Средство для предохранения от самоотвинчивания

 

Использование: приборостроение. Сущность изобретения: применение клея ПВА- М в качестве средства для предохранения от самоотвинчивания разъемных металлических резьбовых соединений. 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 В 39/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР U g () i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 1 (л) ! о

C)

1 О (лЭ (21) 4825437/27 (22) 15.05.90 (46) 07.06.92. Бюл. N 21 (75) А.А,Дмитриев (53) 621.882.59(088,8) (56) ТУ 6-15-761-85. Клей ПВА-М. Технические условия, Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к разъемным металлическим резьбовым соединениям, широко применяемым при сборке соединений сборочных единиц машин, приборов и в радиоэлектронной аппаратуре.

Известно средство стопорения анаэробными герметиками, применяемое для резьбовых соединений, которые, выполняя крепление элементов конструкций, не подвергаются регулировке со снятием их с посадочных мест, или для резьбовых соединений, используемых для крепления узлов, не требующих по характеру выполняемых функций строго фиксированного положения при установке и позволяющих производить их стопорение на последних этапах сборочных работ.

Стопорение с помощью анаэробных герметиков является универсальным, включающим в себя все преимущества других способов стопорения, Стопорение анаэробными герметиками применяется для резьб с диаметром 1,6 — 10 мм в разборных и неразборных конструкциях, Известно также стопорение красками, применяемое для резьбовых соединений,. Ы„, 1739093 А1 (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ

САМООТВИНЧИВАНИЯ (57) Использование: приборостроение. Сущность изобретения: применение клея ПВАМ в качестве средства для предохранения от самоотвинчивания разъемных металлических резьбовых соединений. 3 ил. небольшого диаметра (М1 — М6). Стопорение красками применяется для крепления деталей и узлов конструкций, расположенных внутри блоков и подвергающихся в процессе сборки и настройки частным регулировкам, Существенным недостатком стопорения резьбовых соединений анаэробными герметиками и красками при всех их положительных преимуществах являются токсикологические свойства химических веществ, содержащихся в анаэробных герметиках и красках, что существенно сказывается на производительности труда и здоровье работающих с ними людей, а это требует дополнительных затрат для обеспечения повышенных требований техники безопасности на производстве.

При работе с анаэробными герметиками и красками необходимо также предусмотреть меры для предотвращения пожара и взрыва, что характеризует их с отрицательной стороны с точки зрения промышленного применения.

Жидкие герметики обладают отрицательным свойствам — при длительном воздействии вызывают набухание и отслаивание лакокрасочных покрытий.

1739093

Целью изобретения является применение экологически чистого и безопасного средства для стопорения разъемных металлических резьбовых соединений, которое, включая в себя все преимущества стопорения анаэробными герметиками и красками, исключает их отрицательные свойства токсичности, взрывоопасности и пожароопасности.

Цель достигается применением известного клея ПВА-М, представляющего собой поливинилацетатную дисперсию, пластифицированную дибутилфталатом с добавкой карбамида в конце полимеризации, впервые в качестве средства для предохранения от самоотвинчивания разъемных металлических резьбовых соединений, что соответствует критериях "новизна" и "существенные отличия".

На фиг.7 2,3, схематически изображены типичные виды из ряда известных видов стопорения предлагаемым средством стопорения — клеем ПВА-M. На фиг.1 изображено соединение деталей 1 и 2 болтом 3 и гайкой 4 с нанесением заявляемого средства стопорения — клея до свинчивания на четыре витка начала резьбы болта, На фиг,2 изображено дополнительное нанесение средства стопорения клея ПАВ-M после свинчивания деталей 1 и 2 на выступающую резьбовую часть болта 3 по периметру с переходом на торец гайки 4 и на боковую поверхность гайки по всему периметру с переходом на поверхность закрепляемой детали 2. На фиг.3 изображено соединение деталей 1 и 2 болтом 3 с нанесением средства стопорения клея ПВА-М до свинчивания на шесть ниток начала резьбы болта 3.

Применение клея ПВА-M в качестве средства для предохранения от самоотвинчивания разъемных металлических резьбовых соединений стало возможным

Ф благодаря тому, что в результате высыхания клея (испарения из водной эмульсии воды и слипания частиц поливинилацетата) образуется пленка полимера, которая, сохраняя свойство адгезии к металлу, заполняет зазоры, имеющиеся между гайкой и резьбовой поверхностью болта (винта или шпильки), чем и создает дополнительное усилие стопорения в разъемных металлических резьбовых соединениях, предохраняющее его от самоотвинчивания.

