и рычажными парами, Недостатком данной опалубки является высокая трудоемкость работ по ее монтажу и демонтажу, вызванная необходимостью поворота рычажных пар распалубочного механизма. Кроме того, при распалубке в начальный момент возникают значительные усилия, ввиду отрыва верхней части щита в направлении, перпендикулярном поверхности бетона. Это ведет к усложнению конструкции опалубки.

Наиболее близкой к изобретению является блочная опалубка, включающая наружные и жестко соединенные внутренние щиты, снабженные монтажными петлями, „„. Ж„„1738972 А1 для возведения монолитных стен зданий и сооружений. Сущность изобретения: блочная опалубка содержит наружные щиты и жестко соединенные друг с другом внутренние щиты со штуцерами. Дополнительные щиты выполнены в виде тора из воздухонепроницаемого материала, в герметичной полости которого могут располагаться гибкие стропы, фиксирующие формообразующую поверхность тора, Опалубка может иметь дополнительные штуцеры, размещенные на внутренних щитах и пропущенных через них и тор до формующей грани тора. 4 з.п, ф-лы, 6 ил, дополнительные щиты с гибкими элементами, прикрепленными к внутренним щитам, Между внутренними и дополнительными щитами образована полость, заполняемая через штуцеры жидкостью, Недостатком известной опалубки является необходимость приложения значитель- СО ных усилий при демонтаже внутреннего, 0 блока опалубки, так как требуется отрыв же-, 4 стких дополнительных щитов от бетона в ( плоскости, перпендикулярной поверхности бетона. Предварительный отрыв дополнительных щитов от бетона сложен, так как к 1 ним нет доступа в нижней части опалубки.

Целью изобретения является снижение трудоемкости опалубочных работ.

На фиг. 1 изображена опалубка, вид сверху; на фиг.2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — фрагмент опалубки (вариант выполнения опалубки с удлиненным тором); на фиг, 4 — схема отрыва опалубки с удлиненным тором от бетона; на фиг. 5 — то же, со

1738972

10

20 лия

30

40 опалубки

50

55 штуцерами от бетона; на фиг. 6 — блочная опалубка с гибкими стропами для возведения криволинейных замкнутых конструкций, вид сверху.

Блочная опалубка содержит наружные щиты 1, жестко соединенные внутренние щиты 2 с монтажными петлями 3, дополнительные щиты, выполненные в виде тора 4.

Из воздухонепроницаемого материала, уложенного по периметру внутренних щитов 2 и закрепленного на них по всей плоскости, образуя замкнутую герметичную полость 5.

Тор имеет штуцеры 6 для подачи в полость

5 сжатого воздуха и предохранительные клапаны 7, позволяющие погасить избыточное давление в полости тора, Для облегчения распалубки тор может быть выполнен высотой, превышающей высоту внутренних щитов 2 — на величину не менее высоты этих щитов, Тор снабжен ограничителем 8 поступления воздуха во вторую половину тора 4, Ограничитель 8 закреплен в полости тора на уровне верха щитов с одной стороны жестко, а с другой стороны посредством клапанов 9.

Такое выполнение тора позволяет уменьшить усилия отрыва внутренней опалубки от бетона, так как при этом отрыв тора осуществляется по линии.

Для расширения диапазона использования опалубки при возведении сооружений в различной конфигурации в замкнутой

/ полости тора размещены и закреплены гибкие стропы 10, фиксирующие формообразующую поверхность тора.

Дополнительные штуцеры 11, установленные на внутренних щитах и пропущенные через эти щиты и полость 5 тора 4 до формующей грани тора, предназначены для подачи сжатого воздуха в место соприкосновения формующей грани тора с бетонной поверхностью готового изделия, что облегчает распалубку.

Опалубку используют следующим образом.

Устанавливаются внутренние щиты 2 с закрепленным тором 4. В полость тора через штуцеры 6 подается газообразное вещество с избыточным давлением, достаточным для компенсации давления укладываемой бетонной смеси. При необходимости производится армирование, Затем монтируются наружные щиты 1. Пространство между поверхностью тора и наружными щитами заполняется бетонной смесью, При твердении бетонной смеси происходит усадка данной смеси.

Предохранительные клапаны 7 позволяют погасить усадочные напряжения и избежать трещин, возникающих при усадке бетонной смеси.