При нанесении клея ПВА-М на выступающую часть резьбы болта (винта, шпильки) по периметру с переходом на торец гайки и на боковую поверхность гайки по всему периметру с переходом на поверхность закрепляемой детали образуется пленка полимера после высыхания клея, которая, 5

50 прилипая к гайке, выступающей чаСти резьбы болта (винта, шпильки) и закрепляемой детали, создает дополнительные усилия стопорения, предохраняющие разъемное металлическое резьбовое соединение от самоотвинчивания. Образующаяся после высыхания клея ПВА-М пленка поливинилацетата не оказывает разрушающего действия на лакокрасочные и металлические покрытия соединяемых и крепежных деталей.

Демонтаж резьбовых соединений стандартными инструментами застопоренных клеем ПВА-М, осуществляется без затруднений, но вначале демонтажа необходимо приложить усилие, обеспечивающее отрыв пленки от поверхностей крепежных и соединяемых деталей, на которые он был нанесен.

Демонтаж застопоренных крепежных деталей производится с помощью стандартных инструментов.

Поверхности, на которые должен наносится клей ПВА-М, предварительно необходимо обезжирить путем протирания их тампоном, смоченным в ацетоне или бензине БР— 1. Обработанные поверхности следует предохранять от попадания масла и влаги. Клей ПВА-M наносят на крепежные и соединяемые детали при помощи известных средств: металлической иглой, шприцом, кисточкой, стеклянной палочкой, другими способами в зависимости от легкости доступа и габаритов деталей, Время сушки клея до образования пленки полимера составляет 3 ч. Для ускорения процесса образования полимерной пленки в клей добавляется дибутилфталат в количестве 1/8 — 1/10 объема имеющегося клея, Крепежные детали при повторном их использовании после демонтажа необходимо очистить от пленки полимера и обезжирить.

Клей нетоксичен, неогнеопасен, морозоустойчив, но застопоренные крепежные детали рекомендуется эксплуатировать только в лабораторных условиях при нормальной влажности воздуха, Максимальная температура эксплуатации эастопоренных крепежных деталей должна быть не более

50 С.

Надежность стопорения разъемных металлических резьбовых соединений с помощью клея ПВА-М обеспечивается строгим соблюдением технологического процесса.

Стопорение клеем ПВА-М разъемных металлических резьбовых соединений предлагается применять для резьб диаметром 1 — 10 мм, которые не подвергаются динамическим нагрузкам. Изготовленные образцы разъемных металлических резь1739093

До с5цнчи8ония

55 бовых соединений показали свою работоспособность в нормальных климатических условиях при отсутствии циклически действующих динамических нагрузок.

Клей ПВА-М по техническим условиям 5 предназначается для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, кожи и для склеивания фотографий, облицовочных плиток при ремонте, линолеума и в технической литературе сведений об ис- 10 пользовании его для склеивания металлических изделий не обнаружено.

Использование известного клея ПВА-М в качестве предохранения разъемных металлических резьбовых соединений от са- 15 моотвинчивания экологически чище, пожаробезопасно и взрывобезопасно по сравнению с известными средствами стопорения (анаэробными герметиками и краской).

Он может применяться на предприятиях приборостроительной промышленности и машиностроении как средство для стопорения крепежных деталей, в радиоэлектронной аппаратуре, в приборах бытовой техники, работающих в период эксплуатации в нормальных климатических условиях при отсутствии циклически действующих динамических нагрузок.

Формула изобретения

Применение клея ПВА-М в качестве средства для предохранения от самоотвинчивания разъемных металлических резьбовых соединений.

Восле сбинчцбднуя

7/

1739093

Составитель А.Дмитриев

Редактор Т.Юрчикова Техред M.MîðãåHTàë Корректор Т.Палий

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4И0 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Средство для предохранения от самоотвинчивания Средство для предохранения от самоотвинчивания Средство для предохранения от самоотвинчивания Средство для предохранения от самоотвинчивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке деталей, которые скрепляют многоболтовыми соединениями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для предохранения от самоотвинчивания регулировочных гаек
Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к соединению деталей и конструктивных элементов железнодорожного пути, работающих в условиях вибрации

Винт // 2381391
Изобретение относится к крепежным элементам, а именно к винтам

Изобретение относится к области крепления сопряженных деталей, в частности крепления осей или насадных деталей на валах для осевой и радиальной фиксации, а также передачи крутящих моментов

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к способам стопорения резьбовых крепежных соединений, применяемых при сборке соединений, сборочных единиц машин и приборов и в радиоэлектронной аппаратуре

Настоящее изобретение относится к самостопорящейся гайке (1), содержащей верхний резьбовой фланец (3), в котором предусмотрены щели (7) V-образной или U-образной формы, образующие во фланце множество круговых дуговых сегментов, сжимаемых наружной винтовой пружиной (5). Щели фланца имеют такую ширину, которая не позволяет взаимный контакт круговых дуговых сегментов (9), сжимаемых пружиной. Пружина самостопорящейся гайки выполнена из дисперсионно-твердеющей нержавеющей стали полуаустенитного типа. Обеспечивается постоянный высокий стопорный крутящий момент при разборке для повторяющихся циклов завинчивания/отвинчивания. Изобретение относится также к способу изготовления гайки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, в частности к авиационной и ракетной технике, может быть использовано как способ стопорения резьбовых крепежных соединений крышек люков с эксплуатационными люками на корпусе или аэродинамических поверхностях сверхзвукового или гиперзвукового летательного аппарата, и направлено на обеспечение эксплуатационной надежности резьбовых крепежных соединений в условиях высокотемпературного нагрева. Способ стопорения резьбового крепежного соединения путем нанесения на резьбовые поверхности крепежных элементов клеящего материала, например анаэробного герметика или клея-герметика, свинчивания, выдержки до отверждения клеящего состава и образования клеящей пленки. В состав клеящего материала входит наполнитель - карбид кремния с размером зерна 10-65 мкм и процентом наполнения по массе не более 30%. 2 ил.

Изобретение относится к самоконтрящемуся навинчивающемуся крепежному приспособлению, включающему в себя гайку, навинченную на резьбовой конец, продолжающийся по оси (X) навинчивания. Гайка включает в себя: первый элемент, вращающийся относительно конца при навинчивании; второй элемент, зацепленный с возможностью вращения с концом или смежной частью, подлежащей сборке, при этом конец проходит через него; фиксирующий элемент прикреплен с возможностью вращения к первому элементу; разъемные соединительные средства между фиксирующим элементом и вторым элементом, при этом гайка также снабжена областью для непосредственного зажима между первой поверхностью прижима первого элемента и второй поверхностью прижима второго элемента, когда второй элемент аксиально зацепляется с концом или упомянутой смежной частью, подлежащей сборке. Технический результат - упрощение конструкции в целом. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в авиастроении, транспорте, строительстве, энергетике для повышения прочности и ресурса конструкций из металлических, композиционных и металлокомпозиционных материалов. Способ заключается в использовании наномодифицированной клеевой композиции с рассчитанным сочетанием максимальной прочности и максимальной ударной вязкости и в сборке болтового металлокомпозиционного соединения в определенной последовательности. Техническим результатом является повышение прочности и усталостной долговечности болтового металлокомпозиционного соединения, сохранение стабильности его свойств с течением времени, а также понижение концентрации контактных и растягивающих напряжений на контуре отверстий. 5 ил.

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути и может быть использовано при строительстве и ремонте рельсовых путей различного назначения, а также в иных отраслях машиностроения, где требуется прочное и надежное скрепление деталей. Болтовое соединение включает рельс 1, присоединяемые детали: левую накладку 2 и правую накладку 3, болт 4 путевой и дифференциальный резьбовой соединитель 7 с тормозом 10. На болте 4 выполнены резьба 5 с шагом S и шпоночный выступ 6, сопрягаемый с аналогичным пазом левой накладки 2. Дифференциальный резьбовой соединитель 7 имеет внутреннюю мелкую резьбу с шагом S, соответствующим шагу резьбы 5 болта 4, а снаружи нарезана крупная резьба 8 шагом S1>S. С внешней стороны на дифференциальном резьбовом соединителе 7 выполнена шестигранная головка 9 под стандартный ключ. В отверстии тормоза 10 выполнена резьба, соответствующая резьбе 8 дифференциального резьбового соединителя 7. Тормоз со стороны правой накладки 3 имеет наружный конус 11, контактирующий с коническим отверстием правой накладки 3 равной конусности, а с противоположной стороны на нем выполнен фасонный участок 12 под специальный ключ. Тормоз 10 навинчен на всю длину участка крупной резьбы дифференциального резьбового соединителя 7 до плотного контакта 13 торцовых плоскостей. В результате повышается надежность болтового соединения. 3 ил.
Наверх