После завершения процесса твердения уменьшают давление в полости тора и в зависимости от выполнения последнего начинают осуществлять распалубку, Отделение тора от бетонной поверхности осуществляется подъемом внутренних щитов за монтажные петли грузоподъемным механизмом. При этом тор 4, жестко соединенный с внутренними щитами 2, начинает последовательно снизу вверх отделяться от бетонной поверхности. Перед отрывом тора 4 при его выполнении с превышающей высотой и ограничителем 8 про- изводится снятие клапанов с внешней стороны опалубки и освобождение ограничителя 8, При подъеме внутренних щитов 2 отрыв тора 4 от бетонной поверхности по всей плоскости соприкосновения происходит по линии, что создает наименьшие ycv:При выполнении опалубки с дополнительными штуцерами 11 отделение поверхности тора 4 от бетонной поверхности осуществляется формующей поверхностью тора и бетонной поверхностью готового изделия, что также обеспечивает уменьшение усилий при снятии внутренней опалубки

Демонтаж опалубки, тор которой снабжен гибкими стропами 10, осуществляется после снятия избыточного давления в полости тора или подъемом внутренней опалубки, или перед подъемом для облегчения усилий отрыва в полость между тором и бетонной поверхностью подается сжатый воздух через дополнительные штуцеры 11.

После демонтажа опалубки производится известными способами разборка и демонтаж отдельными элементами наружной

Тор может иметь любую заданную формообразующую поверхность, конфигурация которой зависит от гибких строп, размещенных и закрепленных в полости тора. Это позволяет расширить диапазон использования данной опалубки при сооружении различных конструкций.

Выполнение тора высотой, превышающей высоту внутренних щитов на величину не менее высоты этих щитов и снабженного ограничителем, установленным в полости тора на уровне верха опалубки, перекрывающим доступ сжатого воздуха в верхнюю часть тора, позволяет уменьшить усилия отрыва внутренней опалубки от бетона, так как при этом отрыв тора осуществляется по линии, тор как бы сворачивается, Блочная опалубка позволяетуменьшить усилия и снизить трудоемкость при распа1738972

Фиг. 7 лубке, а также упростить конструкцию за счет выполнения дополнительных щитов в виде тора, жестко соединенного с внутренними щитами. Такое выполнение дополнительных щитов обеспечивает при подъеме 5 опалубки последовательное снизу вверх отделение формующей грани тора от бетонной поверхности готового изделия, так как отрыв его осуществляется по линии с минимальными усилиями. 10

Уменьшение усилий при распалубке достигается также за счет подачи сжатого воздуха между формующей гранью тора и бетонной поверхностью готового изделия посредством дополнительного штуцера, 15 пропущенного через внутренние щиты и тор.

Предлагаемая блочная опалубка может применяться при сооружении конструкций различной конфигурации за счет гибких 20 строп, размещенных.и закрепленных в полости тора.

Формула изобретения

1. Блочная опалубка, включающая жес- 25 тко соединенные между собой наружные и внутренние щиты, промежуточные щиты со штуцерами,отл ич а ю щая сятем,что, с целью снижения трудоемкости опалубочных работ, промежуточные щиты выполнены в виде тора из воздухонепроницаемого материала, расположенного по периметру внутренних щитов и жестко закрепленного на них по всей плоскости контакта.

2, Опалубка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что высота тора превышает высоту внутренних щитов на величину не менее высоты этих щитов, 3. Опалубка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что тор снабжен ограничителем из воздухонепроницаемого материала, размещенным на уровне верха щитов и закрепленным внутри тора одним его концом на стенке тора жестко, а другим — с помощью клапана на другой стенке тора.

4. Опалубка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что тор снабжен стропами, расположенными в полости и соединенными с его стен ками.

5. Опалубка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения усилий распалубки, она снабжена дополнительными штуцерами для подачи сжатого воздуха, размещенными на внутренних щитах и пропущенными через них и тор до формующей поверхности тора.

2

7 ф

1738972

Early

1738972

Составитель В.Рудой

Редактор Н.Рогулич Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Шевкун

Заказ 1984 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

L ombt

Ладу

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Блочная опалубка Блочная опалубка Блочная опалубка Блочная опалубка Блочная опалубка 

 

Похожие патенты:

Опалубка // 1737083

Изобретение относится к строительству и может применяться при строительстве многоэтажных зданий

Вакуум-щит // 1726697
Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для вакуумной обработки бетонной смеси

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству монолитных-зданий жилого, социально-бытового и производственного назначения регулярной в плане структуры из замкнутых ячеек, расположенных по осям здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий

Изобретение относится к строительству , в частности к опалубкам, используемым при возведении сооружений из монолитного железобетона.Цель изобретения - сокращение трудоемкости монтажа и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано для возведения зданий и сооружений с монолитным безригельным каркасом с применением объемно-переставной опалубки, раздвижной, туннельной, для одновременного возведения монолитных железобетонных стен, перекрытий и колонн

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой при производстве бетонных работ в процессе возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к способам возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке для строительства смежных стен, перегородок между квартирами, несущих стен, стен для бассейнов, при проведении реставрационных работ, для изготовления стен под водой из армированного бетона

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий при возведении сооружений повышенной надежности

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений
Наверх